Результаты биопсии костного мозга

Гематолог поставил под вопросом диагноз истинная полицетимия .Резелультат на мутацию гена жак 2 положительный.Провели трепанобиопсию костного мозга.Пришли результаты,хотелось бы узнать мнение насколько все плохо.Тк к своему врачу в ближайшие дни не попаду.Сейчас принимаю гидреа 1500 в день и кардиомагнил.

Варикоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по трепанобиопсии особенностей нет, костный мозг работает достаточно хорошо. Никакие поломки и опухолевые клетки не описаны. Острый лейкоз исключен.

Что явилось показанием к гидреа? На основании каких критериев поставлен диагноз истинная полицитемия?

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ.Диагноз врач поставил на основании анализа крови .Тромбоциты 870,немного увеличены лейкоциты и эритроциты.Сдавала кровь на мутацию гена жак2 пришел положительный результат.

Поняла вас. Существенных изменений в анализе нет. Тактика ведения в соответствии с протоколами ведения хронических миелопролиферативных заболеваний.

Анастасия Сергеевна, спасибо!

Всех благ, Ирина!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. По результатам трепанобиопсии есть признаки неправильной работы мегакариоцитарного ростка, т.е. того ростка, который ответственен за уровень тромбоцитов: атипичные формы, неправильное строение ядер в мегакариоцитах, расширение мегакариоцитарного ростка. В таком случае будет правомерным диагноз не истинная полицитемия, а эссенциальная тромбоцитемия, если есть стойкое повышение уровня тромбоцитов в анализе крови более 450. При наличии мутации в гене jak2 диагноз считается подтвержденным.
Препараты гидроксикарбомида (Гидреа) в таком случае являются препаратами первой линии терапии. При их неэффективности может быть рассмотрен переход на препараты интерферона-альфа.

Екатерина Александровна, спасибо!

Всего доброго вам! Скорейшей нормализации уровня тромбоцитов, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
В трепанобиоптате изменения больше всего касаются мегакарирцитов (предшественники тромбоцитов), немного расширен лейкоцитарный росток. Росток, ответственный за эритроциты, не изменен.
Положительная мутация JAK2 подтверждает миелопроиферативное заболевание.
В молодом возрасте при наличии показаний к лечению в первой линии предпочтителен интерферон. Гидроксикарбамид, обычно, применяется у пожилых пациентов.