Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке — вопрос №356703

После двух часов от приема пищи возникает тупая боль в желудке. Пища диетическая. Надо ли с пищей употреблять ферментные препараты? Какие ферментны препараты следует применять из числа: креон, микрозим и другие?

Гастроэнтеролог
Добрый день. Ферменты не нужно, никак они не помогут при боли в желудке. Если боли через 2 часа, то скорее всего двеннадцатиперстная кишка. Если давно, часто и сильно болит, то идите на фгдс. А сейчас можете принимать Рабепразол 20 мг*2 раза в день до еды. Де-нол по 240 *2 раза дне
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Принятый ответ

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Нужно разобраться с причиной болей, пройти фгдс, узи брюшной полости.
Ферменты до установления диагноза лучше не принимать.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Боли через два часа после еды могут быть обусловлены дискинезией желчевыводящих путей и раздражением слизистой желудка желчью.Вам надо сделать УЗИ органов брюшной полости и ФГДС.Пока принимайте Мотилиум
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ферменты можно употреблять эпизодически при возникновении дискомфорта во время или сразу после еды, можено Мезим-форте или Панкреатин 10000ЕД в капсулах. Для уточнения характера патологии необходимо сделать ФГДС, Придерживайтесь диеты №5, начните прием антацидных препаратв (Альмагель, Маалкс, Фосфалюгеь) через 1,5 часа после еды 10-14 дней...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Если именно боль,а не ощущение тяжести,то больше показаны прокинетики,т.е. например,итопра принимать за 20 мин перед едоот2- до4 нед.Кроме того нарушение моторной функции можно проверить,если сделать рентгенографию пищевода и желудка -замедление моторной функции,если же она окажется нормой, то сдать копрограмму-посмотрим,что не переваривается
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Если же моторика, то периодически курсами - иберогаст, колофорт,дицетел,тримедат- Ваши лекарства,но не все вместе
Клиент
Елена, меня также беспокоят ощущения сильной пульсации в желудке в области поджелудочной железы и пупка. Чаще на голодный желудок. Пройти предлагаемые Вами обследования быстро не получится из-за кавида.
Гастроэнтеролог
Я поняла, смотрите по поводу пульсации,кода будет возможность сделаете уздг чревного ствола и мезентериальных сосудов на предмет исключения стеноза или аневризмы.Если скажете,то попробую без обследования расписать Вам терапию -если нет терпения
Клиент
Елена, буду благодарна, если Вы распишите терапию по моей проблеме.
Гастроэнтеролог
При отсутствии аллергии
-дицетел 100 мг 2 раза в день до еды за 20 мин-2 нед
-пепсан р саше 3 раза в день перед едой-2 недели
-ребамипид 100 мг 3 раза в день через 1 час после приема пищи-4 неб
-через 1 неделю подключите пробиолог срк 1 таб 1 раз в день-1 мес
Клиент
Елена Юрьевна, мне пришли результаты биохимического анализа крови:
- С-реактивный белок: ? (реактивы отсутствуют);
- А-Амилаза: 97; - Лейкоциты: 10,5; - Эритроциты: 5,5;
- Гемоглобин: 147; - СОЭ: 6; - АЛТ: 14; АСТ: 19.
Жалобы:
- Утом голодные боли в желудке; - После завтрака боли утихают;
- В обед суп + микрозим чтобы не не было боли ; - Через 2 часа тупая боль в желудке. помогает Ношпа.
Перерывы между едой: 3 часа. Еда диетическая в ограниченном количестве. За 3 месяца похудела на 6 кГ.
Будете ли Вы уточнять Ваши рекомендации? Дицетел и ребамипид в наших аптеках отсутствуют. С уважением, Ирина.

Гастроэнтеролог
1.ребамипид-попробуйте заменить на де-нол по 1 кап 4 раза в день за 1 час до еды-1 мес( хотя это не равноценная замена)
Гастроэнтеролог
2. дицетел-если нет, попробуйте заменить на омез дср( именно форма дср) 1 кап 1 разв день за 30 мин до завтрака-1 мес
Гастроэнтеролог
пепсан р и пробиолог срк в силе