Остеохондроз
Здравствуйте. Много лет мучает спина(поясничный отдел). Последние 3 года на постоянной основе. Бывают приступы,аж ходить, сидеть невозможно. Помогали только уколы диклофенак, мидокалм,мильгамма. Обратилась к неврологу, сказали сделать рентген. Описание не радует. Боюсь как бы вообще не загнуться.Боли в пояснице, отдаёт в бока, ягодицы.Помогите расшифровать рентген,а то в интернете много чего пишут. И как жить с этим?
Здравствуйте, по рентгенографии описаны возрастные изменения (остеохондроз, артроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Рентген видит только костные структуры, чтобы определить изменения в мягких тканях, наличие грыж, выполняется МРТ
Локальные боли в спине, ягодицах обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях, при обострение болей возможен Прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Здравствуйте. А если уколы диклофенак, мидокалм и мильгамма уже плохо помогают?
Срб бывает немного повышен, весной был в норме. РФ всегда в норме. Иммуноблот еще делала по рекомендации ревматолога тоже в норме
Принятый ответ
Если не помогают можно попробовать сменить препараты, например вместо диклофенака Мелоксикам, вместо мидокалма сирдалуд (выше написано как принимать)
Также при выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)
Если такие препараты не помогают, то стоит думать о применение противоболевых антидепрессантов, так как, если боль стала хронической, то уже обычно препараты, которые вы принимали не помогают, как мы и видим, какие препараты используются, писала выше, выписывает невролог очно
И обязательно заниматься лечебной физкультурой, когда острая боль отступит
Спасибо
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов. По камням в желочном пузыре рекомендуется консультация гастроэнтеролога, т к это тоже может давать сильные боли в спине.
Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? После физической активности, к вечеру боли усиливаются или уменьшаются? На сколько баллов от 1до 10 болит спина постоянно и на сколько в обострение?
Вне обострения ночью нет болей. Но переворачиваюсь с осторожность. Утром скованность присутствует, но даже когда расходишься, боль не уходит. Боли усиливаются после физнагрузок.
Когда обострение боль на 10 для меня. Вне обострения на 6
За это время ревматолог исключил свою патологию? Хроническая боль, скованность и необходимость расходиться больше характерны для ревматологических заболеваний,например, при сакроилеите может быть местная боль в пояснично-крестцовом отделе с иррадиацией боли в ягодицы или по задней поверхности ноги до колена
Наблюдалась у ревматолога одно время. Болели суставы после скарлатины. Анализ ревматоидный фактор в норме, иммуноблот в норме. Спину у ревматолога не наблюдала. В 2010 году когда был первый приступ ставили радикулит
Принятый ответ
В таких случаях можно проконсультироваться с ревматологом, чтобы исключить сакроилеит. Обычно он назначает либо МРТ крестцово-подвздошных сочленений, либо анализы на ревмопробы повторно: СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27.
Если отклонений нет, то вероятнее это хроническая боль в спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты уже не помогут ее снять.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, йога, пилатес, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН ( дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли. По рецепту, необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины.
+ можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также доказано эффективна при хронической боли
Спасибо
Здравствуйте!
По рентгенографии описывают остеохондроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения не требуют. По поводу камней в желчном пузыре рекомендуется обычно консультация гастроэнтеролога.
Боль не иррадиирует в нижние конечности до пальцев стопы? Нет скованности, необходимости расходиться по утрам чтобы чувствовать себя лучше? Ночных болей? Работа не связана с физ.нагрузками?
Здравствуйте. Иногда боль отдаёт в ноги. Но ни то что больно ноги, а типо как ватные становятся. Утром скованность есть, но даже если расходиться, боль не проходит. Ночью не больно, но я и переворачиваюсь с осторожностью.
На данный момент не работаю и малоподвижный образ жизни
В таких случаях рекомендуется исключать ревмопатологию, сдавать с-реактивный белок, ревматоидный фактор, hla-b27, по результатам консультация ревматолога.
Также если болевой синдром уже более 3х месяцев, то он считается хроническим.
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта эффективнее.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе, антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
В этом году обращалась к ревматологу. РФ в норме. Сдавала иммуноблот тоже в норме.
А что значит изменения в головном мозге?
Принятый ответ
Под изменениями подразумевается дисбаланс нейромедиаторов, в плане структуры головного мозга она не страдает.
Спасибо
Здравствуйте
На рентгене описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. На нем Видны только костные структуры. Больше ничего на рентгенограмме не видно. Оценить наличие протрузий либо грыж невозможно.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Здравствуйте. А если препараты не помогают? В основном использую те что указала в описании
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Т.е. на подсознательном уровне это уже может быть?
Принятый ответ
Проливоболевая система так скажем дает сбой , и начинает неправильно работать. И поэтому мозг посылает болевые импульсы.
Даже такое бывает? Интересно. Спасибо
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Здравствуйте. Это антидепрессанты?
да, противоболевые антидепрессанты
Даже такое бывает? А они не вызывают зависимость? И кто их выписывает?
Да, такие препараты применяются при хронических болевых синдромах, поскольку они восстанавливают работу противоболевой системы мозга и снижают патологическую чувствительность нервных окончаний
Физической зависимости они не вызывают, однако отменять их нужно постепенно, чтобы избежать синдрома отмены. Назначает их невролог, психиатр после очной консультации
Можно еще вопрос. Мне ответили несколько врачей. И ни один не говорит про блокады. Они неэффективны?
Блокады могут быть эффективны
Их действие временное
они снимают воспаление и спазм, но не устраняют причину хронической боли, поэтому при длительных или рецидивирующих болях предпочтение отдают системной терапии и восстановлению работы противоболевой системы с помощью антидепрессантов, миорелаксантов и физиотерапии.
Просто все говорят про лфк. Но как её делать, если больно. Поэтому и спрашиваю про блокаду.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
лфк рекомендуется только после курса лечения и снижения болевого синдрома
Поняла. Спасибо