Консультация онколога /

Рецидив рака — вопрос №820024

Здравствуйте. у моей подруге года назад обнаружили рак шейки матки 1 стадии. Сделали операцию, удалили матку, шейку матки, яичники и лимфоузлы. Сделали несколько курсов облучения. Через пол года случился рецидив, на культе влагалища образовалась опухоль, с метастазами в печени. Начали делать химиотерапию. Врачи сказали "химия без дальнейшего выздоровления".
Недавно сделали кт:
Заключение: Состояние после оперативного лечения (расширенная экстирпации матки с придатками, по поводу ЗНО наружной части шейки матки).
КТ- признаки образования свода культи влагалища с признаками прорастания в стенку мочевого пузыря. В сравнении с предыдущим исследованием отрицательная динамика.
Ещё одно заключение:
С/п комбинированного лечения ЗНО матки от 04.2020г. Стабильная КТ-картина кист левой доли печени. Объемное образование S5,6 правой доли печени (mts с некротическими изменениями ткани), в сравнении с исследованиями от 14.04.21 г ярко выраженная отрицательная динамика. Образования S2,3 левой доли печени (mts). Каликопиелоэктазия слева.
Хотела спросить, есть хоть какая-нибудь надежда?

Онколог
Наталья, здравствуйте!!
Надежда есть всегда!!! В этом случае все будет зависеть от того, как организм и сам пациент отреагирует на химиотерапию!!! Нужно будет смотреть динамику, должны были выполнить КТ или МРТ исследования перед химией!! То что вы описали в текст это исследования после скольки курсов проведённой химиотрапии?!
Клиент
Антон, Добрый день. Было сделано 9 курсов химиотерапии. Предыдущих результатов кт нет. А последнее кт сделано 2 недели назад, заключения я написала выше.
У нее сейчас очень много жидкости выходит, запах канализации, кушает мало, потом все вырывает.

Онколог
Это значит, что данный режим химиотерапии не подходит и нужно переходить на 2 линию химиотерапии, в другом режиме!!