Консультация инфекциониста /

Болезнь Лайма — вопрос №1378736

Добрый день! Меня укусил клещ 07.05, заметила его на голове только 11.05, сразу сдала его на анализ. 12.05 резко стало плохо, появилась прстоянная тошнота и рвота и повысилась температура до 38,5. В этот же пришёл анализ на клеща - Лайма положительно. Обратилась туда же где проводился анализ клеща и мне поставили укол бициллин 5. На утро температура спала, но осталась слабость, боль в животе и головная боль. Насколько адекватно было введение бициллин-5 при этом? Каковы мои дальнейшие действия?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Инфекционист
Здравствуйте. При диагнозе боррелиоз лечение следующее таб Доксициклина 100 ( Юнидокс солютаб 100)по 1 табл 2 раза в день курс 21 день+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, получается бициллин-5 не эффективен?

Инфекционист
Бициллин 5 эффективен против стрептококка. Начните приём Доксициклина
Клиент
Алексей, спасибо большое. Наверное, лучше к инфекционисту обратиться за консультацией и рецептом.
Инфекционист
Кровь ПЦР на боррелиоз и энцефалит можно сдать на 5 день, либо кровь ифа на боррелиоз и энцефалит через 3 недели от присасывания клеща. Все верно, удачи и здоровья вам
Инфекционист
Здравствуйте Елена.
Вам необходимо пропить курс доксициклина по 100мг х 2 раза в день 21 день.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в какой срок после снятия клеща имеет смысл проводить кровь на ранние и поздние антитела на боррелиоз?
Инфекционист
Через 3-4 недели от момента присасывания клеща.
Инфекционист
Здравствуйте! Ваши симптомы и озможное заражение болезнью Лайма не связаны.
Сдайте кровь на общий анализ, СР белок и антитела к боррелиям класса М, если думать о боррелиозе, то должны быть уже антитела.
Если сейчас антител нет, воспалительных изменений в крови нет, то повторите исследование крови на антитела классов М и G через три недели.
Принятый ответ
Клиент
Нина, сдала анализ СРБ показал 57. Что это может быть?
Инфекционист
Сам по себе отдельно взятый анализ на СРБ свидетельствует о наличиии воспалительного процесса в организме.
На антитела сдали? Как самочувствие? На коже пятен нет?
Клиент
Нина, сдала только ПЦР, антитела ещё рано сдавать. По самочувствию давление,головная боль,шум в ушах, бросает в холодный пот, общая слабость. Пцр сегодня будет готов.
Инфекционист
Если у вас есть клинические проявления, то значит уже есть и антитела. Я вам сказала сдать антитела класса М, они появляются намного раньше указанного трехнедельного срока.
А ПЦР практически всегда отрицательная.
Клиент
Нина, спасибо поняла, сдам.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Вам сейчас необходимо сдать кровь на общий анализ крови, СРБ (С-реактивный белок), IgM к боррелиозу.
Если антитела будут положительными, необходимо будет обратиться очно на приём к инфекционисту для назначения лечения и дальнейшего наблюдения.
В качестве препарата выбора для лечения боррелиоза выступает группа антибиотиков тетрациклинового ряда (доксициклин или юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день, курс приёма 2-3 недели +пробиотики+противогрибковые препараты.
Если анализы будут в норме, IgM к боррелиозу не обнаружены, через 3 недели после присасывания клеща сдайте IgG, IgM к боррелиозу.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Елена!
В редких случаях может быть такой короткий инкубационный период боррелиоза.
Поэтому перед лечением нужно сдать оак и IgM к боррелиям, чтобы деффиринцировать с орви
Если боррещиоз подтвердится, то назначают доксициклин на 14-21 день
Принятый ответ
Клиент
Ирина, насколько бициллин эффективен в данном случае? Вот что меня больше всего волнует
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не эффективен, в качестве альтернативы доксициклина используют Бетта-лактамные антибиотики, бициллин к ним не относится
Клиент
Ирина, если срб в крови 57, что это может быть?
Инфекционист, Гепатолог
Это говорит об остром воспалении, конкретно это лайм или простуда по нему не сказать
Клиент
Ирина, простуды нет. А я могу после бициллина принимать другие антибиотики?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно, ничего страшного не случится
Клиент
Ирина, спасибо, только пойду к инфекционисту за рецептом.
Инфекционист, Гепатолог
Если есть, то можно к инфекционисту, если нет, то к терапевту