Хобл хронический

Здравствуйте! Отец лежал в больнице для группы обследовали, выписали 5.10 я его забрал он сам до машины и домой , чувствовал себя хорошо , вчера мама позвонила что отцу плохо , вызвали скорую положили в реанимацию , был бледный весь , губы синие , ситурация 80, на кислороде 92, на утро сегодня , сказали он не траспортабелен, давление упало 60/40 началась брахекардия низкий пульс , на препаратах держат сердце , у него еще фибрилляция предсердцей , прогноз сказали печальный , он лежит говорит трудно , постоянно шевелится и показывает что не может вздохнуть Есть только Кт , подскажите что то , действительно он не траспортабелен , что то делали в таких ситуациях ? Есть ли шансы , 71 год Хобл начался у него в 68 где то в 67 первые позывы он их игнорировал , а началось после ковида прививок , в про Хобл он и не знал что он есть у него пока не сделал прививки и с каждой прививкой было хуже их было 3 штуки

Хобл
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон.
На Кт описаны изменения в виде:
1. Очаг фиброзного характера и зона тяжистого фиброза в 3,4,5 сегменте справа, спайки- это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, тольков легких, остатются после перенесенного ранее давно уже бронхита, или воспаления
2.Эмфизема - это повышение воздушности лёгочной ткани при ХОБЛ
3. Зона консолидации и матового стекла - может быть соной активного воспаления (пневмонии) или тоже поствоспалительными изменениями, в таких случаях рекомендуют оценить общий анализ крови, СРБ, для оценки активности воспаления в организме. При наличии признаков воспалеия в крови, назначают курс антибиотика широкого спектра.
4. Уплотнение стенок бронхов тоже может быть признаком ХОБЛ.
Степень тяжести течения ХОБЛ оценивают не только по изменениям на КТ, но еще оценивают уровень сатурации кислорода крови, изменения в общем анализе крови. Если сатурация в крови ниже 92, то необходима постоянная подача кислорода, что может затруднять траспортировку.

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон. По КТ органов грудной клетки описано воспаление легких справа. В таких случаях назначается противовоспалительное лечение на 10-14 дней минимально. При хорошем эффекте прогноз на выздоровление положительный.
Возможно потребуется восстановление функции легких на кислородном концентраторе. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон.
В данном случае тяжесть состояния определяет не ХОБЛ, а наличие массивного участка пневмонии и декомпенсация по сердечно-сосудистой системе (гипотензия, нарушение ритма).
Лечение пневмонии обязательно + респираторная поддержка (кислородотерапия) + кардиоподдержка более высокого давления и контроль ритма.
Статистически есть данные про выживаемость, но тут надо оценивать в совокупности.
И тут все зависит от работы сердца, если оно будет справляться в дальнейшем по мере снижения интоксикации, то исход будет благоприятным.
Но это потребует в дальнейшем более серьезной базисной терапии как по ХОБЛ, так и по сердечной недостаточности и нарушениям ритма.

Принятый ответ

Добрый день.

По КТ имеется ряд изменений-
- обширная зона воспалительной инфильтрации в правом легком (пневмония). С учетом недавнего пребывания в стационаре и тяжелого течения, как правило назначают лечение сразу двумя антибиотиками, которые эффекты в отношении внутрибольничных бактерий. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, уменьшаются явления дыхательной недостаточности, имеется положительная динамика снижения маркеров воспаления в анализах крови, то можно думать о том, что препараты работают. Если этого не происходит, то проводят коррекцию антибиотиков.
- эмфизема- это зоны повышенной воздушности легочной ткани, в них снижается газообмен, нарушается эластичность легочной ткани. Чаще всего она появляется на фоне длительного стажа курения, как раз характерна для ХОБЛ
- пневмофибоз, кальцинаты- это остаточные явления после ранее перенесенных инфекций (изменения не активные, грубо говоря, как шрамики на коже, только в легком)

С учетом того, что и так легочная ткань была изменена за счет эмфиземы, присоединение пневмонии могло обусловить нарастание дыхательной недостаточности, что потребовало вновь стационарного лечения, в том числе в условиях реанимации.

По поводу транспортабельности судить сложно, но, если пациенту нужен дополнительный кислород, препараты, для поддержания сердечной деятельности, то, как правило, дейтствительно- вопрос о транспортировке отложить до стабилизации состояния.

По поводу прогноза- также тяжело судить не видя больного и не зная всех тонкостей, но, как правило, при хорошем ответе организма на антибиотики и рассасывании пневмонии- есть шанс, что легочная ткань может восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон.

Тяжесть состояния скорее всего обусловлена сердечно-легочной патологией.
По кт описывается участок инфильтрации, однако не исключается что оно появилось из-за перегрузки сердца, может быть застойного характера.

ХОБЛ проявляется по кт эмфиземой, она вместе с инфильтрацией является причиной кислородного голодания.

Транспортабельность решается не по участку пораженного легкого, а по жизненно важным параметрам- сатурация, пульс, давление, сохранение сознания.

Прогноз зависит от проводимого лечения, данных анализов и эхоКГ.

Скорейшего выздоровления.