Консультация гастроэнтеролога по анализам и УЗИ

Начну с того что в 2023 году чало часто беспокоит изжога, тяжесть в желудке обратился к гастроэнтерологу и сделали обследование все приложил в документах посмотрите пожалуйста, по годам думаю поймете. Пролечился стало намного лучше с пол года не беспокоило, но потом началось снова понемногу изжога проявлятся, пропивал тримедат, креон, улькавис, ставало лучше. В марте 2025 прихватило один день температура 39 и рвота (только один день было) но на работе тоже в коллег такое же было по симптомам (говорят ротовирусная инфекция) и после это снова начались проблемы с изжогой, тяжесть после еды, газы. Недавно поехал сделал узи полностью брюшной полости, потому что тянущая боль есть справа примерно 3-4 пальца от пупка при надавливании, так же есть дискомфорт при нажатии в области ниже грудины. Справа тянет уже давно и отдает в спину. Стараюсь придерживаться диеты, но не всегда получается, но похудел сильно. Нужна консультация опытного врача гастроэнтеролога. Сдал анализы кала на кальтопротектин, глисты и панкреатическую эластазу которая показала >500, но единственный нюанс в это время я принимал Омез и Тримебутин, будут ли достоверны анализы? И если сдавал кальтопротектин обезательно ли нужно сдавать на скрытую кровь если он в норме?

Остеохондроз, ГЭРБ, давление повышается, жировой гепатоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анализами.
Хотелось бы взглянуть еще на ФГДС, если есть возможность, прикрепите пожалуйста.
Изжога, тяжесть в эпигастрии , особенно, после перенесенной предположительно кишечной инфекции, возможно в рамках функционального нарушения, так как любые инфекции ЖКТ способны нарушать моторику и перистальтику органов ЖКТ, не исключается, что могло также быть обострение ГЭРБ.
Боли в правой боковой области соответствуют толстой кишке по локализации, особенно тянущего характера, причиной может быть растяжение мышечной стенки, причины : СИБР, функциональной расстройство, опять таки вследствие перенесенной инфекции.
Кальпротектин в пределах нормы, омез влияет на его уровень, но обычно он завышает показатель, так что, да, результат может быть неточным, но скорее всего еще ниже чем показал результат. Тримебутин не влияет на результаты.
Для дополнительной диагностики можно выполнить дыхательный водородный тест на СИБР, кал на скрытую кровь лучше всё же сдать методом ИМХ.
На данный момент с учетом жалоб и результатов обследований можно рекомендовать:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
- ганатон (итомед, ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
- фосфалюгель или гевискон по 1 мерной ложке 3 р в день сразу после еды и на ночь 20 дней
-тримедат продолжить по 1 таб 3 р в день до еды 6 недель
-соблюдение диеты lowFodmap
Также соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
После доп. обследований терапия может корректироваться и дополняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Еще интересует особенно поджелудочная панкреатическая эластаза 500, это нормально или нет ? Мог ли повлиять Омез на результат, эхогенность повышена

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

ФГДС подгрузил

Добрый вечер, Игорь
панкреатическая эластаза от 500 и выше является нормой, прием омеза не влияет на данный результат. Повышение эхогенности по узи не является критичным показателем, так описывают жировые отложения на органе, которые не влияют на функцию.
с протоколом ФГДС ознакомилась, подозревается атрофический гастрит, есть неполное смыкание сфинктера за счет снижения его тонуса - это может провоцировать изжогу. Атрофию рекомендуется подтверждать биопсией в последующем также дополнительно исключить инфекцию хекликобактер пилори методом дыхательного уреазного теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Еще вопрос, у меня как снова началась изжога, начал придерживаться диеты и очень сильно похудел за месяц, переживаю что бы не было серьезных проблем

Здравствуйте, Игорь
снижение массы тела с бОльшей долей вероятности обусловлено диетой, по анализу крови у Вас всё спокойно , гемоглобин хороший, высокий, других отклонений, указывающих на грубую органическую патологию нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, а также результаты проведнных обследований(каких-то значимых отклонений у вас нет) , можно предположить у вас функциональное нарушение ЖКТ,СИБР. Для подтверждения диагноза требуется проведение дыхательного теста на СИБР.
Обычно рекомендуют при ваших жалобах:Пантопрозол 20 мг 2 раза в день в течение 4-х недель
Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 4-х недель
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течение 10 дней
Low FoodMap диета