Консультация онколога /

Наследственный рак — вопрос №642541

В семье плохая наследственность по онкологии. Дедушка умер от рака желудка, бабушка от РМЖ, мать от РПЖ. Всем было 50-55 лет. Какие можно сдать анализы мужчине, на наличие мутаций в генах, а также способы профилактики онкологии?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
ФГДС с биопсией
Колоноскопию с биопсией
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Ну тут ответ и вопрос весьма неоднозначный. Стоит придерживаться здорового питания, избегать стрессов, избегать вредных привычек. Нужно периодически проходить скрининговые обследования диспансеризацю. Можно кровь сдавать на онкомаркеры желудка к примеру. Будьте здоровы

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. В качестве обследований колоноскопия и ЭФГДС. Главное что бы иммунитет был хороший.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Один может иметь до 300х сотен мутаций.
Вам стоит обратиться к врачу-генетику в связи с высоким риском онкозаболевания в Вашей семье.
Но наличие мутации не означает, что человек заболеет раком.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог, Хирург
здравствуйте, мутации в генах вам вряд ли помогут потому как даже если они есть, то что? ничего. А вот ежегодный плановый мёд осмотр конечно да, это УЗИ брюшной полости, рентген лёгких, ФГДС, колоноскопия 1 раз в три года, кровь на ПСА раз в год
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В данном случае вы можете обратиться к генетику в крупных онкоцентрах, он проанализирует родословную, подскажет на какие мутации сдать анализ и где, далее составит план скрининга.