Аутоиммунный тиреоидит (гипотиреоз)
Добрый день! Мне поставили диагноз: аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Из сопут. забол: синдром Шерешевского-Тернера (атипичная форма). Все анализы прикладываю 1) Сдала анализ крови 23.06.2025 ТТГ-нулевой Сделала УЗИ щит.железы –результаты во вложении. Небольшие узелки, которые по размерам узелками даже не назвать. Все остальное-норма. 2) Сдала анализ 17.07 ТТГ, Т3общий и Т4общий Т3 и Т4 в норме ТТГ около 0 опять 3)22.08 пересдала анализы крови: ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный ТТГ уже вышел нормы -29 Т4 свободный-ниже нормы Т3 свободный-в норме Анти-ТПО 41 (чуть выше нормы) Антитела к рецепторам ТТГ-отрицательно После анализов поставили диагноз и назначили лечение Эутироксом Я решила подождать 1,5 месяца и пересдать анализы без таблеток. Результаты от 7.10.2025 (от вчерашнего дня) : ТТГ (чуть выше нормы-6, а был 29). Т3 и Т4 свободные- в норме Как быть в таком случае и пить ли таблетки? Ярко выраженных симптомов плохого самочувствия у меня нет. До июня месяца не была у эндокринологов несколько лет. Сдала анализ крови клинический и по картине ТТГ обратилась к врачу. Может быть, у меня такая проблема со щитовидкой уже несколько лет, просто я про нее не знала. А лечить «просто анализы», а не самочувствие и симптомы-я не очень хочу. Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобное повышение ТТГ действительно требует назначения терапии. Бывает так, что при гипотиреозе человек может не ощущать никаких клинических симптомов. Но терапия в этом случае все равно нужна, так как железа самостоятельно со своей функцией не справляется. А это уже влияет на работу и других органов и систем
К сожалению, при АИТ с исходом в гипотиреоз терапия назначается пожизненно
С учетом того, что ТТГ все еще остается повышенным, то рекомендуют увеличить дозировку (например, на 12,5 мкг к имеющейся, то есть до 50 мкг) с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
По узи объем железы в пределах нормы. Описаны маленькие узелки. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). Такие образования только наблюдают
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
В июле был снижен уровень Ферритина. Норма его минимум 45. Не восполняли его?
Витамин Д в пределах нормы. При нормальном значении рекомендуют прием его в поддерживающей дозе 2000 МЕ ежедневно
Анастасия Алексеевна, спасибо. Но сейчас уровень ТТг- 6, т.е совершенно незначительное повышение, при этом Т3 и т4 свободные-в норме. Кроме того, я сдавала анализ на антитела к рецепторам ТТГ и они- ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ
Отрицательный результат анализа на антитела к рецепторам ТТГ (уровень антител менее 1,75 МЕ/л) — это норма.
Такой результат свидетельствует об отсутствии аутоиммунных поражений щитовидной железы или о высокой эффективности проводимой гормонотерапии.
На фоне терапии ТТГ держат в пределах 0,4-4,0. Повышение ТТГ до 10 при нормальном Т4 св возможно в случае, когда еще нет терапии
Так же на фоне терапии не смотрят ни Т3 ни Т4. Только ТТГ
АТрТТГ исключили болезнь Грейвса при нулевом ТТГ до этого
АТрТТГ и АТ-ТПО говорят о разном.
Так как повышены АТ-ТПО, повышен ТТГ и есть изменения в щитовидной железе, то это соответствует критериям аутоиммунного тиреоидита
На АТрТТГ опираются для исключения и в процессе лечения болезни Грейвса. Это тоже аутоиммунное заболевание, но совсем другое
Анастасия Алексеевна, терапию я НЕ принимала. Решила 1,5 месяца подождать и пересдать анализы. Вот они стали лучше. Т.е я не принимала ничего для щитовидной железы.
Когда показатели были 0, то все йодсодержащее мне говорили исключать.
В таком случае допустим повторный контроль ТТГ и Т4 св через 1,5-2 месяца. Если ТТГ будет таким же или уже выше, то уже начать прием терапии
Для АИТ очень характерны скачки ТТГ. И большой вероятностью в будущем все равно придется прибегнуть к терапии. Пока же регулярно контролировать гормоны
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, есть АИТ и гипотиреоз. Дело в том, что при аутоиммунном процессе воспаление в щитовидной железе может быть непостоянным, и показатели ТТГ могут изменяться. В настоящее время терапия не требуется. Только наблюдение. Рекомендуется проконтролировать ТТГ через 2 месяца. В рационе обязательно должна быть йодированная соль. Пока больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Добрый день
Такая динамика гормонов из тиреотоксикоза в манифестный гипотиреоз,а далее в скбклинический может быть,скажем,при подостром тиреоидите
Или при тиреотоксической стадии аутоимунного тиреоидита
Итак
Что сейчас до ТТГ 10.0 гормоны не нужны
Поэтому логично понаблюдать
Сдавайте ТТГ и т4 свободный раз в три месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда ттг был снижен была гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, сейчас выше нормы развивается гипотиреоз, но пока не выше 10 а т4св в норме эутирокс не нужно принимать тем более нет симптомов гипотиреоза, при аит ттг так может меняться, но гормон все равно в будущем будет повышаться и эутирокс нужно будет принимать, на ттг сдайте через 2 месяца. Был низкий ферритин обязательно нужно повышать, можно влиять на ттг, для повышения возможен приём ферретаба
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае вероятнее всего имеет место гипотиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, на данный момент пока ТТГ до 10 и нет снижения т4 своб. ниже нормы, в данном случае пока рекомендуют тактику наблюдения - контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца, гормонозаместительную терапию не рекомендуют.