Нужна консультация врача онколога, гематолога (Фолликулярная лимфома)

Проходим 6-ой курс химиотерапии ( 5 курсов с веществом Газива, 1 курс первый был общий, тк не был поставлен точный диагноз). После 4 курса лечения ездили на ПЭТ КТ, результаты (включая все обследования и выписки) находятся на гугл диске, ссылка во вложении. Лечащий врач сообщил, что изначально должно было быть 7 курсов, но тк у мамы после химии часто бывают осложнения (огранулоцитоз/фебрильная нейтропения) - костный мозг перестимулирован и результаты ПЭТ позволяют остановиться на шести курсах, но после 6-ого снова нужно ехать на ПЭТ КТ. Прошу ответить на все вопросы: 1) Можно ли проходить это обследование так часто? Первое ПЭТ было 8.09 2) В продолжении первого вопроса о частоте обследований, помимо ПЭТ делали еще общие анализы: 21 июля КТ 30 июля КТ 8 сентября ПЭТ с контрастом 22 сентября КТ 29 сентября рентген В этот раз ПЭТ выпадает на 20-ые числа октября. Насколько вредно организму снова его делать? 3) Есть ли взаимосвязь между заключительным введением химии и обследованием и какая? Как нам сказали после химии должно пройти строго 2 недели и на 3 неделе нужно пройти ПЭТ. Почему именно такой интервал и можно ли его отсрочить, к примеру, на месяц/ полтора? 4) Самый волнующий вопрос, со слов врача у нас тяжелый и нетипичный случай онкологии, когда при фолликулярной лимфоме метастазы ударили в мочевой и поразили его (изначально предполагали рак мочевого) После курсов рчоп+газива ПЭТ показало, что опухоли нет. Такое возможно, что за 5 курсов такая опухоль не просто уменьшилась, а исчезла? ПЭТ делали в Воронеже. 4.1) Может ли результат быть ошибочным? (неправильно понятым/расшифрованным анализом врачей) 4.2) Отличается ли чем-то ПЭТ в Воронеже от ПЭТ в Москве? (по опыту или по отзывам, возможно в практике были случаи, где ставили ошибочный диагноз и приходилось ехать в Москву) Т.к. предстоит ехать 2 раз, хотели пройти ПЭТ в Москве, но по ОМС ждать 1,5 месяца (всвязи с этим 3 вопрос) 5) Сейчас нам сказали пройти 6-ой курс химии (если считать после первого ПЭТ - это 2 курс), селать ПЭТ повторно, если динамика не ухудшится то переведут на терапию (только газива) 1 раз в 2 месяца на 2 года. Т.е.без заключительного ПЭТ перевести не могут,как мы поняли. Верно ли составили план лечения по вашему мнению? 6) Осложнения в виде нейтропении - это реакция исключительно на химию? Врач сказал, что вещество газива как таковой химией не является и после него таких побочек не будет, в связи с этим госпитализация в стационар не требуется (приехал, ввели препарат, уехал, без дальнейшего контроля врачей) ((Сейчас каждый курс мама проходит в стационаре))

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Да, ПЭТ КТ при лимфомы можно и нужно проходить часто чтобы вовремя сориентироваться и усилить , ослабить или сменить линию терапии. Пациентам с димфомой часто делают ПЭТ КТ после каждых двух курсов лечения согласно клиническим рекомендациям.

2. По показаниям совершенно спокойно допускается выполнять обследования

3. ПЭТ КТ выполняется через 14 дней после химиотерапии и позже на фоне полного здоровья, вне орви , лихорадки для исключения ложных изменений. Воспаления, реакция химиотерапии в лимфоузлах и других органах могут показывать ложную метаболическую активность , которую можно спутать с остаточной опухолью.

4. Фолликулярные лимфомы действительно могут давать быстрые и достаточно стойкие ремиссии после нескольких курсов терапии.

ПЭТ КТ допускается выполнять в любом городе. Когда только появилось ПЭТ КТ, то по ценовой политике пациенты из Москвы наоборот ездили в города ( Воронеж, Ростов на Дону и ТД). Заключения привозили весьма качественные.

Также стоит помнить что любые диски и заключения можно проконсультировать в другом центре, которому вы больше доверяете.

5. Да, допускаются различные вариации. Может потребоваться провести 6 курсов с газовой.

6. Нейтропения наиболее частый побочный эффект цитостатиков. Но изредка как индивидуальная реакция бывает и лейкопения и другие цитопении после моноклональных антител( иммунотерапии), но это редкость.

После лечения в любом случае показано контролировать показатели крови, биохимии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!
Правильно поняла, что ошибки со стороны Воронежских врачей нет и можно не сомневаться в ПЭТ? На текущий момент только из-за этого переживаем, т.к. ехать второй раз придется туда же, в Москву по дате мы уже не успеваем

Повода для сомнения в правильности описания Пэт КТ скорее нет.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
1-2. Да, при наличии лимфомы лучевые исследования выполняются по клинической необходимости. Оценивается соотношения риск-польза. Конечно, здоровому человеку не надо так часто делать лучевые исследования. Но человек с лимфомой — не здоровый человек. Это опасное заболевание, и опасность лимфомы многократно, несравнимо выше, чем возможные отдаленные побочные эффекты любых лучевых исследований. А чтобы её качественно лечить, врачу нужна точная и своевременная информация о течении заболевания. Поэтому в данном случае исследования выполняются по клинической необходимости. Надо раз в неделю — значит, раз в неделю. Выполнение ПЭТ 1 раз в 2 курса ХТ —вполне стандартная практика, прописанная в клинических рекомендациях.

3. Между введением и химии и последующим выполнением ПЭТ интервал должен быть не менее 2-3 недель. Если сделать ранее — возможны ложноположительные результаты: покажет активность лимфомы, которой на самом деле уже нет. Поэтому так не делается. Если сделать позже — на достоверность самого исследования это никак не повлияет; но, поскольку исследование выполняется для ответа на вопрос, нужно ли продолжать терапию — если очень затянуть с исследованием, и окажется, что терапию продолжать нужно — будет слишком затянут промежуток между курсами. Это нехорошо.

4. Да, это не просто возможно, а вообще так и положено: если фолликулярная лимфома хорошо отвечает на лечение, то после 5 курсов её уже не должно обнаруживаться. Иммунохимиотерапия с включением Газивы — очень эффективное лечение при фолликулярной лимфоме.
4а. К сожалению, от ошибок не застрахован вообще никто, и ошибочным может быть вообще все что угодно. Но в подобном случае — по изложенной Вами картине все складывается вполне логично, это довольно типичное для фолликулярной лимфомы течение (да, она действительно нечасто поражает органы, но такое тоже бывает; и хороший ответ с полным исчезновением опухоли — нормальное для неё поведение); и нет повода перепроверять какие-либо заключения.

4.2. По моему опыту работы в данном регионе. ПЭТ в Воронеже появлялось раньше, чем в окрестных городах. И к тому моменту, как в Ростове ПЭТ только начали выполнять — у центра в Воронеже уже был солидный опыт работы. Поэтому заключение воронежского центра и котировалось, и котируется очень высоко. Совершенно не сомневаюсь, что в Москве тоже выполняют ПЭТ надлежащим образом и работают прекрасные специалисты; но настоятельной необходимости пересматривать результат или переделывать ПЭТ в Москве не вижу.

5. План лечения выглядит именно так, как это обычно бывает при фолликулярной лимфоме: проводятся курсы иммунохимиотерапии (моноклональные антитела, например Газива, плюс химиотерапия), достигается ремиссия, затем продолжается поддерживающая терапия только моноклональными антителами.

6. Да, обинутузумаб (Газива) — это не химиопрепарат; снижение показателей на фоне терапии только им отмечается несравнимо реже. Следует при этом помнить, что при этом он все равно оказывает значимый подавляющий эффект на иммунитет, особенно повышая восприимчивость к вирусным заболеваниям; и человеку на фоне лечения Газивой важно быть осторожным в отношении профилактики вирусных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо за подробный и развернутый ответ!

На здоровье!