Боль в колене после физ нагрузок
Ребенок 12 лет, занимается футболом длительное время. После тренировок стал жаловаться на боль в колене, которая проходит самостоятельно в течение нескольких часов. Видимых изменений (отек, покраснение и тд нет), травм колена не было. Рентген во вложении. Есть ли на снимке патологические изменения? Нужны ли доп. обследования? Какие рекомендации?
▪️ Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации
▪️ Опираясь на описанные симптомы, можно предположить, что в суставе развивается воспалительный процесс. Однако точную причину возможно установить только после очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Для уточнения диагноза рекомендуется пройти МРТ сустава — это наиболее информативный метод визуализации
▪️ Рекомендуется сдать анализы крови (мочевая кислота, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК с СОЭ и другие маркеры воспаления). Это поможет исключить ревматологические заболевания
▪️ Чтобы облегчить состояние до визита к врачу принимаются противовоспалительные препараты (например, на основе ибупрофена) могут временно снизить боль и отёк. Дозировку и длительность приёма необходимо согласовать с лечащим врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Местные средства (гели или мази с охлаждающим эффектом) можно использовать для уменьшения дискомфорта
▪️ Из немедикаментозных методов:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) — эти процедуры часто назначают при воспалениях, но их необходимо обсудить с физиотерапевтом
▪️ ЛФК и плавание — умеренная нагрузка под контролем инструктора поможет улучшить подвижность сустава
▪️ Важно! Все рекомендации носят общий характер. Пожалуйста, обратитесь к травматологу-ортопеду или ревматологу для составления индивидуального плана лечения
▪️ Если остались вопросы или что-то требует уточнения — напишите! Постараюсь помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! По рентгенограммам которые вы предоставили данных за наличие травматических или каких-либо других изменений нет. Есть необходимость дообследоваться и выполнить УЗИ коленных суставов — приоритетно для оценки мягких тканей (сухожилия, связки, жировое тело Гоффа).
Какие рекомендации?
В такой ситуации необходим очный осмотр детского травматолога-ортопеда, было бы лучшим вариантом если бы он имел опыт работы со спортсменами. Как правило эти боли связаны с перегрузкой (перенапряжением) связок коленного сустава, чаще всего из-за перенапряжения передней группы мышц бедер.
Необходимо временно ограничить прыжки, ударные нагрузки и интенсивные тренировки. Важен принцип «нет боли».
Применять холод (15-20 мин) на область боли после нагрузок, обязательно уделять время растяжке после тренировок, так мышцы легче переносят нагрузку и не нагружают связки.
Показать тренеру технику бега и движений, приседаний для исключения перегрузки из-за ошибок (встречается очень часто в таком возрасте)
Врач на очном приеме будет исключать другие причины: тендинит связки надколенника, синдром медиопателлярной складки, патологию жирового тела Гоффа. Но у всех этих причин есть одно начало и это перенапряжение.
Здоровья вашему ребенку. Если у вас есть вопросы я готов на них ответить!
Принятый ответ
Добрый день. По рентген снимку в боковой проекции есть признаки остеохондропатии надколенника, что и вызывает болевой синдром при физ.нагрузки и исчезает в покое.
В таком случае рекомендуется:
1. исключение физ.нагрузки на 1 месяц, спорт не убежит а здоровье нужно подправить. Исключить приседание, бег, прыжки, выпады и т.д.
2. Фиксация кс в бандаже при физ.нагрузке (ходьба, бег) на месяц
3. Физиотерапия -электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на кс 10 дней с повтором через 3 месяца
4. Прием препарата из группы хондропротекторов (для этого возраста хорошо подходит Кондранова 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день после еды 2 недели, он единственный на моем опыте не вызывает побочек и хорошо работает у детей, хоть и считается взрослым препаратом)
5. Местно компресс с димексидом и водой разведя изначально 1 к 3 на 30 мин перед сном (должно быть чувство тепла) 10 дней, он убирает восполение при этом увеличивает приток крови к суставу что улучшает его питание.
Для исключение также повреждений мягких структур колена (не редкость для футболистов) рекомендовпно выполнить мрт кс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
На рентгенограмме определяется фрагментация и неравномерность нижнего полюса надколенника, без признаков смещения или перелома. Такая картина наиболее часто соответствует синдрому Осгуда–Шлаттера -состоянию, связанному с повторными нагрузками на зону прикрепления сухожилия четырёхглавой мышцы бедра у подростков, активно занимающихся спортом
Обычно боль возникает после тренировок, при приседании или ударе по мячу, и проходит самостоятельно через несколько часов. Это доброкачественное, временное состояние, связанное с ростом костей и повышенной физической активностью
Для уточнения диагноза может быть полезно выполнить узи коленного сустава - оно позволяет оценить состояние сухожилия надколенника и исключить воспаление. В некоторых случаях при выраженной боли обсуждают проведение МРТ для дифференциации с другими причинами боли в передней области колена