Ребенок 4 года. Длительно хромает на левую ногу
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться с дальнейшими действиями и тактикой. Дочке 4 года, с мая, когда было ещё 3 года и 7 месяцев заметила, что утром начала прихрамывать на левую ногу. Пока доходили до детского садика, то уже все было нормально. Вечером вообще все прекрасно. Даже на гимнастику водила. Это случалось эпизодически - 3 дня прихрамывает утром, потом 2 недели нет. Как только собиралась записаться к врачу, все проходило. В начале сентября дочка стала прям сильно хромать первые час, вечером все хорошо. Я записала дочку к врачу. 13.09. Врач успокоил, объяснил, что у маленьких детей после простуд бывают боли в суставах. Поставил вальгус, заказали профессиональные стельки. Я даже в теории прикинула, что да, может быть обострение после простуд. За 5 месяцев дочь заболевала 4 раза. Не сильно, за 4-5 дней уже все было ок. Но все равно, довольно часто (( И связала прихрамывание именно с этим. Через 5 дней ситуация ухудшилась. В первые 40 минут дочка просто волочит за собой ногу. Я записала дочку к другому травматологу ортопеду. 23.09. Сделали рентген - все ок. Сдали анализы. Прикрепляю. Смущает повышенная щелочная фосфотаза и мои мысли по этому поводу: • В феврале 2023 был Эпштейн барр. Щелочная фосфотаза может быть повышена из-за этого. Может ли это быть рецедив? Тогда понятно почему ребенок начал часто болеть • может быть повышена из-за болезни костей. Что делать? На 8.10. записала ещё к одному травматологу и после к педиатру. Какие анализы просить сдать? Сейчас: • сильно хромать утром первый час. • Первые 40 минут очень сильно и волочит ногу • На гимнастику не вожу примерно сначала сентября. • в основной обуви вставлены ортопедические стельки • утром на ноге припухлость на верхней части лодыжки • левая нога, которая болит - 16 см, правая 16,5 см • все длится очень долго уже... • второй врач прописал долобене-гель. Мажу 5ый день, 2 раза Пожалуйста, скажите, что нам ещё сдать и куда идти.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Щелочная фосфатаза повышена не значительно. Признаком патологии является повышение этого показателя кратно относительно норм. Такое не значительное повышение может быть как следовая реакция после перенесенного вирусного заболевания (Эпштейн-Бара) или при активном росте ребенка.
Для поиска причин хромоты необходимо провести УЗИ суставов (т/б, коленных), при наличии ограничений движений в других суставах, может потребоваться рентгенография дополнительно т/б суставов, общий клинический анализ крови. Консультация ревматолога будет полезна, т.к. ребенок часто болеет вирусными инфекциями, которые действительно часто протекают с реактивными воспалениями суставов.
Если есть возможность, залейте на Яндекс диск видео с походкой ребенка и к вопросу прикрепите ссылку.
Да, завтра утром пришлю видео.
Ребенок четко показывает, что болит ступня и сверху припухлость.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным рентген костей стопы без патологических изменений, суставы сформированы правильно. Анализы крови также в целом спокойные: воспаление не подтверждено, ревматоидный фактор и АСЛО нормальные. Незначительное повышение щелочной фосфатазы у детей 3-5 лет чаще всего связано с активным ростом костей, а не с заболеванием. Такой уровень не указывает на патологию, если другие ферменты печени и кальций-фосфорный обмен в норме
Описанная утренняя хромота, которая уменьшается к вечеру, у детей 3-5 лет чаще всего бывает при доброкачественном транзиторном синовите тазобедренного сустава (воспаление внутренней оболочки сустава после перенесённой вирусной инфекции). Также возможен вариант преходящего воспаления после ОРВИ, особенно при частых простудах
Для уточнения причины обычно рекомендуют:
-выполнить УЗИ тазобедренных суставов, чтобы исключить воспалительную жидкость (выпот);
-общий анализ крови и мочи для оценки воспаления и обменных нарушений;
-витамин Д, кальций, фосфор и паратгормон для проверки минерального обмена, если щелочная фосфатаза останется повышенной при повторном контроле через 3-4 недели;
- при сохраняющейся хромоте консультацию детского ортопеда или ревматолога.
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед! Вы очень внимательная и заботливая мама, и правильно делаете, что ищете причину. Ситуация действительно требует прояснения.
Ваши действия абсолютно верны: консультация еще одного ортопеда и педиатра необходима. Щелочная фосфатаза может повышаться при активном росте костей, но в сочетании с хромотой и припухлостью это требует исключения воспалительного процесса.
Обязательно покажите ребенка педиатру и расскажите про все симптомы, включая припухлость и историю с Эпштейн-Барр. Педиатр должен дать направление к детскому ревматологу — это ключевой специалист в данной ситуации. Именно он исключает или подтверждает артриты и другие воспалительные заболевания суставов.
Для ревматолога нужно сдать:
· Общий анализ крови и мочи.
· С-реактивный белок (СРБ) и ревматоидный фактор.
· АСЛ-О (Антистрептолизин-О).
· УЗИ суставов (оно информативнее рентгена для оценки мягких тканей и жидкости в суставе).
Не отчаивайтесь! Вы на правильном пути, и такой алгоритм (педиатр -> анализы -> ревматолог) поможет быстро найти причину и начать правильное лечение. Здоровья вашей дочке!