Помогите расшифровать гастропанель
Добрый день. У мужа наблюдается кашель в течение 4 месяцев, по бронхам все ок, сделали Фгдс- атрофический гастрит, рефлюкс Предположили, что кашель может быть от рефлюкса, назначили альфазокс на ночь. Кашель стал значительно реже. Сдали гастропанель. Гастрин 17- больше 29.4 пмоль/л., пепсиноген 1-13,47 мкг/л, пепсиноген 11-19.48 мкг/л, соотношение пепсиногена 1 и пепсингена11-0. 7, антитела к хеликобактеру меньше 15. Наш доктор в отпуске, прошу совета и рекомендаций
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина
в случае исключения патологий со стороны органов дыхания, кашель может возникать в рамках ГЭРБ, терапия обычно включает курс прокинетика и антацида, либо альфазокса.
По поводу гастропанели:
имеются косвенные признаки аутоиммунного гастрита:
гастрин-17 в пределах нормы, снижение пепсиногена 1 указывает на наличие атрофии тела желудка, пепсиноген 2 может быть повышен при воспалении, антител к хеликобактеру нет, что указывает на вероятную причину атрофии -аутоиммунную.
Для дополнительной диагностики рекомендуется выполнить анализ крови на определение уровня антител к париетальным клеткам и внутреннему фактору кастла - это диагностика аутоиммунного гастрита.
В дальнейшем рекомендуется контроль ФГДС раз в год с биопсией по OLGA , контроль клинического анализа крови, железа, витаминов В9 и В 12.
По поводу настоящего кашля рекомендуется: курс альфазокса 20 дней + прокинетик (ганатон, итомед) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + ИПП (разо, нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Спасибо, Полина за оперативный ответ
А ИПП будет же снижать уровень кислотности, а у него и так , как я понимаю, кислотность снижена.
Полина, он по направлению от пульмонолога сдавал анализы на аутоиммунные заболевания-АНА профиль 12 анализов, АТ к циклическому цитруллинированному пептиду, АТ к миелопероксидазе, Антинуклеарный фактор, - все отрицательно. Это все не то, да?
При очагах атрофии слизистой кислотность меняется незначительно, в целом, можно сократить курс ИПП до 14 дней , что будет оптимально в данной ситуации.
Да, это немного другие диагностические показатели, нужны именно антитела к внутреннему фактору кастла и париетальным клеткам желудка
Спасибо
Скажите, пожалуйста, а сейчас альфазокс можно пить с такими показателями гастропанели? Он пропил уже 1 упаковку 20 саше, но один раз на ночь перед сном
Здравствуйте, 20 дней приема вполне достаточно, даже если был однократный прием препарата
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина анализа на гастропанель может соответствовать структурным изменениям в слизистой оболочке желудка, в частности атрофии. Но важно помнить, что гастропанель, это анализ крови, который является скринговой диагностикой и не может в полной мере оценить истинное состояние слизистой оболочки желудка.
Обычно в таких случаях рекомендуют запланировать ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Только гистологическое исследование, может подтвердить факт наличия или отсутствия атрофии.
Считается, что самой частой причиной атрофии является инфекция хеликобактер пилори и крайне важно подтвердить или исключить факт её наличия, методами золотого стандарта!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Ещё одной теоретически возможной причиной атрофии может являться так называемый аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему, обычно рекомендуют выполнить :
-анализ крови на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG, а также общий IgA
-витамин В12.
Будьте здоровы!
То есть, результаты анализа на хеликобактер, определенный при Фгдс- и при сдаче гастропанели не достоверны?
Верно, эти методы НЕ являются золотым стандартом диагностики и не могут являться поводом к меликаментозной коррекции.
Ой, и ещё я не указала, что у него удален желчный пузырь
На результат гастропанели этот факт повлиять не мог, поэтому рекомендации выше вполне актуальны.
Поняла, значит, сначала надо сдать анализ на хеликобактер, а потом уже, если с ним все ок, сдавать анализы следующие?
В целом фгдс с биопсией по ОЛГА и диагностика хеликобактер пилори, это комплексный подход, тут нет чего то более важного, то есть подобная диагностика обычно осуществляется в совокупности, чтобы определиться как со структурными изменениями слизистой оболочки, так и с инфекцией хеликобактер пилори.
Спасибо, да, я это поняла, я имею в виду уже потом после получения результатов по присутствию или отсутствию хеликобактера определиться с необходимостью анализов для диагностики аутоиммунного гастрита
Для начала в таких случаях рекомендуют запланировать Фгдс по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций, а так же параллельно оценить наличие инфекции хеликобактер пилори.
Если по результатам биопсии олга, подтвердится факт присутвия атрофии в желудке, то следующим этапом уже рекомендуют диагностику крови на аутоимунный гепатит (как и отмечала выше рекомендуют выполнить анализ крови на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG, а так же общий IgA, витамин В12).
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель может быть внепищеводным проявлением ГЭРБ. Учитывая результаты ФГДС рекомендуется сдать на НР-дыхательный уреазный тест или анализ кала на АГ НР.
Атрофический гастрит требует только динамического наблюдения-проведения ЭГДС раз в 3 года, при отсутсвии НР.