Консультация невролога /

По утрам болят мышцы спины. Уже 2 месяца — вопрос №473826

Мне 40 лет. Занимаюсь экстрим. видами спорта (лыжи, сноуборд, вейк, кайт). За спиной слежу - по утрам гимнастика, закачиваю. В феврале решил походить на батуты, отработать некоторые трюки. Ходил раз 5. И видимо перетренировался. По утрам стали болеть мышцы спины. Днем все нормально. На батуты перестал ходить, но дома также занимался - брусья, турник, отжимания и т.д. Спина не проходила. Недели 2 назад перестал вообще заниматься. Ходил к двум мануальщикам, сделали по 4 сеанса каждый, ничего не поменялось. По утрам мышцы также и болят. Хотя они сказали что со спиной вроде все нормально. Жена делает массаж и растирания согревающими мазями каждый день, немного помогает. Как только дам небольшую нагрузку, то сразу начинает болеть та или иная мышца и только на спине. Чаще всего под лопатками. Но бывает и поясница. На позвоночнике есть 3 небольшие протрузии, грыж вроде нет. В последние пару лет позвоночник вообще не беспокоил.
Подскажите куда копать и что делать?
Город маленький, даже невролога нет нормального у нас.

Невролог
Здравствуйте, видимо, сформировал я патологический мышечный спазм. Принимайте нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день 1 месяц. Снизьте нагрузку, делайте упражнения на растяжку
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а МРТ позвоночника вы делали?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, МРТ делал года 3 назад. Сейчас нет, но планирую. Просто сейчас хочу понять с результатом МРТ к какому врачу идти потом
Невролог, Терапевт
Повторить стоит МРТ и обратиться к неврологу. Пока ограничить нагрузку на спину
Невролог
Здравствуйте. Вам желательно пройти МРТ позвоночника, с результатами на осмотр к неврологу.
Уменьшите нагрузку на спину, избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. Экстремальные виды спорта отложите.
Гимнастику для позвоночника продолжайте, хорошо помогает плавание.
Спите на ортопедическом матрасе на боку.
Пока для уменьшения болей можно принимать мовалис 7.5мг 1 раз в день 5- 7 дней, витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 14 дней, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней. Местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Можно пройти курс массажа.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы прям нащупываете болезненную мышцу ? Если давить на позвонки болей нет? Прострелов не бывает ? Наклоны болезненные?
Принятый ответ
Клиент
Яна, прострелов нет. Нет нащупать не могу, скованность мышцы только по утрам. Днем меня они практически не беспокоят. Гибкость обычная
Невролог
Ну да то что Вы описываете больше похоже на мышечный спазм. Если бы протрузия давала - там боль более острая, зависящая от движений, как прострелы.
Вам болевую зону хорошо растирать Долгит кремом -2-3 раза в день.
Можно около недели попить найз 100 мг по 1 таб 2 раза в день - он спазм и воспаление снимает. И калмирекс 150 мг по половинке 3 раза в день -2 дня , затем по 1 таб 2 раза в день -10 дней.
Обычно массаж помогает не плохо, не мануальный а именно расслабляющий.
Невролог
Здравствуйте! Всегда боль под лопатками, с одной стороны или с 2-х? Не проходили кардиограмму?
Мышечные боль всегда проходят при движении, у вас наоборот, нужно дообследовать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, днем боли как раз таки нет. Когда двигаюсь тоже нет. Только по утрам
Невролог
" Как только дам небольшую нагрузку, то сразу начинает болеть та или иная мышца и только на спине. Чаще всего под лопатками. "
Посмотрите еще экг, чтобы всем было спокойнее. У меня много пациентов, которые лечат спину, а там другое. От спины никакой опасности, кроме дискомфорта нет.
Для расслабления мышц - Тизалуд 4 мг 1 таб на ночь 14 дней, хорошо кинезиотейпирование, местно раствор Меновазин 4 р/день, пластырь Олфен 2 дня. Спать на ортопедическом матрасе. Если есть возможность хорошо физиопроцедуры - электрофорез с новокаином на болевые точки.