СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Частые боли толи в области прямой кишки, толи в крестце, в последнее время бывает, чтл появляются боли( чаще рези) в нижней части живота, будто мочевой пузырь или внизу слева.

Уже несколько лет постоянно страдаю от болей в животе, то желудок, то кишечник, то желчный. Конкретного диагноза мне так и не поставили, хотя каждый месяц могла ходить по врачам с жалобами. Просто прописывали мне стандартное лечение ( ребагит, тримедат, урсосан, нексиум альфанормикс) и диету. Постоянное вздутие, газообразование, отрыжка. На руке экзема, которая только прогрессирует. Кальпротектин сдавала, все нормально. Кал на скрытую кровь тоже, нету. На яйцеглист сдавала. Колоноскопию проводили дважды( в последний раз 2 года назад) , все нормально. По фгдс постоянно одна и та же картина ( эзофагит, дуоденит, гастрит, герб). У меня постоянная слабость и присутствует дефицит железа. Я очень устала и не понимаю куда мне уже идти, чтобы вылечить эту бесконечную череду заболеваний. У психолога тоже была. У кинезиолога была. Он сказал, что это структурное заболевание и никаких рекомендаций. Что еще сделать и к кому идти. И может ли боль в крестце( или толстой кишке) быть связано с этими болями в животе и внизу живота? В последнем анализе крови базофилы 4( при норме 1).

Гэрб, эзофагит, дуоденит, гастрит, некоторые гастроэнтерологи ставят джвп
34 года
6 Октября 2025·Просмотров: 59·darsht1991@mail.ru

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, выполняли ли кт брюшной полости и малого таза? Кт энтерография?
В таком случае рекомендуется дифференцировать боли с проблемами опорно- двигательного аппарата, т.е болями в области поясничного отдала , кресца и таза. Дополнительно информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр, для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, что может также вызывать такие симптомы.
При возникновении вздутия эффективно применение метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов, пробиолог срк 1 раз в день курсом 10-14 дней, рассмотрите соблюдение Fodmap питания. После дообследования рекомендуется провести коррекцию лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
darsht1991@mail.ru
Клиент

Кт малого таза года 3 назад делали, там было все в порядке. Кт брюшной полости не назначали. Энтерографию тоже не назначали.

 - отвечает  СпросиВрача –
darsht1991@mail.ru
Клиент

Порекомендовали сделать дуоденальное зондирование. Из-за сильной экземы врач предполагает, что все таки может быть паразитизм, хоть по анализам и не выявляет. Стоит ли делать?

Да, в таком случае это информативно обследование, которое может уточнить некоторые моменты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с ситуацией и анализами
По анализами крови можно предположить признаки вирусной инфекции
Ничего страшного нет
Воспалений явных нет
Есть признаки контактов с вирусом в течение месяца , кровь восстанавливается долго

В таких случаях рекомендуют обычно комплексное обследование
-Серология на целиакию
-Дыхательный уреазный тест на Хеликобактер пилори
При положительно результате обязательно эрадикация
Дыхательный тест на сибир
Тест на непереносимость лактозы
Копрограмма, ферритин сывороточной железо, трансферрин
Повторный общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
При положительном тесте насиба рекомендуют терапию альфа Нормик ксо 400 мг три раза в день 12 дней, энтерол по одной капсуле два раза в день 10 дней
Для улучшения моторики ЖКТ – ганатон по 1 таблетки три раза в день один месяц, если будут сниженные показатели железа то рекомендуют препараты железа, также разнообразить меню продуктами богатые железом
Если вдруг будет выявлена лактозная непереносимость- элиминационная диета и попробуйте так же диету FODMAP это часто уменьшает вздутие и газообразование
Красные флаги это похудение резкое , выраженная лихорадка , анемия , кровь в стуле
По поводу болей внизу живота
Они могут соматического или любого другого происхождения
Кишечник может иррадиировать боль но для исключения других причин рекомендуют узи малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы не соблюдаете анти рефлюксный режим, то одними препаратами помочь себе невозможно. Что касается кишечных симптомов, альфанормакс действительно может помогать, но не всегда один курс справляется с проблемой и часто пациенты принимают недостаточную дозу. Альфа нормикс при синдроме избыточного бактериального роста рекомендуют принимать в 400 мг три раза в день 10 дней и курс энтерол на 10- 14 дней. Если этот препарат не помогает, рекомендуется ципрофлоксацин по клиническим рекомендациям. Обязательно соблюдение диеты и ведение пищевого дневника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить синдром раздраженного кишечника, Функциональное вздутие.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. УЗИ ОБП.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Если по анализам не будет отклонений говорят о Функциональном расстройстве.
При Функциональных расстройствах первоначально назначаются симптоматические препараты, если они не оказывают стойкого положительного эффекта - решают вопрос о необходимости назначения препаратов из группы антидепрессантов (очень хорошо себя зарекомендовали в лечении Функциональных расстройств).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.