Консультация инфекциониста /

Помогите разобраться с результатом анализа на токсоплазмоз. — вопрос №237876

Добрый день. Мне 25 лет, нахожусь на 17 неделе беременности. Жалоб нет. УЗИ в 12 недель без патологий. Сдавала анализы на токсоплазмоз, в которых авидность IgG была сомнительной (IgG 69,5, IgM положительные, авидность IgG 52%) . Через 2 недели пересдала анализ (IgG 79,5, IgM положительные, авидность IgG 46%). Скажите пожалуйста, не опасно ли это для малыша и каковы мои дальнейшие действия?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результат анализа.
Клиент
Галина, прикрепила

Фтизиатр
Здравствуйте, IgG свидетельствовует о наличии антител к токсоплазмозу, т.е. либо был контакт с заболевшим, либо инфекция в лёгкой форме. IgM у беременных нередко даёт ложноположительный результат. Поэтому необходима очная консультация инфекциониста и повтор анализов через две - три недели.
Клиент
Елена, спасибо
Фтизиатр
На здоровье, Ольга. Сейчас сильно волноваться не надо, т.к. заболевание под большим вопросом. Постарайтесь посетить инфекциониста (в государственной или плановой клинике) в ближайшее время. После дообследования будет уже ясно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
нЕЛЬЗЯ полностью исключить заражение в начале беременности, стоит сдать ПЦР и очно посетить инфекциониста для назначения профилактического лечения.
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Не переживайте, в любом случае риски минимальны.