Бурлит в животе
Мужчина 44 года. Почти постоянно бурлит живот уже несколько месяцев. Бурлит сильнее к вечеру, после еды. Больше в районе кишечника. Ничего не болит, со стулом потоки нет. Регулярный 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Бурление и вздутие в животе чаще имеет функциональный характер, либо может быть проявлением избыточного бактериального роста в кишечнике. Для уточнения причины, рекомендуется сдать дыхательный водородный тест. До получения результатов, может быть рекомендован препарат для улучшения работы моторики кишечника , это Тримедат 3 таблетки в день, в среднем курс назначается до 4-6 недель. Если связь отмечает с едой, так же рекомендуют в таких случаях ферменты, например Креон,до 3 капс в сут, для улучшения переваривания пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Бурление это крайне не спецефичный симптом, который может сопровождать большое количество проблем со стороны кишечника. Проблемы могут быть как функциональные, например при СИБР или СРК, а могут быть и воспалительного характера. Так же ряд непереносимостей пищевых продуктов, могут проявлять себя картиной бурления. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Первостепенно в таких случаях рекомендуют исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается, что именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, так же важно оценить состояние кишечника на предмет воспаления.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
При плохой переносимости молочных и кисломолочных продуктов, обычно рекомендуют выполнить тесты на лактазную недостаточность С-Т. А при плохой переносимости хлеба и хлебобулочных изделий, сладкого, рекомендуют исключить такую проблему, как глютеновая энтеропатия, путем сдачи анализа крови на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG, а так же общий IgA.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем можно связать дебют заболевания? Кроме бурления в животе больше ничего не беспокоит? Какие обследования ЖКТ ранее выполнял? Какие-то лекарства сейчас принимает?
Марина Юрьевна, началось когда были на отдыхе, вздутие бывает, больше ничего не беспокоит. Сдавал кровь и делал узи брюшной полости. Сказали, что все в норме.
Марина Юрьевна, принимает на постоянной основе препараты от давления. Нолипрел А форте и норваск.
Добрый вечер, Мария! Учитывая симптомы и анамнез заболевания, можно предположить нарушения микробиоты кишечника на фоне возможно перенесенной кишечной инфекции. В подобных ситуациях рекомендуют выполнить дыхательный водородно - метановый тест на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительных процессов кв кишечнике), анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания). Если тест на СИБР будет положительный, рекомендуется провести санацию кишечника, при выявлении простейших или паразитов в кале - рекомендуется консультация инфекциониста. При отрицательном тесте на СИБР и Парасеп, при повышенном кальпротектине, рекомендуется решать вопрос о проведении колоноскопии.