Нужно ли удалять миомы при планировании беременности

Добрый день! Гинеколог направил на удаление миомы. Мне 39 лет, беременностей не было, детей нет, детей планирую. Действительно ли необходимо удалять или возможно зачатие и вынашивание с такими показателями? Заключение Эхо-признаки множественной миомы матки больших размеров. Снижение овариального резерва. . Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1. Рекомендации Консультация акушера-гинеколога. Описание Визуализация снижена. . Первый день последней менструации: 07.09.2025. День менструального цикла: 6. Доступ Трансвагинальный. Матка Шейка матки: Размеры Длина: 30 мм, Структура: не изменена. Цервикальный канал Не расширен. Тело матки: Положение Anteflexio. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена. Размеры Длина: 47 мм, толщина: 40 мм, ширина: 55 мм, объем: 51.7 мл. Структура миометрия Не изменена. Очаговые изменения (1): узел определяется: по правой боковой стенке, тип: 6 – интрамурально-субсерозный, более 50 % субсерозный, размеры: длина: 79 мм, толщина: 50 мм, ширина: 78 мм, объем: 154.1 мл. , эхогенность: смешанной эхогенности, структура: однородная, кальцинаты: не выявлены, кистозные полости: не выявлены, тип кровотока: смешанный, интенсивность васкуляризации: 3 – умеренная. Очаговые изменения (2): узел определяется: по передней стенке, тип: 6 – интрамурально-субсерозный, более 50 % субсерозный, размеры: длина: 23 мм, толщина: 18 мм, ширина: 24 мм, объем: 5 мл. , эхогенность: гипоэхогенный, структура: кальцинаты: не выявлены, кистозные полости: не выявлены, тип кровотока: периферический, интенсивность васкуляризации: 2 – минимальная (скудная). Очаговые изменения (3): узел определяется: по передней стенке, тип: 3 – интрамуральный, контактирует с эндометрием, размеры: длина: 12 мм, толщина: 8 мм, ширина: 12 мм, объем: 0.6 мл. Эндометрий Толщина эндометрия: 4.7 мм. Контур: четкий, ровный. Структура: изменена, неоднородная( кровь) . Эхогенность: гиперэхогенный. Соответствует 1-ой (пролиферативной) фазе цикла. Полость матки: не деформирована, не расширена. Образования в проекции эндометрия: не выявлены. Правый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 29 мм, толщина: 16 мм, ширина: 26 мм, объем: 6.3 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 5, размер максимального фолликула 14 мм. Левый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 23 мм, толщина: 13 мм, ширина: 18 мм, объем: 2.8 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 3, размер максимального фолликула 7 мм. Свободная жидкость Нет. Дополнительная информация Вены малого таза не расширены . Лимфоузлы малого таза не визуализируются. Мочевой пузырь: не деформирован стенки его не утолщены. Внутриполостные и поперечные образования не визуализируются. ИР в маточных артериях в пределах нормы.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, один из миоматозных Узлов достаточно крупного размера, около 8 см. С подобными узлами не рекомендуется планирование беременности, так как во время беременности может усилится рост узла, или возникнуть нарушение его питания. В подобных ситуациях обычной рекомендуют удаление миоматозных Узлов до планирования беременности. С учётом того что определяется сниженный овариальный резерв, обычно рекомендуют консультацию репродуктолога для решения вопроса о заморозке яйцеклеток, чтобы в дальнейшем был шанс на наступление беременности

Принятый ответ

У Вас множественная миома матки, при этом один узел имеет крупные размеры — около 8 см, преимущественно субсерозный (растёт наружу от матки). При таких параметрах решение об операции зависит не только от размера, но и от клинических проявлений — болей, давления на соседние органы, кровотечений и влияния на возможность беременности.

Субсерозные узлы обычно не мешают зачатию и вынашиванию, если не деформируют полость матки. Однако при размере более 5–6 см они могут вызывать искажение сосудистой сети, нарушать сокращения матки, повышать риск самопроизвольного выкидыша и преждевременных родов. Кроме того, узел 8 см имеет тенденцию к дальнейшему росту, особенно при стимуляции овуляции или беременности. Поэтому перед планированием беременности его удаление (миомэктомия) часто считается целесообразным.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подробно изучила ваше описание. В подобных случаях действительно лучше провести оперативное лечение в объеме консервативной миомэктомии потому что планирование беременности с узлом 8 см опасно для вас и будущего малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом миома редко влияет на успешное планирование и вынашивание беременности
Однако стоит отметить что по результатам обследования отмечается один узел довольно высокий
В такой ситуации рекомендуется все же удалить узел