Высыпания на ягодицах
Добрый день/ночи уважаемое сообщество. В продолжение темы, от 08.06.20225. Подскажите пожалуйста, мне 60 лет. Побочные заболевания: гастродуоденит, ГЭРБ. В начале марта этого года на одной ягодице, а затем и на второй появилось высыпание в виде округлого пятна величиной примерно в 4 см диаметра. Впоследствии превратившиеся в красные высыпания в виде прыщей. Зуда при этом и нет и не было. Поставленный диагноз- аллергический контактный дерматит неизвестного происхождения. Назначено лечение на 14 дней: мазь Клобетазол, утро, мазь Такролимус вечером 14 дней. Улучшение было, но незначительно (высыпания стали блеклыми). сдал анализ крови на Антитела IgG,M на Герпис и Кандида. Аализ на витамин D, результат 8 (при норме 20). Результат Герпис IgG -положительно. Пропил Изопринозин 500 мг 3 р. день, 14 дней, мазь панавир в начале было значительное улучшения высыпания почти пропали, но затем все вернулось. По последнему приему у дерматолога ----- диагноз контактный дерматит, лечение мазь Гиоксизон,+цинковая паста на 7-мь дней. При неэффективности, биопсия для исключения псориаза, красного плоского лишая, псевдолимфомы." По фото были выявленны фолликулит, дерматит. Рекомендованно: Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели. При очном приеме, врач рекомендовал: Пимафукорт на ночь, В течении дня Акридерм крем + Клондовит. После 2-х недель лечения, улучшения очень значительные. Краснота и сыпь в виде гнойничковых прыщей практически прошли. Примерно с пару недель назад,краснота в виде как бы складоккожи вернулась. По последнему, очному приему у дерматологасле, поставлен диагноз: Пиодермия, фоликулиты. Рекомендовал жидкость Потекаева на высыпания. По результатам патогистологического исследования : морфологическая картина, с учетом анамнеза (длительное лечение в том числе гормональными препаратами) наиболее характерна для неинфекционного эритематозного поражения кожи (нейродермит ограниченный с признаками лечебного патоморфоза. Патерны лимфомы кожи и краного плоского лишая в пределах присланного исследования фрагмента не выявлены.). В настоящий момент место высыпание выглядит вот таким образом (фото). Зуда нет. Особо не напрягает, но хочется вывести высыпания окончательно.Прошу рекомендаций по дальнейшему лечению. Походы по врачам, как видно из фото, результатов не дают. Уточнение для рекомендаций: У меня предположение только одно, что может провоцировать эти высыпания. Краснота только с одной стороны, справа. Я на этой области ягодицы сижу на кресле за компьютером, у которого провожу достаточно много времени. Понятно, что приходится ерзать, менять местоположения, время от времени закидываю на стол ноги. Может в этом ответ на вопрос: Откуда взялась болячка?. Используемые мази, кремы: Акридерм, Тридерм, Пимафукорт, Кловейт, Целелестодерм, Токролимус, Ацикловир.
Принятый ответ
Юрий, здравствуйте!
Хорошо заживает , высыпания остаточные.
Наружно комфодерм 2 раза в день 14 дней тонким слоем на высыпания, сверху пищевая пленка.
Внутрь лоратадин 10 мг 1 раз в сутки 14 дней на ночь.
На мой взгляд, формируются небольшие рубцы на коже, то есть розовые пятна останутся на несколько месяцев, затем побледнеют, но косметический дефект останется, его можно попробовать скорректировать если нужно косметолоическими методами .
Будьте здоровы!
Анастасия Андреевна, спасибо.Комфодерм мазь или крем?
Юрий, мазь!
Пожалуйста 🙏🏻
Анастасия Андреевна, еще спрошу. А Акридерм (крем), не подойдет?
Немного разная сила у данных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, у вас хорошо всё восстанавливается. Сейчас рекомендовано наносить акридерм в зеленой упаковке 2 р в день -10-14 дней , бинтами не заматывать, повязки не наносить, не заклеивать!!! Цвет восстановится в течении нескольких месяцев
Марина Викторовна, я бы не скзал о том, что идет восстановление.Скорее, это все началось заново.То есть до конца не прошло и заново началось.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно сделать вывод, что заживление идёт хорошо.
можно использовать Комфодерм или Акридерм наружно и далее.
Внутрь можно принимать антигистаминный препарат (кестин, телфаст, эриус, цетрин) в течение 10-14 дней.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с контактным дерматитом вероятно на фоне регулярных трений
В таких случаях рекомендуется использовать например такропик или элидел до нескольких недель
Для восстановления кожи параллельно рекомендуется использовать например бальзам цикапласт б5 длительно
Белье хлопок
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)