Фенибут и голованая боль

Добрый день! У меня есть два вопроса. Первый, принимаю фенибут 5 дней, последние 3 дня головная боль. Три дня назад была прям мигрень, сегодня легкая опоясывающая боль головы. Я очень боюсь, что это побочка, так как Фенибут в плане основной болезни (тревожное расстройство) мне помогает. Подскажите, пожалуйста, на основе опыта, вероятнее всего это побочка и надо менять, или побочка и надо подождать, или вообще не связано это с приёмом фенибута? Также, подскажите, пожалуйста, многие мне говорят, что фенибут мне не может нормально помочь, нужен золофт, а фенибут плацебо. Моя ситуация: раз в год или раз в два года (в основном в ноябре) у меня начинается легкая тревога, которая перерастает потом в то, что я просыпаюсь с чувством страха, тяну день и вечером начинается самый треш ( мне плохо- слушаю сердце и дыхание - естественно задыхаюсь =) - паническая атака, и так по кругу). Я с этим живу уже 5 лет, поэтому заранее замечаю чувство это и включаю артиллерию в виде легкого успокоительного + роберт лихи (аудиокнига) + медитация и другое. обычно мне помогает справится. Но я не пробовала этот золофт, может он действительно лучше фенибута и будет справляться быстрее.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Фенибут сомнительный препарат, не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Эффективность можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
В таких случаях с целью профилактики мигрени и лечения тревожного расстройства можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант- например , венлафаксин

Алена Алексеевна, спасибо большое! Чтобы мне выписали рецепт, к какому врачу лучше идти?

Лучше в таких случаях к неврологу ( цефалгологу)

Алена Алексеевна, подскажите, пожалуйста, я так почитала, что депрессия сопровождается снижением настроения. Но у меня прекрасное настроение, я занимаюсь любимым делом и не чувствую себя несчастной . У меня просто появляется внутренняя тревога, как будто что-то должно произойти. Сердце стучит и конечно я настораживаюсь. В моем случает точно нужен антидепрессант?

Елена , тревожное расстройство чаще всего проявляется физическими симптомами, это не про плохое настроение, это нарушение работы нейромедиаторов в головном мозге, в таких случаях препарат выбора антидепрессант

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего головная боль не связана с приемом препарата. Фенибут препарат без доказанной эффективности. Лечение панических атак состоит первично с занятий с психологом, самостоятельным тренингом (что вы верно и делаете) и при неэффективности данных методов назначается препарат из группу СИОЗС (сертралин/эсциталопрам). Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза атаракса. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
Они на самом деле очень эффективные и оказывают именно лечебное действие.

По поводу головной боли. Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе.

При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, ферритин ничего не лечит. Он не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Лечение тревожного расстройства- это либо когнитивно-поведенческая психотерапия, либо антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Золофт - это и есть сертралин.
Нужно также разбираться с мигренью. Если она частая (более 4-8 дней в месяц), то лучше в таких случаях рассмотреть группу СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин), которые доказанно эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и для профилактики мигрени, т к имеют противоболевой эффект.
Для купирования приступа мигрени мозге использовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг. Фенибут косвенно мог участить приступы.

Анастасия Юрьевна, я честно сказать уже запуталась. Одни говорят, что Фенибут вообще обман и нет никакой доказательной базы, другие говорят, что в СССР не могли давать космонавтами плацебо, это было бы очень чревато последствиями. Причем те же, кто говорят, что это плацебо противник того, чтобы резко отменяли, так как развивается зависимость и употребляли алкоголь, так как влияет на ЦНС. Так если это обман, почему нельзя всего этого. В общем, почитав статьи, в замешательстве

Нет ни одного метаанализа, подтвердившего его эффективность, именно поэтому он запрещен к продаже во многих странах. В больших дозировках вызывает наркотический эффект.
А в клинических рекомендациях,одобренных министерством здравоохранения РФ, по лечению тревожного расстройства и мигрени его никогда и не было.

Анастасия Юрьевна, получается, в моём случае, если я хочу не сильный препарат для смягчения общей фоновой тревожности мне надо выбирать Атаракс? Более сильные я так понимаю надо пить, когда признаки депрессии. А я живу вполне хорошо и получаю удовольствие от жизни. Единственное, что меня периодически мучает, это состояние тревоги, как будто что-то плохое должно произойти или произошло.

Нет сильных и слабых препаратов. Есть доказанно эффективные и не эффективные. Препараты для снятия симптомов и препараты для лечения.
Если тревога постоянная и нарушает качество жизни, то в таких случаях назначается лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС.
Если тревога периодическая и нечастая,то может быть достаточно симптоматических препаратов- атаракс, тералиджен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если это мигрень, но фенибут тут ни при чем, но у фенибута действительно низкая доказательная база, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ. Да и препараты подобного типа только купируют тревогу, но не лечат ее.
Если и использовать седативные препараты для купирования, то лучше с доказательной эффективностью, например, атаракс.
В данном случае еще может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты и психологи).

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) фенибут препарат ноотропныц, то есть улучшает кровоток головного мозга с противотревожным действием, противотревожное действие у него вторичное и он симптоматический (то есть работает после приема);
2) да, частенько, что фенибут вызывает головную боль;
3) при головной боли на фоне приема служит конечно менять препарат на другой, не думаю, что терпеть лучшая идея, даже при условии снижение тревожности;
4) к сожалению доказательной базы у него нет;
5) заменить можно на стрезам или грандаксин (но к сожалению, что может вызывать так же головную боль), они похожи по механизму на фенибут.
5) золофт - антидепрессант первой линии терапи тревожного расстройства, он накопительного действия, то есть совсем другой препарат, сравнивать их нельзя.

Вы молодцы, что работает со своей тревожностью, эмоциональным состояние, это здорово.

Все будет хорошо!

Артур, я честно сказать уже запуталась. Одни говорят, что Фенибут вообще обман и нет никакой доказательной базы, другие говорят, что в СССР не могли давать космонавтами плацебо, это было бы очень чревато последствиями. Причем те же, кто говорят, что это плацебо противник того, чтобы резко отменяли, так как развивается зависимость и употребляли алкоголь, так как влияет на ЦНС. Так если это обман, почему нельзя всего этого. В общем, почитав статьи, в замешательстве.

Опираемся на последние данные, есть "доказательная база" и у фенибута ее нет. То, что было в СССР и ранее трудно сказать, конечно он может помогать, никто об этом не спорит.
Да, мнения всегда расходятся, просто в Вашем случае приема Вы сами указываете на головную боль после приема, поэтому вероятно, что стоит заменить на другой, который будет снижать тревогу без параллельного усиления головной боли.

Здравствуйте! фенибут не применяется в современной медицине,доказанной эффективностью не обладает
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием: Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.