Сравнение результатов анализов

Добрый день, доктор! С июня 2025 года есть диагноз ИР и НТГ. Глюкоза на тощах норм - 5,1-5,3, ГГ от 6-6,2%, ПГТТ - 5,2% на тощах и 9,34 через 2 часа. Принимаю глюкофаж лонг 1000 на ночь, максимально убрала все быстрые углеводы, но честно скажу, иногда погрешности в еде бывают, когда какие-то мероприятия. С апреля 2025 до сегодня, вес минус 7 кг (с 94 до 87, правда 1,5 месяца вес стоит), ходьба минимум 10 тыс шагов в день. Вопрос вот какой: в июле очно врачом эндокринологом были назначены анализы, в т.ч биохимия, витамин Д и тд, было назначено лечение для снижения триглицеридов и холестерина - трайкор, хотя на мой взгляд не было критических показателей. Спустя 2 -2,5 месяца лечения я пересдала анализы, то есть вчера. Все показатели завышены на 1 единицу и это после лечения. Как такое может быть? Это ошибка лаборатории (сдавала в другой), это может быть? погрешности еде? И еще беспокоит гликированный: был в августе 6% (до этого в июне 6,2%), а сейчас 6,1% - это не значительное повышение? погрешность лаборатории? или нельзя сравнивать 2 разные лаборатории. Доктор, какие будут Ваши рекомендации? Хотела спросить еще, до глюкофажа у меня утренний сахар был 5,2 утром так и остался, ГГ был 6,2, на приеме глюкофажа стал 6 (но я думаю тут больше правильное питание снизило), потом 6,1%, все так же на глюкофаже (но последний месяц, были погрешности в еде, были др). Я не против глюкофажа, я его хорошо переношу, доза 1000 на ночь, скажите пожалуйста, эта доза ведь сильно не снижает сахар в моем случае, это не лечебная доза? Хочу еще заметить, что снизился инсулин, был 33,8 стал через 4 месяца 25,5, тем самым снизилась ИР на 2% (была 7,8 стала 5,8). Еще из плюсов - Витамин Д удалось повысить с 13 ед до 33

миома матки, эндометриоз, ИР, НТГ
47 лет

Здравствуйте. Вероятнее всего, изменение показателей связано со сменой лаборатории. Так как чувствительность у разных аппаратов разная. В целом результаты хорошие, в плане снижения массы тела. Несмотря на нарушение, необходимо продолжать снижать вес. Метформин можно увеличивать до 2000 мг (по 1 таб. утром и вечером). Что касается липидного обмена, то рекомендуется оценить его еще раз через месяц, чтобы точно понимать, нужна ли коррекция терапии.

Дина Михайловна, спасибо Вам большое за внимание и скорый ответ! я конечно продолжаю и буду продолжать максимально правильно питаться, быстрые углеводы в моем случае это скорее всего исключение, чем правило. Я кушаю очень много овощей, с каждым приемом пищи, не кушаю жаренного и тд. А глюкофаж лонг 1000 что мне прописан, он больше для того чтобы свои ткани стали более чувствительные к инсулину, нежели чем для снижения глюкозы (у меня и до приема глюкофажа был сахар утром - 5,2 и ГГ - 6,2%)

Если у вас глюкофаж лонг, то дозировку можно не делить, разом принимать 2000 мг. Да в случае с нарушением толерантности к глюкозе, данный препарат даётся именно для нормализации чувствительности к инсулину, а также для снижения выработки глюкозы печенью.

Дина Михайловна, я много читала, что сейчас индекс НОМА и инсулин не используют в диагностических целях, но при приеме глюкофажа лонг, у меня инсулин снизился на 8 ед и индекс НОМА стал на 2 единицы ниже, это как раз, то что дает нам глюкофаж лонг?

Дина Михайловна, сейчас еще пришел общий анализ крови, вчера так же сдавала, можете по нему что-то прокоментировать? Я пью тотему, так как был низкий ферретин - 10 и железо - 8,5

Да инсулин и индекс хома не используют, так как инсулин очень лабильный показатель даже в течение дня. Он может сам снижаться и повышаться. Поэтому оценивать действие метформина по инсулину нельзя. Его действие будет видно по гликированному гемоглобину, он постепенно должен снизиться ниже 6.

По общему анализу крови отклонения незначительные, с учётом приема железа, все должно восстановится после восполнения уровня ферритина.

Сколько по времени принимаете железо?

Дина Михайловна, железо принимаю 2 месяца. Сейчас осталось 8 ампул от последней упаковки.

Можно уже проконтролировать ферритин. Посмотреть есть ли необходимость в дальнейшем приеме железа.

Дина Михайловна, а перерыв нужно какой-то выдержать? от последнего приема до сдачи анализов? или можно хоть завтра сдавать? И хотела спросить еще у Вас, по ОАК - отклонения есть в плане анемии?

Принятый ответ

Не анемии, железодефицита, есть, но они не быстро восстанавливаются. Ферритин быстрее в норму придет. Проверить ферритин можно без отмены железа, а отдельно железо сдавать не нужно, тоже капризный показатель.

Дина Михайловна, огромное Вам спасибо за разъяснение и пояснение. Мне еще нужен Ваш совет, стоит ли завтра пересдать в лаборатории в которой я сдавала биохимию в июле? Смутили показатели: триглицеридов, холестерина, холестерина высокой плотности?