Постоянное головокружение при нормальном давлении
Здравствуйте, у мужчины 70-ти лет постоянно кружится голова, из-за этого практически не может передвигаться. 1,5 месяца назад у него правый глаз “уехал ” в сторону переносицы, невролог назначил нейромидин в таблетках 2 раза в день, мрт головного мозга, сосудов и шейного отдела позвоночника (у него остеохондроз). Подскажите результат по мрт, наш невролог сказал, что у него все в порядке. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не совсем в порядке конечно,идут возрастные изменения . Есть протрузии.
Рекомендую курс Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней ,от головокружений Бетасерк 16 мг 3 раза в день .
УЗИ БЦА делали ?кровь на ферритин сдавали?
Юлия, здравствуйте, все кислотосодержащие препараты ему противопоказаны из-за гастрита. Можно чем-то заменить?
Здравствуйте, УЗДГ сосудов шеи и головы проводили?
Хайшат, здравствуйте, нет, только МРТ делали.
Сделать УЗИ сосудов головы , головы, шеи .
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы прикрепили МРТ головного мозга и сосудов не полностью.
По МРТ головного мозга возрастные изменения - очаги глиоза в белом веществе полушарий, вероятно сосудистого происхождения, которые появились скорее всего на фоне скачков давления или атеросклеротических изменений сосудов.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузиями и экструзиями, но изменения не критичны.
Прежде всего нужно контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови. При отклонениях показателей своевременно корректировать их.
Пройдите УЗИ брахиоцефальных сосудов чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока.
Какие-то препараты кроме нейромидина назначили?
Алина, здравствуйте, перезагрузила результаты МРТ, посмотрите пожалуйста.
Алина, кроме нейромидина не назначили больше ничего.
По МРТ признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, изменения сосудов, обусловленные влиянием шейного остеохондроза.
Контролируйте артериальное давление. Сдайте общий анализ крови, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Пройдите УЗИ брахиоцефальных сосудов.
По лечению сермион 10мг 3 р в день 3 месяца, мексидол 250мг 2 раза в день 1 мес, фезам 1т 3 р в день 2 мес.
Алина, спасибо большое, а что касается “уехавшего” к переносице глаза, его можно как-то восстановить, вернуть на место?Нейромедин пьем уже 1.5 месяца, а результата нет!
Такое поражение отводящего нерва характерно для хронической недостаточности мозгового кровообращения (при гипертонической болезни, сахарном диабете, атеросклеротических изменениях сосудов).
Можно вводить нейромидин непосредственно в поражённые ткани. При неэффективности возможно введение ботулотоксина в медиальную прямую мышцу, чтобы расслабить её.
Иногда применяется хирургическая коррекция.
Принятый ответ
Здравствуйте1 по МРт голвоногшо мозга есть хронические нарушения из-за недостатка кислорода , таоке бывает при гипертонии, атеросклерозе, вма стоит выполнить УЗИ сосудов головного мозга и шеи, сдать липидограмму, контролировтаь АД.
По шее есть изменен6ия, но не критичные.
Пока можно пропить бетагистин 16 мг 3 раза в день месяц и сермион 30 мг утром 2 месяаца
Екатерина, здравствуйте, бетагистин ему противопоказан из-за гастрита.
Тогда можно стугерон 1 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момнет по мрт острого ничего нет, есть признаки того что имеются сосудистые нарушения, очаги ишемии, такое бывает из-за повышения давления, атеросклероза. Есть признаки того что раннее переносил микроинсульты ( постгеморрагические ишемические лакунарные кисты). По МРТ шейного отдела есть признаки остеохондроза - протрузий и грыжи , но в целом ситуация не критическая. Скажите как давление, повышается? что принимаете на данный момент? УЗДС сосудов шеи не проходили? какие либо анализы сдавали ( сахар, общий холестерин)?
Яна, здравствуйте, давление раньше повышалось, были скачки до 200, сейчас уже длительное время не повышается, УЗДС не делали, сахар и холестерин в норме.
Желательно пройти УЗДС.
Судя по описанию симптоматики - дисциркуляторная энцефалопатия с вестибуло-атаксическим синдромом.
Очень хорошо идет Бетагистин (бетасерк), его не стоит если язва была желудка или 12 перстной кишки. При гастрите он не противопоказан ,просто с осторожностью, именно он помогает лучше всего. К сожалению альтернативы ему нет.
Обязательно пейте Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 и более месяцев.
Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! По мрт есть признаки нарушений кровотока - мелкие очаги, это повреждения маленьких сосудов. Есть старые большие очаги - там была кровь, потом рассосалась и остались кисты (последствия инсультов). Кроме этих изменений головокружение могут давать сосуды шеи (по заключению значительно снижен кровоток в левой позвоночной артерии).
Сейчас глаз вернулся на место?
Пробовали Вестибо или Вестинорм принимать от головокружения?