Васкулит кожный

Здравствуйте. 26 июня в последний день прибывания на море резко на глазах появилась сыпь на ногах. Все последующие дни загорала под навесом на шезлонге. В последний день в 10 утра выбрала просто тень. Ноги были в положении под попу и разгибала. Была на солнце 1,5 часа в 10.30 заметила жжение. Ноги сразу прикрыла и на глазах начала появляться сыпь. По приезду домой 28 утро сыпи стало больше. Так же на руках. Обоатилась к дерматологу 30 числа. Поставили диагноз васкулит ограниченный кожей. Анализы сказали не надо. Укололи 30 числа 4 мг дексаметазона и выписали детралекс. 1 июля я сама пошла к ревматологу,диагноз васкулит ограниченный кожей. Добавили мазь троксерутин.Кровь я сдала биохимию,мочу и общий сама.Кожа у меня смуглая,загорать люблю,но такое врервые. Раньше могла быть реакция на солнце на руках только. До поездки я начала заболевать( насморк горло) и впервые начала рассасывать таблетки прлиоксидония( 17 числа вечером первая таблетка)что не разболеться перед морем. Рассасывала 4 дня до 20сыпь пошла утром 26( обычно я не пью противовирусные также за 2,5 недели до сыпи пила сумамед) пожалуйста,подскажите что делать? Все врачи уверяет кожное просто и не беспокоиться,анализы сдала чисто для себя. На сегодняшний день сыпь светлеет. Получется внешняя сторона голени и бедер. Ну и руки сверху. На правой ноге намного больше и именно она была к солнцу. Но сегодня на внутренней стороне руки я заметила новые две точки… гладкие…хотя до этого на ней не было сыпи( только на внешней стороне) фото сыпи как было до лечения и анализов прилагаю. Так же выделила маркеров 2 новые точки. Но если так повлияло солнце,то почему они появляются снова?

Пограничная серомуцинозная опухоль яичника
40 лет
7 Июля ·Просмотров: 537·Маша

Принятый ответ

Мария,здравствуйте!
Кожными формами васкулитов занимается дерматолог. Ревматолог подключается при наличии системных форм,когда поражаются почки,легкие,суставы. Лабораторно нет признаков системной активности и изменений со стороны почек/печени. Соэ сдавали ?
Кожная форма обычно лечится гормональными мазями,препаратами для укрепления сосудистой стенки. Сосуды ломкие,поэтому за время лечения могут появляться еще элементы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соэ не сдавала только срб. А может быть такое,что кожный станет системным?

Нет,это разные изначально заболевания.

Солнце ( инсоляция),прием алкоголя,некоторых препаратов,стресс,инфекции могут быть провокаторами васкулитов кожных. Но они в целом хорошо поддаются терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга,спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию действительно похоже на васкулит, ограниченный кожей. По анализам значимых изменений нет: ОАК, СРБ в норме - то есть признаков активного воспаления нет. Маркеры печеночные и почечные в норме, что говорит о сохранной функции почек и печени. В общем анализе крови также нет изменений, которые бы говорили за системный процесс (то есть с вовлечением внутренних органов, почек).

Причин для такого васкулита может быть множество - инсоляция, прием нового лекарственного препарата, ОРЗ. Но то, что высыпаний новых нет и они светлеют это уже хороший признак.

Скажите, исчезают ли точки при надавливании на них? Беспокоят ли боли в суставах, мышцах? Не принимали ли накануне НПВС, БАДЫ или другие новые препараты? После сыпи остаются ли пигментные пятна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас я пью только детралекс и мазь . Вот сегодня заметила 2 новые точки на внутренней стороне руки. Выделила их маркером. Не светлеют при нажатии. Вот не пойму это васкулит опять или нет. У меня бывают боли иногда в голеностопных суставах,но только после длительной ходьбы. В покое ничего не болит. На данном этапе на ногах еденичные красные,но уменьшаются ,остальные следов не оставили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще ревматолог на приеме мне сказал,что если бы это было ее направление,то мои высыпания укол дексаметазона убрал бы сразу,а у меня этого не случилось….

Высыпания на руке несколько отличаются от тех, что на ногах. То, что они исчезают и не оставляют пигментации это тоже хорошо. Но в целом, наиболее вероятен именно кожный (ограниченный) васкулит. Нужно продолжать наблюдение= у дерматолога. Пока за ревматологическую патологию данных нет. Кожный васкулит часто бывает и на фоне антибиотиков тоже - лекарственный васкулит

В целом да, но по описанию и анализам нет признаков вовлечения внутренних органов. К тому же системные васкулиты встречаются не так часто как изолированные

Принятый ответ

Добрый вечер!
На фото нет ничего, что можно было бы ассоциировать с системными васкулитами. Действительно речь только о вовлечении кожи (дерматоз, триггером которого может быть и солнце, и прием препаратов и вирусная инфекция, а так же их совокупность). Эти занимаются дерматологи, ревматологической части тут нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, ознакомилась с вашим вопросом и приложенными файлами, в целом по предоставленным анализам, в частности в общем клинчиеском анализе крови и мочи нет отклонений, указывающих на воспаление или инфекцию, вероятнее по совокупности факторов произошла реакция сосудов кожи на солнце, инфекцию, прием препаратов, особенности строения сосудистой стенки и т.д., на коже сыпь вероятнее за счет реакции сосудистой стенки мелких сосудов/капилляров, ограниченных кожей, если системности нет, то сыпь должна бесследно регрессировать. В крайнем случае можно сделать дерматоскопию и посетить инфекциониста, если сыпь не будет регрессировать, пока что складывается впечатление о локальной кожной реакции, все таки инфекция или системный васкулит должны были проявить себя сразу в виде соответствующих симптомов. Понаблюдайтесь у дерматолога, повода для тревоги нет по поводу аутоиммунного системного процесса. Берегите себя!