Инсулинорезистентность и лишний вес

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, как справиться с лишним весом, больше нет сил. Мне 38 лет за 3 года поправилась на 30 кг на данный момент вес 109 кг при росте 165 см. Всё началось с болей в спине, лечения назначались гормональные (дексаметазон, преднизолон) частыми курсами, в итоге всё равно не обошлось без операции(пол года до операции была обездвижена). Сейчас порез стопы, спортом заниматься сложно из нагрузок только ходьба и не очень много, работа сидячая, как результат на весах всё прибавляется. Диеты не помогают, как раньше, вес только стопорится или наоборот увеличивается. Сдала анализы, узнала, что есть инсулинорезистентность, но как ее снизить понятия не имею.

Камень в желчном ~3 см, по узи увеличена правая доля печени, небольшой жировой гепатоз. В мае 2023 года проведена операция по удалению межпозвонковых грыж л3/л4, л5/с1. В октябре 2023 удалена миома матки больших размеров с сохранением органа. В последние
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение уровня инсулина, к сожалению, возникает при повышении массы тела. Данные показатели снизятся при снижении массы тела. В настоящее время учитывая ИМТ, можно рассмотреть вопрос о назначении семаглутида, но перед его приёмом необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы и брюшной полости. А также анализ крови на кальцитонин если по результатам УЗИ будут узлы в щитовидной железе. Это поможет снизить массу тела. Также по результатам имеется недостаточность витамина Д, которую необходимо восполнить приёмом препаратов витамина Д, в дозировке 50000МЕ в неделю, в течение 6 недель, затем переход на 2000МЕ в день. Также имеется низкий ферритин. Нужен прием препаратов железа по 100 мг утром до еда, в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным ОАК повышен гематокрит (Показывает отношение объема эритроцитов к объему жидкой части крови (чем больше, тем гуще кровь). Повышается при обезвоживании (любая причина), болезни почек с отечностью , легких, хроническая сердечной недостаточности.
Рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости (30 мл на кг веса)

Есть косвенные признаки дефицита железа ,об этом говорит снижение цветного показателя, низковат MCV, МСН), что подтверждает снижение уровня ферритина.
Есть латентный дефицит железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине)
Рекомендуется в таких случаях прием препаратов железа (например, тардиферон,сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб в день) в течение 2-3 месяцев , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл.

Функция щитовидной железы не нарушена.
Менструальный цикл в норме?

Инсулин - показатель которы будет повышен при лишнем весе и неправильном питании.

В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 40,0 кг/м2, что соответствует критериям ожирения 3 ст.

Медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30.

Вам показано применение медикаментозного лечения ожирения в дополнение к диетотерапии и физической активности.
Рассматриваете ли вы данный вариант?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Андреевна, узи щитовидной железы делала, доктор сказал, что всё в норме, только с уточнением, что щитовидка совсем маленькая. До операции по удалению миомы матки, цикл был, как часы, сейчас немного сбился(месяца 2 как), возможно еще и после того как поправилась еще на 10 кг, начинается всё с мазни несколько дней, потом 5-6 дней обильные месячные, а после опять может быть мазня до недели. Рассматриваю любой вариант, лишь бы помог, и главное не навредить

Если говорить об эффективности, то на первом месте (это инъекционные препараты)- Тирзепатид (Тирзетта,Седжаро), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Велгия), затем идут таблетированные формы Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), Орлистат (Ксеникал, Листата)

Учитывая высокий вес логично было бы рассмотреть препараты тирзепатид или семаглутид.
Оба препараты инъекционные, инъекции выполняют с я один раз в неделю.
Есть противопоказания, так же препарат рецептурный требует очного назначения.

Забыла еще указать по анализам
Присутствует недостаточность витамина Д. В таких случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 200 000 МЕ в течение 4 недель (по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака - 4 недели).
Затем стоит принимать поддерживающую дозу витамина Д по 2000МЕ ежедневно.

Перед началом лечения необходимо еще досдать (если не сдавали)
пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.

Так же выполнить узи органов брюшной полости и щитовидной железы.
Если есть узлы в щитовидной железе - дополнительно кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы).
Если узи щитовидной железы делали недавно, то дополнительно можно не проверять

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Андреевна, узи щитовидной железы делала вместе с анализами, по ней всё в норме, только врач сказал, что слишком маленькая. Про семаглутид и др читала, а то что печень по анализам не очень(я же правильно понимаю, что повышенные алт и аст) и плюс небольшой жировой гепатоз, это не будет противопоказанием?

Нет , жировой гепатоз это не противопоказание к применению скмаглутида
Наоборот, жировой гепатоз может разрешиться при нормализации веса

Принятый ответ

Здравствуйте.

Инсулинорезистентность - это следствие лишнего веса.
"вес 109 кг при росте 165" - ваш ИМТ 40, что соответствует ожирению 3 степени.
Инсулин повышен из-за лишнего веса. Инсулин будет повышен практически у каждого человека с ожирением. Контролировать в динамике этот показатель не нужно.

Щитовидная железа работает нормально.
Сахарного диабета и преддиабета нет.
Ферритин, который отражает запасы железа, немного снижен (норма более 45). Принимаете железо?

Кортизол сдавали просто утром натощак или проводилась малая дексаметазоновая проба (прием 2 таблеток дексаметазона вечером перед сдачей анализа на кортизол утром следующего дня)?

У вас недостаточность витамина Д (норма витамина Д более 30 нг/мл). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (колекальциферол продается под разными торговыми наименованиями, например: аквадетрим или вигантол или фортедетрим или девилам).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Девилам в таблетках по 5.000МЕ, 10.000МЕ или 50.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать около 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ (например - 1 таблетка девилама) 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ (например - 4 таблетки девилама по 50.000МЕ) 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр Юрьевич, кортизол сдавала просто утром на тощак. Вообще не знала какие анализы сдавать, поэтому по советам в интернете сдала в первый раз, чтобы хоть на что-то опираться

Избыток кортизола в организме исключается иначе.
Если есть тенденция к высокому давлению (более 140/..), стрии, то имеет смысл исключить избыток кортизола в организме правильно, определив кортизол в слюне вечером или в суточной моче (или выполнить малую дексаметазоновую пробу)

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его недостаточность, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес, затем контроль липидограммы.

Инсулин может быть повышен на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике его не смотрим.

Печеночные показатели (АЛТ, АСТ) повышены, нужно сделать УЗИ брюшной полости + гастроэнтеролога.

Если правильное питание и физическая активность не помогают в снижении веса, можно рассмотреть медикаментозное лечение. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса. Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Их применяют как при СД 2типа так и при ожирении.