Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергическая реакция. Какие пробы сдавать. — вопрос №73617

Добрый день.
У меня проявляется аллергическая реакция на краску для ресниц. Ранее никакими аллергиями не страдала.
Впервые реакция была на купленную в магазине краску после самостоятельного нанесения, однако, параллели тогда не провела, т.к. был поставлен диагноз "вирусный конъюктивит". Позже это повторилось после процедуры ламинирования ресниц. Тогда уже стало понятно, что причина не вирусного характера. И в третий раз после покраски ресниц в салоне. В третий раз предварительно был сделан тест на аллергическую реакцию на коже сгиба локтя. Никакой реакции не было, поэтому и решилась рискнуть в третий раз. Симптомы проявляются на следующий день после процедуры. Коньюктивит, сильный зуд, сильное покраснение, ощущение песка в глазах, немного появляются тонкие "волокна" в глазах. Никаких гнойных выделений и т.п. нет. Я хотела бы узнать на какое именно вещество у меня такая реакция. Какие пробы сдавать? их огромное множество, самой разобраться трудно. Состав первых двух смесей узнать к сожалению нет возможности, однако могу приложить состав последней краски.

Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вирусный коньюктивит может обостряться после процедур на ресницах. Для исключения аллергической природы Ваших жалоб сдайте общи иммуноглобулин Е. На компоненты туши и уходовых средств сдать анализы невозможно(их нет).
Принятый ответ
Клиент
Анна, я упустила одну деталь. Сделав тест на реакцию на коже реакции не было сутки. Однако через двое суток, когда уже покрасила ресницы, место нанесения краски на руки все же покраснело и начало чесаться.

Гинеколог, Врач УЗД
Значит Вы на это средство реагируете. После лечения вирусного коньюктивита нужно некоторое время воздерживаться от косметических процедур, это может вызывать раздражение коньюктивы. Кроме иммуноглобулина Е, можете сдать также общий иммуноглобулин G.
Клиент
Анна, дело в том что вирусного конъюктивита как раз и не было, мне просто ошибочный диагноз поставили при первом случае реакции на краску. Меня сильно беспокоит, что такая реакция была трижды на три различные краски. При этом на краску для волос никаких реакций никогда не было. Пугает тот факт, что не зная аллергена, я могу совершенно неожиданно для себя использовать какие-то косметические средства и спровоцировать очередной случай. Красить ресницы я, конечно, больше не буду рисковать, но где гарантия, что аллергена нет в чем-то другом: крема, скрабы, лосьоны, пилинги.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Сделайте кожные пробы на все краски и выждите несколько дней. Есть еще способ реакции бластотрасформации. Берется кровь из вены и в пробирку с антикоагулянтом выливается и отстаивается. Затем по количеству проб разливается по пробиркам со средой 199 и добавляют 1 каплю разведенного в определеннгом разведении антигена (испытуемой краски0 и пробирка ставится на 72 часа в термостат. Все пробирки с пробами, а также одна тестовая пробирка со специально добавленной каплей плацебо через 72 часа достаются из термостата из материала делаются мазки, окрашиваются и смотрятся под микроскопом, где считают процент бластных клеток. Там где процент бластных клеток превышает значение в тестовом препарате, значит на тот антиген аллергия. Это гораздо легче сделать, чем накожные пробы и метод более чувствительный. Нужен лаборант знающий эту методу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Кожный тест на аллергию контролируется в теч 3 суток, так что не используйте просто такие краски.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте может чисто индивидуальная реакция и не значит,что аллергия. Просто не нужно пользоваться этой краской
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Надежда! С таким большим составом выяснить, на что именно аллергическая реакция, сложно. Можете попробовать сравнить составы этой краски и самой первой купленной в магазине, а также туши для ресниц на которую нет аллергической реакции. Также ваш выход при следующей процедуре пробу красящей смесью на сгибе локтевого сустава делать за двое суток до предполагаемой покраски ресниц. К сожалению, аллергические реакции на подобного рода краски не редкость. Успехов вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Просто смените краску на другую где состав совершенно другом если же все повториться то тогда лучше больше не эксперементировать
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. У Вас аллергическая реакция замедленного типа. А она проявляется 24-72 часа. Накожные пробы на локтевом сгибе нужно делать за 2-3 суток до окраски ресниц. Это самый простой и доступный метод.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Специфических тестов на краску для ресниц нет. Можно определить уровень иммуноглобулина Е, повышение будет говорить об аллергической реакции в целом. Выход для Вас- испытывать краску на локтевом сгибе, выжидать до трех суток, если реакции нет- можно пользоваться.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Вам необходимо сделать аллергическое пробы в лаборатории
Принятый ответ
Педиатр
Посмотреть общие иммуноглобулины Е, к сожалению анализов специфичных на краски нет, доступный и простой метод это накожная проба на локтевом сгибе за 2-3 суток до окраски ресниц и выбирайте краски более качественные RefectoCil и др и проявляющую эмульсию не 6%, а 3%. (эстель дешевая краска и часто бывают реакции на нее)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Не используйте краску, больше ничего не посоветовать, возможно аллергия либо местное раздражение как контактный дерматит, сдайте для себя аллергопанель на 96 аллергенов.
Гинеколог, Врач УЗД
Если опасаетесь возможной реакции, то проще всего использовать кожные пробы средства с оценкой через 72 часа. Если за это время реакции не будет, то все хорошо. средство можно использовать.
Андролог, Уролог
Добрый день! Вам необходимо отказаться от использования подобных веществ, и пропить курс антигистаминных препаратов. Это ваша индивидуальная реакция.
Хирург
Здравствуйте!
Попробуйте поменять краску, лучше отечественного производства, растительного происхождения - по возможности (на травах).
Здоровья Вам!
Психолог, Сексолог
Если хотите самостоятельно справиться, то возьмите несколько красок и сделайте пробы на коже, возможно на какую-то краску не будет аллергии и изучив состав вы узнаете на что аллергия. Или же можете сделать аллергопробы на компоненты краски в специальной лаборатории, но это выльется в копеечку.
Венеролог, Дерматолог, Детский
вряд ли вы найдете лабораторию, где есть п чистом виде все вещества, что входят в состав этой краски. многие вещества в красках разных производителей совпадают, если ранее вы использовали какую либо краску и не было проблем, то можно просто сравнить состав красок - той что использовали ранее без проблемой и этой, на которую у вас аллергия.