Боль слева справо под ребрами.

Здравствуйте,уже на большой промежуток времени бывают боли слева справа под ребрами.Боль ноющего характера слева и справа терпимо но настораживает сделал кт анализы.По утрам после пробуждения в животе урчание и вздутие.В ночной период времени если на работе бывают уже сильные боли в области живота и где то слева под ребром.Делал колоноскопию.Сдал анализ на скрытую кровь показала положительная но оказывается нужна была диета.Перепугался и сделал ничего не нашли.Все прикладываю

Гастрит.Застой желчи.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования.
При подобных симптомах обычно можно предположить функциональные нарушения работы желудочно-кишечного
В данном случае можно предположить состояние функциональной диспепсии с билиарной дискинезией

Как правило, в похожих случаях рекомендуют дополнительное обследование включающее
-УЗИ органов брюшной полости с определением функции желчного пузыря
-биохимический анализ крови с печеночными пробами панкреатическими ферментами
- ФГДС для исключения патологии верхних отделов ЖКТ
-повторный анализ кала на скрытую кровь с соблюдением диеты
По лечению обычно рекомендуют -
-Дюспаталин по 1 таб 3 раза в день 1 месяц
-Ганатон по 1 таб 3 раза в день 1 месяц для нормализации моторики
Хочу уточнить у вас какой характер работы и график особенно в ночное время ?когда усиливаются боли есть ли связь болей с приемо пищи ?

Мария Алексеевна, здравствуйте графика нету могу 2раза в ночь.Боль связано с едой.ФГДС делал были эрозии и хелибактер все проличил сказали только гастрит.Узи делал желчный пузырь слишком быстро сжимается желчь быстро тратится.Сделал кт сказали застой желчи.Билирубин повышен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила описанную ситуацию и результаты обследования.
Обращает на себя внимание нарушение желчеоттока по КТ ОБП .
Т.к желчь является природными антисептиком в желудочно- кишечном тракте, то нарушение ее оттока повышает риск нарушение микробиоты кишечника (СИБР).
Боль в левом подреберье вполне характерна для нарушения работы кишечника. Учитывая, что по колоноскопии не выявили значимых отклонений, то можно предположить СИБР и/или СРК

Боль в правом подреберье характерна как для желчевыводящих путей , так и для кишечника.

По ФГДС есть признаки недостаточной работы кардии (сфинктера ) в результате чего повышен риск заброса желудочного содержимого в пищевод.

Что предпринять сейчас:
Соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки
Регулярный приём пищи не менее 3-4 р в день
Постараться приблизить свой рацион к диете fodmap для уменьшения вздутия
Не допускать запоров
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1т 2р в день до 1 мес

Что делать дальше:
Запланировать дообследование кишечника:
Дыхательный водородный тест на сибр, при положительном результате рекомендуется курс рифаксимина 1200 мг в сутки 10-14дней
Фекальный кальпротектин

После оценки состояния кишечника, восстановить реологию желчи , т.к если сразу усилить ее отток, то можно спровоцировать обратный эффект, а именно усилить вздутие и боль .
Для этого используются препараты УДХК 13-15 мг на кг веса в сутки до 3 мес

Марина Константиновна, Здравствуйте кальпротектин сдавал был 250 побоялся и сделал колоноскопию.Водородный тест не нашел где сделать.Если кальпротектин повышен и по колоноскопии ничего не нашли может сразу лечить сибр?Так еще как вы сказали отток желчи нарушен.Еще рекомендовали Урсосан пить.

Повышение фекального кальпротектина говорит о воспалительном процессе, учитывая, что колоноскопия спокойная, больше данных за СИБР.
В случае отсутствия возможности прохождения пациентом теста на СИБР , гастроэнтерологи в своей практике могут назначать Альфанормикс на основании симптомов. Но приём препаратов должно быть под контролем очного врача.

Урсосан относится к группе УДХК. Его приём стоит рассмотреть после восстановления кишечника, т.к может усилиться болевом синдром

Марина Константиновна, какая дозировка альфанормикса?

Писала выше:"курс рифаксимина 1200 мг в сутки 10-14дней:

Марина Константиновна, вы просто написали про альфанормикс я и подумал может его пить.Ваш препарат лучше?

Рифаксимин Действующее вещество альфанормикса). Одно и то же)

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, при положительном результате проводится санация кишечника препаратами рифаксимина.
На фгдс выявлено небольшое воспаление слизистой антрального отдела желудка. Рекомендуется пройти уреазный дыхательный тест или сдать кал на антиген хеликобактер пилори. При обнаружении рекомендуется эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней.
На кт органов в желчном пузыре застойные явления. В таком случае эффективным является назначение спазмолитиков ,препаратов урсодезоксехолевой кислоты.
Учитывая результаты обследования обычно назначается Разо 20мг 1р в день за 30мин до еды до 4недель, тримедат по 200мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель, урсосан или урсофальк 10-13мг на кг массы тела до 3-6мес под контролем узи органов брюшной полости.