Повышен АНФ
У ребёнка 9 лет очаговая алопеция с марта этого года(прогрессирует). Были у специалистов: дерматовенеролог, эндокринолог, гастроэнтеролог. Сдали анализы: ОАК с формулой, ферритин, цинк, медь, вит. Д, фолиевая, в12, магний, железо, т3, т4, ттг, кал на яйце глистов, ИФА гельминтозы(аскаридоз, токсокароз, лямблиоз), антитела к тканевой трансглутаминазе IG A, АНФ. Отклонение от нормы: АНФ 1:320, медь 12,1,магний 0,89,эозинофилы 10,9%, ТТГ 5,194. Проходим лечение(месяц):крем адвантан,эутирокс, йодомарин, витамины с содержанием меди. В анамнезе: 02.23г. В слюне ДНК вгч-6, аллергические высыпания на коже(в небольшом количестве по нынешний день). Периодически бывает субфебральная температура 37,1-37,3.Какие нужно досдать анализы, чтобы исключить проблемы в ревматологии? Связана ли алопеция с проблемами в ревматологии?
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь.
Обычно при повышенном уровне АНФ рекомендуется сдать АНА-иммуноблот. Это развёрнутая панель антител, которые входят в состав АНФ.
Скажите пожалуйста, перед сдачей анализов ребенок не болел никаким инфекционным заболеванием?
Прикрепите пожалуйста фото сыпи.
На солнышке сыпь сильнее не становится? Язвочки во рту у ребёнка не появляются? Суставы не болят, не припухают?
У ребенка есть достоверно подтвержденные аллергии? Если да, то на что?
Виктория Владимировна, перед анализами инфекционными заболеваниями не болел, аллергены не сдавали, на суставы не жаловался никогда, сыпь появляется независисо от чего(летом было более менее нормально, сейчас повысыпало), когда в садик ходил, язвочки во рту появлялись часто,1-2 раз в 3мес, сейчас может раз в год.
Дерматологи по поводу высыпаний псориаз исключили?
В общем анализе крови есть повышение эозинофилов. Это также может быть причиной повышения АНФ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаговая алопеция, язвочки во рту, повышение АНФ потенциально относятся к симптомам ревматологического профиля, к примеру могут быть в том числе при системной красной волчонке. Но данные симптомы не специфичны и одних их недостаточно для установки диагноза.
Перед очным приемом ревматолога сдают:
АНА Иммуноблот (подробный список антител ассоциированных с широким спектром аутоиммунных ревматических заболеваний, где более конкретно видно за счет чего повышен АНФ)
Антитела к дсДНК
Волчаночный антикоагулянт
Антитела к кардиолипину
Антитела к В2ГП1
Комплемент С3 С4
А так же базовые свежие анализы: общий анализ крови и мочи.
В случаях с кожными высыпаниями и алопецией обязательно приходят очно на консультацию дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прогрессирующая аллопеция, высыпания на теле, субфибрилитет, повышение АНФ безусловно требует исключения системной патологии, в частности СКВ.
1. Необходимо сдать развернутый АНА-иммуноблот, чтобы поникамать, за счет каких конкретно антител повышен АНФ.
2. К специфическим маркерам на СКВ также относят АТ к двДНК, волчаночный антикоагулянт, ат к бета-2-гликопротеинам и кардиолипинам, С3, С4 компонента комплимента.
3. Актуальные ОАК+СОЭ, СРБ, ОАМ, УЗИ ОБП, ЭКГ
С данными обследованиями необходимо обратиться к детскому ревматологу
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае, для исключения ревматологической патологии рекомендуется дообследование: сдать АНФ-иммуноблот- покажет, какие именно антитела обуславливают повышение общего АНФ.
-Антитела к двуспиральной ДНК (анти-dsDNA)- маркер системной красной волчанки (СКВ); высокоспецифичный тест
-Волчаночный антикоагулянт, ат к бета-2-гликопротеинам и кардиолипинам- для исключения антифосфолипидного синдрома