Новообразования ГМ

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, 3 года назад обращалась к неврологу по поводу мигреней и при МРТ исследовании головного мозга (для исключения патологий) были обнаружены две кисты: ретроцеребеллярная и киста шишковидной железы. Связи с мигренями доктор тогда не усмотрел. Допустил, что можно посмотреть в динамике через годик-другой. Но делать этого я конечно же не стала) Сейчас думаю обратиться к врачу повторно, так как участились случаи мигрени и одних обезболивающих видимо уже недостаточно, нужно именно лечение наверное. Так вот стоит ли опять проходить МРТ? Могут ли симптомы быть связаны с этими "находками"? Результат прошлого исследования в прикрепленном файле.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, указанные находки на мрт никак не связанные с учащением мигрени. Ретроцеребеллярная киста в подавляющем большинстве случаев является врождённый, а шишковидная железа в процессе жизни очень часто претерпевает киставидную перестройку. Обычно по рекомендуется через 2 -3 года повторить мрт, чтобы отследить динамику роста кисты шишковидной железы, и если роста практически нет ,то за ней не требуется динамическое наблюдение.
Уточните пожалуйста подробнее характер вашей головной боли . Сколько дней в месяц с головной болью примерно ? Чем купируете боль? Есть ли повышенный уровень тревожности? Как часто принимаете обезболивающие препараты?

Последние пару-тройку недель через день-два голова болит, принимаю обычный растворимый аспирин, как прописали и больше ничего. Боли не прямо острые, скорее тупые, давящие, ощущение распирания. Особенно макушку сильно давит.Тревожности вроде бы не наблюдаю повышенной, все как обычно. Прямо осеннее обострение))

Да вы правы такая частая мигрень обязательно требует назначения лечения, оно называется профилактическая терапия мигрени. Вам нужно обратиться на приём очно к неврологу - цефалгологу для того , чтобы подобрать приемлемый для вас вариант профилактики. Она нужна для того чтобы приступы были реже и купировались легче.
1 линия . Моноклональные антитела (Джови, Иринекс)
2 линия ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
3 таблетированная терапия. Конечно подбирается конкретному пациенту индивидуально : б -блокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты, кандесартан, топиромат.
4 Новый класс препаратов для профилактики гептанты. В России пока зарегистрирован только Кьюлипта. Прием ежедневный не менее 12 мес.

Регулярные занятия спортом,водные процедуры, приёмы психологической релаксации, прогулки, хобби улучшат ваше самочувствие. При наличии болезненности и напряжения мышц шеи, затылка полезны массаж воротниковой зоны и гимнастика на шейный отдел позвоночника. Важно избегать триггеров приступов, в первую очередь эмоционального стресса, избыточных нагрузок, недосыпания, длительных перерывов между приёмами пищи. Кроме того необходимо избегать факторов, которые приводят к учащению головной боли. К ним относят стресс , депрессия повышенная тревожность избыточный приём обезболивающих препаратов и кофе.
Для купирования приступа стоит рассмотреть прием триптанов. Суматриптан не менее 50 мг ( начальная доза, при неэффективности возможен дополнительный приём 50 мг) или Элетриптан не менее 40 мг, Золмитриптан не менее 2, 5 мг в таб, через 2 часа возможен приём ещё 1 дозы.) Золмитриптан удобен в виде спрея в нос Эксенза по 1 дозе в каждый носовой ход.
Ризатриптан 10 мг в виде лингвальных таблеток, которые не надо запивать водой (Капориза) или обычных таблеток Реланова. При необходимости можно триптан сочетать с НПВС в более низкой дозировке.
Прием триптанов не чаще 2х дней в неделю.

Спасибо за такую исчерпывающую информацию)

Принятый ответ

Здравствуйте

Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко).

Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.
Сколько рад в месяц беспокоит мигрень ? Сколько дней в. Месяц принимаете лекарства и какие ?

Последние пару-тройку недель через день-два голова болит стабильно, принимаю обычный растворимый аспирин (упсарин упса), как прописали.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Боли давящие, не острые. Локализуются в теменной и затылочной областях. Интенсивность думаю баллов 5, но аспирин принимаю, иначе делать ничего невозможно. Легкая тошнота присутствует, но ненавязчивая, давление в этот момент либо нормальное, либо слегка понижается. В момент когда боли есть, то громкие звуки и яркий свет нежелательны. Обычные звук и свет значительно на состояние не влияют, только если голова болит уже сильно, но я до этого не довожу, принимаю лекарство в первые полчаса-час после начала боли. Она разгоняется постепенно обычно

Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте! Кисты шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза. С возрастом она есть практически у всех людей, бывает даже у детей. Ретроцеребеллярная киста врожденная. В целом кисты не могут давать головных болей, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов.
Для купирования приступа можно использовать в таких случаях нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг.
Если приступы мигрени частые (более 4-8 дней в месяц), необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).

Спасибо за такое подробное разъяснение) Анаприлин у меня все мама принимала и до сих пор по моему принимает, так что понятно "откуда ноги растут"

Анаприлин при мигрени хороший препарат, если она конечно эпизодическая. Если головные боли более 10-15 дней в месяц, то может его не хватить. Профилактика подбирается индивидуально

К счастью эпизодическая, просто видимо какое-то осеннее обострение случилось и как-то часто стала проявляться. Может витаминов не хватает или просто отдохнуть надо?

Частые триггеры мигрени: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, менструация, овуляция и др. Витамины не влияют на частоту мигрени

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ретроцеребеллярная киста обычно носит врожденный характер и клинически обычно никак не проявляется и лечения не требует.
Киста шишковидной железы частая находка, железа часто перерождается в кисты или кисту, анатомически это не патология.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли при мигрени использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Вот после первого обращения к неврологу по поводу болей стала вести дневник, но назначили лечение, точнее конкретный препарат для снятия боли (аспирин), восполнили дефициты в организме (по результатам анализов) и был антидепрессант, но уже и не помню какой. Лечение прошла, потом эпизодами принимала аспирин и все было хорошо, дневник со временем перестала вести, так как боли были очень редко. А сейчас вот обострились как-то

Принятый ответ

Добрый вечер! Киста эпифиза - доброкачественное образование. Опасности в себе не несет, лечения не требует.
Ретроцеребеллярная киста - это в большинстве случаев врожденные образования. Симптоматикой не проявляются, лечения не требуют.

Вероятно боль перешла в хроническую форму. Тогда рекомендуется профилактическая терапия. Обычно начинают с антидепрессантов с противоболевым эффектом ( амитриптиллин, венлафаксин). Также могут использоваться б-блокаторы (метопролол). При неэффективности ботулинотерапия; моноклональные антитела. Каждый из лекарственных препаратов назначается на длительный срок и ведется дневник головной боли. Лечение считается эффективным при снижении приступов на 50% в течение 3 месяцев лечения.
Подбор и контроль за лечением обычно осуществляют на очном приеме. Повтор МРТ не требуется

Кто бы мог подумать, что мигрень может стать хронической... Антидепрессант мне назначали года три назад, при первом обращении по поводу мигреней и после одного курса всё стало хорошо и я практически забыла что такое больная голова, видимо нужно повторять курс

Довольно частая картина. Если был эффект от антидепрессантов в первый раз, то это очень хорошо. Вероятнее всего действительно требуется повторить курс. Возможно более длительный прием около шести месяцев – года

Здравствуйте! описанные кисты бессимптомны и лечения не требуют
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)