Низкий железо, ферритин
Здраствуйте , мне 23 года , мужчина , есть избыточный вес . Я являюсь донором крови с 2020 года , до 2023 года не было никаких проблем с железом . В 2023 году однократно упало железо после сдачи( что является характерным для доноров , сдавал просто частенько) , пропил Сорбифер и больше не возвращался к проблемам с железом и ферритином как следствием . Полгода назад после сдачи крови , сообщили что крайние низкие показатели ферритина и железа , буду допущен к сдаче только если именно ферритин будет более 40 . Я 3,5 месяца не пил железо, ведь думал что и железо и ферритин восстановиться , в моем понимании это так ( кушал продукты в том числе богатые железом ) . Пошел пробно сдал анализы - по результатам железо там было около 9, ферритин не помню . Соответственно конечно ставят железодефицитную анемию и назначают железо, я пропил железо 1,5 месяца (Сорбифер , вроде 60 таблеток 2 раза в день ) и пошел сдавать ферритин и железо повторно , да безусловно результаты повысились - ферритин 56 , железо 21. Я при этом уже не сдаю кровь уже 7 месяц , ещё допил железо пол месяца в сумме 2 месяца . Но я же не должен всю жизнь на железе сидеть и кровь я не пошел сдавать ( т. К падение показателей списывал на это). Я вот 2 месяц просто живу своей жизнью и в надежде что конечно ферритин будет или поддерживаться или повышаться в норме же от 30 до 300, я сдал анализ позавчера и результат следующий ферритин 16!, железо в норме 20 , что с ферритином , ЧТО ЕГО ЖРЕТ?. Гемоглобин вообще все нормально, всегда нормально восстанавливается ( даже после кровоотдачи уже через 2 месяца нормальные показатели ) . Тоесть подведя итог я могу сказать одно, после сдач крови я списывал падение показателей на эту самую кровотдачу . Сейчас я не сдаю 7 месяц прошло почти 4 месяце , запасы все равно критические низкие , пропил железо ну поднялся ферритин до 56, а что дальше ? Почему опять упал до ниже чем нормы ?. Отсюда вопрос , что сдавать? : анализ кала , фгдс , колоноскопия?, проверка печени?. Я понимаю что все эти процедуры помогут дать ответ , хочется послушать врачей . Последнее фгдс делалось год назад примерно по результатам - хеликобактер и гастрит, хеликобактер не залечил . В целом низкий ферретин ощущаю и по себе , вялость, сон по 16 часов и даже кстати потеря веса
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл и/или коэффициента НТЖ ниже 19% считаются скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Анастасия Сергеевна, здраствуйте , тоесть ферритин упал из-за того что после латентной я не продолжил поддерживающую? Т. Е мне всю жизнь теперь поддерживать железо препаратами и забыть о донорстве? Почему так произошло .
Причин может быть много от лабораторной ошибки или ложного нормального значения по ферритину ранее до скрытых кровепотери, вялотекущих воспалений, проблем ЖКТ , которые расходуют железо активнее.
Анастасия Сергеевна, значит есть смысл сделать колоноскопию, фгдс?
Может быть достаточно адекватно пролечиться и посмотреть за ситуацией,как быстро рецидивирует железодефицит. Вместе с ферритином лучше сдавать коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок, это исключит ложное нормальное значение ферритина.
Анастасия Сергеевна, спасибо, наверное первым делом переделаю анализ в клинике. Не верю что меньше чем за месяц на более чем 40 упал ферритин просто так , но пока болею, орви, после выздоровления)
Принятый ответ
Хорошо,все верно
Здравствуйте!
В стандарт диагностики железодефицита обычно входят следующие анализы и исследования:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
- РГ ОГК или ФГ 1 раз в год
С ваших слов год назад было проведено ФГДС , где обнаружился хеликобактер. Сама по себе данная бактерия к резкому дефициту железа не способна приводить, однако она является одним из факторов риска развития хронического гастрита, эрозий или язв, которые как раз и могут быть причиной железодефицита. Например, на фоне наличия этой инфекции происходит хроническое воспаление слизистой желудка, которое может приводить к атрофии слизистой, а это в свою очередь является предрасполагающим фактором к нкрушению всасывания железа! (И зачастую витаминов группы В). Золотым стандартом диагностики хеликобакткр является дыхательный уреазный тест или кал на антиген этой бактерии. Хелпил тест во время ФГДС часто дает ложные результаты.
Препараты железа принимают до достижения целевых значений гемоглобина (130-170 г/л), ферритина (более 40 нг/мл). И сдавать анализ на ферритин, не ранее чем через 5-7 дней после последнего приема таблетки железа.
Алина Игоревна, спасибо
Алина Игоревна, сделаю повторно фгдс , может действительно хеликобактер сама бактерия там уже наделала делов
Только лучше на саму бактерию проходить исследование с помощью с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале, Как я уже писала. Все остальные методы не считаются достоверными. Исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования (если вдруг что то имело место быть).
Алина Игоревна, записался пока что на анализ кала на хеликобактер, скрытую кровь и гельминты . Дальше буду смотреть, все таки думаю ещё провести колоноскопию и фгдс(УЗИ брюшной + печень). Если будет достоверно хеликобактер, то наверное в первую очередь надо будет браться за его лечение .
По современным данным его действительно рекомендуют пролечивать, так как научно доказано что он является фактором риска развития онкологии.
Алина Игоревна, да онкология понятно , тут бы с ферритином разобраться)
Направления в диагностическом поиске у вас есть, так что в планом порядке, постепенно все пройдёте и обследуетесь)
Алина Игоревна, спасибо)
Принятый ответ
Рада была помочь.
Всего вам доброго!🌹