Что вас беспокоит?
Помогите разобраться с результатом анализа на токсоплазмоз.
Добрый день. Мне 25 лет, нахожусь на 17 неделе беременности. Жалоб нет. УЗИ в 12 недель без патологий. Сдавала анализы на токсоплазмоз, в которых авидность IgG была сомнительной (IgG 69,5, IgM положительные, авидность IgG 52%) . Через 2 недели пересдала анализ (IgG 79,5, IgM положительные, авидность IgG 46%). Скажите пожалуйста, не опасно ли это для малыша и каковы мои дальнейшие действия?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Прикрепите результат анализа.
Галина, прикрепила
Здравствуйте, IgG свидетельствовует о наличии антител к токсоплазмозу, т.е. либо был контакт с заболевшим, либо инфекция в лёгкой форме. IgM у беременных нередко даёт ложноположительный результат. Поэтому необходима очная консультация инфекциониста и повтор анализов через две - три недели.
Елена, спасибо
Принятый ответ
На здоровье, Ольга. Сейчас сильно волноваться не надо, т.к. заболевание под большим вопросом. Постарайтесь посетить инфекциониста (в государственной или плановой клинике) в ближайшее время. После дообследования будет уже ясно.
Здравствуйте!
нЕЛЬЗЯ полностью исключить заражение в начале беременности, стоит сдать ПЦР и очно посетить инфекциониста для назначения профилактического лечения.
Павел, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Не переживайте, в любом случае риски минимальны.
Похожие вопросы по теме
- 26 Апреля 20181 ответ
- 12 Июня 202212 ответов
- 24 Октября 202245 ответов
- 26 Октября 202210 ответов