Лекарства и назначения

От кластридий назначили альфа нормикс и энтерол, можно энтерол заменить на энтролактис и надо ли их вместе пить И какие ещё схемы лечения существуют

Аремия, цистит, гастрит
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Если у вас подтвержденные клостридии токсин А и В, то на сегодняшний день единственный антибиотик с доказанной эффективностью и меньшим количеством рецидивов - ванкомицин.

Альфа-нормикс показывает низкий уровень эффективности и высокую частоту рецидивов, та же история касается и приема метронидазола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

А дозировка вакоцина и надо ли вместе с ним пробиотки

Принятый ответ

Здравствуйте! Энтерол и энтеролактис имеют разный состав, поэтому не взаимозаменяемы. В лечении колита, вызванного Clostridia difficle (подтверждается диагноз с помощью анализа кала на токсины CL.difficle A и В) предпочтительнее использовать энтерол. Вместе можно, но смысла нет одновременно, эффективность терапии от этого не повысится. Возможно использовать энтеролактис после лечения клостридий.
Касаемо альфанормикса и клостридиц, если открыть инструкцию к препарату, то у него нет в показаниях лечения клостридиоза, и даже, наоборот, указано в побочных эффектах, что он может вызвать клостридиоз.
Для лечения клостридий в настоящее время используется 2 препарата. Терапия первой линии - это ванкомицин внутрь (при приёме внутрь он практически не всасывается и не вызывает системных побочных эффектов). Терапия второй линии - метронидазол. Дополнительно можно применять энтерол в комбинации с ванкомицином или метронидазолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Только антибиотиками лечится и вместе с антибиотиками можно энтеррлакстил

Да, абсолютно верно, клостридии лечатся антибиотиками (ванкомицин внутрь), это основное лечение. Дополнительно можно добавить энтерол (но не обязательно), он улучшает эффективность терапии. Энтеролактис можно пропить, хуже не будет, но на лечение клостридий не влияет. Самое главное лечение - это ванкомицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

А как его тогда пить по дозировки и в интернете смотрела только как капельницу делают

Обычно ванкомицин при антибиотикоассоциированной диарее назначается следующим образом: в аптеках существуют флаконы 500 мг с порошком. Берём один флакон 500 мг, вводим в него шприцом 10 мл воды для инъекций. Порошок растворился, есть 10 мл готового раствора. Это суточная доза, которую нужно разделить на 4 равные части, чтобы потом принимать внутрь каждые 6 часов. Извлекаем шприцом из флакона 2,5 мл (это разовая доза),выливаем в стакан, туда добавляем 30 мл воды и пьём. И так делаем 4 раза в день. Оставшийся раствор хранится в холодильнике сутки 24 часа. Таким образом, на один день нужен 1 флакон 500 мг. Курс лечения обычно составляет 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

А клостридии могут присутствовать или нет кто говорить что это патогенная микрофлора, другие что это норма. У меня только вздутие бурение и резко подхватывает бегу в туалет + боль, тяжесть

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

И по 500 у нас не нашла есть только по 1000 мг

Если Вы сдавали кал на токсины клостридий Clostridia difficle A и В и он положительный, то лечение ванкомицином требуется. Так как клостридии в данной ситуации являются причиной псевдомембранозного колита, который надо лечить.
Если сдавали просто кал на микропейзаж (кал на дисбактериоз), и там выявились клостридий, то нет, их лечить не нужно.
Описанные Вами симптомы могут быть характерны для синдрома избыточного бактериального роста. Для диагностики сдаётся дыхательный тест на СИБР. Если выявится, то уже синдром избыточного бактериального роста действительно лечится рифаксимином (альфанормиксом) по 400 мг 3 раза в день 14 дней.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, анализ.

Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, какой анализ сдавался на клостридии, так как лечение зависит от этого.
Если кал на токсины клостридии (анализ кала на токсины CL.difficle A и В), то обычно назначается ванкомицин внутрь.
Если кал на дисбактериоз, то лечение клостридий не требуется и тогда, вероятно, симптомы могут указывать на синдром избыточного бактериального роста, который лечится альфанормиксом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Я сдавала просто на острые кишечные инфекции я там была выявлена только кластридия, на токсины и дисбактериоз я сдала жду результатов. Год назад сдавала на дисбактериоз был выявлено сибр + дыхательный текс прописали альфа норма я его пропила и анализ стал лучше только лактобактерий не было. Получается нужно дождаться анализов и от этого уже решать. Просто 3 раз пытаюсь пропить не как не идет. А симптомы сохраняются бурление, газы и такое ощущение что там все в напряжение

Да, конечно, тогда лучше дождаться результатов анализов на токсины CL.difficle A и В, потому это разный тип клостридий, и лечение разное.
Если выявятся токсины CL.difficle A или В, а в аптеке только флаконы 1000 мг, то принцип такой же. Берём один флакон 1000 мг, вводим в него шприцом 20 мл воды для инъекций. Порошок растворился, есть 20 мл готового раствора. Это суточная доза, которую нужно разделить на 4 равные части, чтобы потом принимать внутрь каждые 6 часов. Извлекаем шприцом из флакона 5 мл (это разовая доза),выливаем в стакан, туда добавляем 30 мл воды и пьём. И так делаем 4 раза в день. Оставшийся раствор хранится в холодильнике сутки 24 часа. Таким образом, на один день нужен 1 флакон 1000 мг. Курс лечения обычно составляет 10 дней.
Если клостридии выявлены с помощью кала на дисбактериоз, то лечение не требуется.
Если по дыхательному тесту определяется СИБР, то лечится альфанормиксом по 400 мг 3 раза в день 14 дней. Дополнительно да, можно энтерол 10-14 дней, но лучше его использовать после лечения альфанормиксом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

А кал дисбактериоз есть смысл сдавать, у нас в городе СИБР не делают, я ездить в другое место возможности нет. Только по анализам острый заболеваний кишечник выявлен кластридии это ничего не показывает?

Нет, кал на дисбактериоз нет смысла сдавать, так как его результаты меняются постоянно, никто не знает норм количества бактерий в кишечнике и состав микрофлоруы меняется ежедневно у каждого человека и это вариант нормы
Если по анализу кала на дисбактериоз выявлены клостридии, то нет, это ни о чем не говорит
Условно, сдадите завтра, анализ будет совсем другой
Синдром избыточного бактериального роста предполагает, что по каким-то причинам бактерии из толстого кишечника попали в тонкий кишечник и вызывают симтомы. Анализ кала мы берём из толстой кишки, поэтому он к СИБР никакого отношения не имеет.
Иногда СИБР ставится клинически (без дыхательного теста), и тогда назначается альфанормикс. Обычно динамика через 3-4 дня наблюдается, но курс пьется 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит начать с того, что существуют разные виды клостридий. Сам факт обнаружения клостридий, например в посевах кала, вполне может корректироваться кишечными антисептиками, например на основе того же рифаксимина. Энтерол является в первую очередь противодиарейным препаратом и его применение обосновано при наличии жидкого стула, особенно его кратность стула превышает 3 и более раз. В таких случаях замена энтерола на энтеролактис не целесообразна, дабы ни один из пробиотиков, не обладает таким хорошим противодиарейным эффектом, как энтерол.

В случаях когда речь идёт о токсинах клостридий дефициле, для этого существует специальный вид диагностики, такой как анализ на токсины клостридий дефициле А и В, то безусловно средства на основе рифаксимина не способны победить токсины клостридий. Токсины это опасные комплексы, которые поражают слизистую оболочку кишечника, повреждая её и вызывая воспаление. Чаще всего клостридиальная инфекция, возникает у людей после перенесенной антибиотикотерапии. Развитие её в остальных случаях - маловероятно. Подобные клостридиальные колиты, согласно клиническим рекомендациям, корректируются средствами из группы метронидазола, а при отсутствии эффекта, ванкомицином. Подобные препараты серьёзные, с достаточным количеством побочных эффектов, поэтому их приём должен быть рекомендован исключительно в рамках очной консультации, после сбора анамнестических данных и аллергоанамнеза.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Регина, добрый день.
Уточните, пожалуйста, клостридии выявлены каким анализом? Прикрепите его.
Важно понимать клостридии по копрограмме (нормальные обитатели флоры кишечника) или токсины клостридий дефицилле А и В.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у вас выявлены токсины кластриди А и В, то АльфаНормикс не рекомендуется к приему. Препараты которые могут быть назначены это Метронидазол и Ванкомицин