Повышен Цистати С у ребенка

Добрый день! Мальчик, 11 лет, рост 160, вес 65. Диагноз: мультикистоз слева, прооперированный гидронефроз справа. Наблюдается у нефролога и уролога. УЗИ в норме. При сдаче анализа на цистатин С, выявлено его превышение до 1,33 мг/л (Инвитро). Скажите пожалуйста, на сколько снижены показатели СКФ? Необходима ли нефропротекция? Очный приём планируется в,ближайшие дни. Анализ во вложении. Спасибо!

Мультикистоз, гидронефроз
11 лет

Скф по цистатину 65 мл/мин/1,73м2.

Также у детей используется формула по Шварцу.

Надо брать во внимание и другие анализы

Добрый день.
Цистатин повышен и скф составляет 65 мл/минуту. Но для детей цистатин не эффективен, нужно смотреть по креатинину и формуле Шварца.
Учитывая мультикистоз и операцию, почечная недостаточность очень вероятна и нефролпротекция необходима. Самое главное в протекции - это малобелковая диета, потребление белка до 0,8 г/кг массы в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Юрьевич, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, нормы СКФ по креатинину и цистатину одинаковые?
Нефролог порекомендовала сдать именно цистатин, ранее креатинин был в норме

Они одинаковые, но цистатин применяется у пожилых людей или у истощенных. Для детей он можете показывать ложные значения.
В данном случае лучше всего провести пробу Реберга и также рассчитать скф по формуле Шварца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Юрьевич, я так понимаю, что в данный момент это ХПН 2 ст?

Хроническая болезнь почек 2 стадии, но она устанавливается только если скф снижена минимум в течении 3х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Юрьевич, т.е раз в месяц необходимо пересдавать анализы сейчас и держать безбелковую диету?

Да, но совсем без белка не надо. Досталчто ограничить до 100 г мяса в сутки максимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Юрьевич, яйца и творог исключить?

Принятый ответ

Яйца да, молочные продукты нет.

Здравствуйте. Рекомнедовано продолжать наблюдение у нефролога, соблюдать диету с ограничением белковой пищи, также продолжать контроль за креатинином, УЗИ почек, мочевого пузыря. При необходимости - стационарное лечение.

Здравствуйте для оценки почечной функции вам стоит все таки контролировать б/ ( мочевина, креатинин) , скф у детей оцениваем по формуле Шварца. Цистатин С может давать ложные результаты у детей. Нефропротективная терапия рекомендована при наличии белка в моче. Поэтому стоит проконтролировать суточный анализ мочи на микроальбумин, а также общий анализ мочи