Консультация эндокринолога /

Можно ли пить Глюкофаж Лонг (1000мг) после обеда и ужина? — вопрос №1660653

Врач назначил Суглат (1 таблетку в день) и Глюкофаж Лонг (2 таблетки) при диабете 2 типа. Пью Суглат утром, а Глюкофаж днем и вечером. Не опасно ли это, так как в инструкции написано о том, что принимать его нужно утром и вечером?

Возраст: 19

Хронические болезни: Диабет 2 типа, ХБП 2 стадии (не точно)

Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкофаж лонг можно принимать днем и вечером, утром и вечером, и только вечером (тогда всю дозу). Разницы не будет. Он работает сутки;
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно принимать так, как Вам удобно. суглат утром, а глюкофаж в обед и вечером.

Эндокринолог
Здравствуйте, Суглат 50 мг лучше принимать утром, т.к. препарат регулирует сахар крови через 2 часа после еды. Прием препарата от еды не зависит.
Метформин 1000 мг утром и вечером для чего, препарат регулирует сахар крови натощак, т.е. перед приемами пищи. От еды препарат не зависит ( можно принмать до еды, во время или после приема пищи).
То, что Вы принимаете днем и вечером не опасно, только может влиять на сахар крови. Поэтому, посмотреть нужно на каком приеме будет лучше сахар крови в течение дня ( прием утром или прием в обед)
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Суглат назначается 1 раз в сутки (утром/днем/вечером)
У глюкофажа лонг максимальная концентрация в крови через 7 часов приема. Т.е если у вас самый калорийный (обильный) прием пищи (и высокий сахар после) - это ужин, то препарат лучше принимать в обед (днем) и перед сном.
Если самый обильный - это обед, тогда его лучше употреблять на завтрак и после ужина (перед сном). Т.о. есть разные варианты приема препарата.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкофаж Лонг лучше принимать после еды, допустим 1 таб. утром после еды, 1 таб. на ночь, можно прямо перед сном.

Суглат можно принять в любое удобное вам время, от приёма пищи не зависит.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Да можно принимать по вашей схеме,страшного ничего нет

Это вам выставили сд2 в 19 лет или не вы принимаете препараты?
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, поставили такой диагноз, препараты принимаю
Эндокринолог, Врач УЗД
Антитела на выявление сд1 сдавали и они отрицательны?