Плевмония у ребенка 3-х лет
Пневмония. Ребенок 3 года, 2 месяца. Вес 16 кг. Болен с 8.01.22. Температура 38,5-39 градусов, бледность кожи, слабость, кашель незначительный, одышка. С 8.01 Арбидол сироп 3 р/д 4 дня, С 10.01 Аугментин 400+57 2 р/д 6й день, Аципол 6й день. На сегодня 15.01- кашель незначительный, температура 37,2, бледность, при аускультации хрипы влажные. R-графия от 15.01- картина правосторонней нижнедолевой пневмонии. Отец болен с 02.01- Ковид ( лечение в стационаре. Выписан 14.01), мать больна с 07.01- Фарингит, О.трахеобронхит( лечение не принимала) КТ от 15.01- без очаговой и инфильтративной патологии в лёгких. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия по лечению ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент одышка присутствует?
Елена, нет, на данный момент одышки нет!
На сегодняшний день аугментин ещё принимаете? Чем проводится терапия кашля?
Елена, да, сегодня был 6й день. Кашель незначительный, всего 2-3 раза в день( ничем не лечим. Внутрь Ромашка и прополис)
Мазок на ковид у ребёнка брали?
Елена, мазок показал отрицательный результат.
По крови от 10.01 признаки вирусной инфекции. И пневмония скорее всего тоже вирусная. Кровь лучше пересдать, посмотреть динамику. Аугментин продолжить до 7 дней. Ограничить физическую активность. Обильно выпаивать до 35-40мл/кг веса. Ребёнок как себя чувствует?
С переменным настроением ( то весёлый, то капризный/плаксивый). Может Цефтриаксон нужно проколоть?
Для назначения антибиотиков, тем более таких серьёзных, нужны показания. По вашему анализу крови, ребёнку и аугментин был НЕ показан. Пересдайте кровь в динамике, посмотрим что сейчас.
Принятый ответ
Ребёнок в стадии выздоровления, дополнительных препаратов не требует
Принятый ответ
Здравствуйте начните Гроприносин сироп, желательно решить вопрос с антибиотиком другой группы. Видимо аугментин не помог
Принятый ответ
Здравствуйте из всего лекарственного лечения можно оставит только Аугментин до 10 дней, так как на рентгене присутствует очаговая симптоматика, не смотря на вирусную кровь.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая что динамика положительная,я бы пока не добавляла новых препаратов, через 2-3 дня пересдать кровь ,оценить динамику.