Гастроэнтерологи сайта сомневаются что диагноз хр панкреатит верный.какие обследования пройти ? см внутри

3 месяца испытываю постоянную боль тяжесть спазм ниже ребер слева. других симптомов нет. не сплю ночью третью неделю из за боли. нарушения стула последнюю неделю запор по 3 дня. пошла к гастроэнтерологу она спросила симптомы и провела пальпацию живота. и сходу поставила диагноз паренхиматозный панкреатит с нарушением экзокринной функции. без наличия каких либо анализов и обследований. назначила пройти узи брюшной полости р с копия желудка оак б химия крови аст алт ггтп щф амилаза сахар хс билирубин креатинин .что еще пройти и сдать для уточнения-постановки диагноза? мне врачи на сайте говорят что это может быть кишечник и диагноз хр панкреатит ошибочный

хр гепатит С на терапии соф+вел, не уточненный хр панкреатит параноидальная шизофрения
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
для диагностики панкреатита с экзокринной недостаточностью проводится КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастированием, так как узи диагностика по своим техническим характеристикам не способна в достаточном объеме оценить степень поражения если оно есть, также анализ кала на определение уровня эластазы-1 + биоихимия крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции СРБ, креатинин, холестерин, глюкоза, амилаза, липаза)
Локализация боли ( в левом подреберье) действительно могут быть характерны и для патологий со стороны кишечника, так как селезеночный угол толстой кишки проходит в левом подреберье.
Для диагностики кишечника обычно проводятся следующие обследования:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
На этапе дообследования терапия обычно спазмолитическая: дюспаталин, спарекс, тримедат по 1 таб (200мг) 2 р в день до еды 4-6 недель.
Для облегчения дефекации:
- фитомуцил по 1 пак 3р в день до еды длительно до нормализаци стула
-при отсутствии стула более 3 дней - микролакс разово
После обследований терапия корректируется и дополняется

Принятый ответ

Доброе утро,Татьяна!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна!

Татьяна, острый хронический панкреатит не берется из воздуха.
Это довольно серьезный диагноз.
Наиболее точный метод диагностики и оценки структуры поджелудочной железы - КТ брюшной полости с контрастом, а еще надо оценить эластазу кала-1.
+ смотрят липазу, амилазу панкреатическую,амилазу мочи.

А вот основной поставщик болевого синдрома в левом подреберье, левом боку - это толстый кишечник.
Вздутый кишечник.
Если есть запор, то в первую очередь следует наладить стул, так как симптомы могут идти в связке с запором (боли в животе, вздутие живота).
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Можно начать с добавления псиллиума.
Может вздуть. Поэтому.
Начинаем с небольших порций если уже есть вздутие, 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличить дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю.
Пациентам с запором, у которых диетические мероприятия и назначение псиллиума оказываются неэффективными, с целью нормализации стула в качестве препаратов первой линии рекомендуется назначение макрогола (Форлакс). Форлакс, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.
Если прям сильные боли можно рассмотреть прием тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца.

Может быть рекомендовано дополнительно:
ТТГ, глюкоза крови;
Колоноскопия с учетом возраста;

+ водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Клинический анализ крови.

+ следует посмотреть, что по УЗИ органов брюшной полости мы будем иметь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, подобные боли могут быть в кишечнике .
Для постановки диагноза хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы обычно назначается кал на эластазу и при ее снижении меньше 200 назначаются ферменты; анализ крови на амилазу , липазу крови, также кт .
В данном случае рекомендуется сдать кал на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом для исключения органической патологии кишечника, дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, при положительном результате обычно назначается препараты рифаксимина.
При запорах эффективно прием достаточного количества клетчатки и жидкости до 30мл на кг массы тела, регулярная физическая активность.
Из препаратов форлакс по 1-2пак 1- 2 раза в день до получения регулярного мягкого оформленного стула. Доза подбирается индивидуально, для улучшения моторики- тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды .

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом , да , верно , устанавливать диагноз паренхиматозного панкреатита без лабораторных и инструментальных исследований преждевременно. Боль в левом подреберье может иметь разные причины: проблемы с поджелудочной железой, селезенкой, толстой кишкой, желудком или даже быть проявлением межреберной невралгии.
В таком случае рекомендуют еще дополнить анализы :
Эластаза-1 кала - основной маркер экзокринной недостаточности поджелудочной,Липаза крови в дополнение к амилазе
-МРТ брюшной полости с контрастированием или КТ с контрастом (золотой стандарт для визуализации поджелудочной)
-Колоноскопия - для исключения патологии толстой кишки, Копрограмма ,УЗИ селезенки с доплерографией селезеночной вены
Так же рекомендуют консультацию психолога если есть какие то эмоциональные причины .
При хроническом панкреатите характерны: стеаторея (жирный стул), снижение веса, диарея - у вас запоры, что больше указывает на проблемы с кишечником.

После получения результатов рекомендую консультацию у другого гастроэнтеролога для независимого мнения. В любом случае, нельзя устанавливать окончательный диагноз без лабораторного подтверждения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Поставить диагноз панкреатит только на основании жалоб невозможно, т.к. это диагноз ставится на основании жалоб, данных лабораторных и инструментальных обследований. И является довольно редким диагнозом, однако учитывая ваши жалобы у вас скорее всего функциональное расстройство кишечника

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать