Защемленный нерв в пояснице отдает в ногу

Здравствуйте! Уже как месяц чувствую дискомфорт в районе правой ноги, иногда ноющая боль, а иногда кратковременные онемения. Первые симптомы начались когда стал каждый день много ходить, мой вес 110 кг при росте 184 см. Сделал МРТ поясницы, из заключения вроде как понял, что защемлен нерв. К неврологу записаться смогу только через неделю на очный прием. Подскажите как победить это защемление, чтобы нога прошла. Заключение МРТ для полной картины: Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез). Дорсальная протрузия диска L3-L4, с относительным вторичным сужением межпозвонковых отверстий и с условиями для диско-радикулярного конфликта с двух сторон. Грыжи диска L4-L5 с условиями для диско-радикулярного конфликта слева, диска с L5-S1 с диско-радикулярным конфликтом слева, с компрессией корешка L5 справа. Изменения тел L5-S1Modic I. Описание результатов Признаков формирования какого-либо обьемного процесса, как в области конуса спинного мозга и дурального мешка, так и видимых костных структур позвоночника и мягких тканей - не выявлено. Функциональный поясничный лордоз сохранен, ось позвоночного столба не отклонена. Целостность заднего опорного комплекса не нарушена. Замыкательные пластинки уплотнены, с неглубоким локальным пролабированием в тела. По краям тел позвонков короткие остеофиты. B структуре позвонков - локальный отек костного мозга вдоль смежных замыкательных пластинок тел L5-S1, без очаговых образований, с умеренными проявлениями жировой инволюции костного мозга. В дугоотростчатых суставах - неровность суставных поверхностей, краев, субхондральный остеосклероз. Межпозвонковые диски L4-S1 гипогидратированы, неравномерно снижены по высоте. Диск L3-L4 выстоит дорсально диффузно, акцентированно фораминально с двух сторон , глубиной в просвет позвоночного канала до 4,5 мм, с условиями для диско-радикулярного конфликта с двух сторон. Диск L4-L5 выстоит дорсально диффузно, глубиной в просвет позвоночного канала до 7 мм, с условиями для диско-радикулярного конфликта слева. Диск L5-S1 выстоит дорсально диффузно, акцентированно фораминально вправо, глубиной до 9 мм, с диско-радикулярным конфликтом слева, с компрессией корешка L5 справа. Задняя продольная связка деформирована, уплотнена на уровне дисков L3-L5, состоятельна. Эффективный сагиттальный просвет позвоночного канала не сужен, до 14 мм. Конус спинного мозга на уровне Th12-L1, структура его не изменена. Нити конского хвоста типичного в целом расположения.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ есть 2 грыжи крупных размеров с влиянием на нервные корешки, что может давать иррадиирующую боль в ногу полосой до самых пальцев.
По какой поверхности ноги идет боль? Она идет от поясницы до самых пальцев? Можете встать на пятки и на носки? Нет объективной слабости в стопе?

Здравствуйте! Боли практически уже нет, но была только в районе икроножной мыщцы, сейчас боли практически нет (иногда, совсем чуть-чуть), есть только редкие онемения в районе стопы до большого пальца. Слабости в ноге и в стопе нет, на мыски спокойно встаю, никакого дискомфорта нет.

Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы(объективная слабость в конечностях)и нарушения тазовых функций. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время.
Боль в ноге чаще всего обусловлена сдавлением нервных корешков L5 и S1.
В таких случаях при сохранении болевого синдрома могут быть использованы нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней или найз 100мг 2р в день 5-7 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При выраженном болевом синдроме также могут использовать дексаметазон, габапентин (по рецепту).
Если выраженных болей нет, то медикаментозная терапия не требуется. Основная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений- это регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк (комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме- физиобот), плавание, йога, пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
+ по возможности снижение веса.
Занятия должны быть регулярными. Если перестать заниматься,то высокий риск повторного и более сильного обострения. Физическую нагрузку необходимо также вводить дозированно.

До МРТ был у невролога, сказал принимать мильгамму, габапентин (месяц), толперизон (1 неделю). Принимаю уже 2 недели, но онемения не уходят пока.

Витамины группы В (мильгамма) показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на сдавление нерва.
Габапентин назначается при нейропатической боли, когда болит сам нерв. На онемение он практически не влияет. Онемение возникает не при сдавлении, а при раздражении нерва. Толперизон влияет только на спазмированные мышцы.
В таких случаях основное лечение должно быть направлено на укрепление мышечного корсета,чтобы снизить нагрузку на позвоночник. При необходимости можно использовать блокаду под УЗИ-контролем

Анастасия, спасибо за ответ! Правильно ли я понял, что надо ждать пока грыжа уменьшится, чтобы прошли онемения? Ну и конечно спорт, зож и снижение веса

Уменьшится грыжа или нет, сказать сложно. Если она возникла только недавно,то да, она может стать меньше. В целом при укреплении мышц, снижении веса нагрузка на позвоночник уменьшится и влияние на нервные структуры тоже,что в таких случаях не потребует оперативного лечения

Буду тогда заниматься снижением веса и укреплением мыщц спины, но этот процесс может занять пару месяцев. За это время нерв не износится, в том плане, хуже не станет? Так как онемения есть каждый день

Главное, не наращивать нагрузки быстро по времении интенсивности, чтобы не усилить сдавление нерва. Рекомендуется начинать по 20-30 минут 2-3 раза в неделю спостепенным увеличением нагрузки. При необходимости консультация врача лфк или реабилитолога.
При незначительном раздражении нерва, что проявляется онемением процесс обычно обратим. Только парезы (объективная слабость в конечностях) требуют оперативного вмешательства, т к восстановление практически невозможно

Анастасия, большое Вам спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин )
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сейчас боли практически не осталось или уже не чувствую, есть только редкие кратковременные онемения в районе стопы. Слабости в ноге и в стопе нет, нет никакого дискомфорта. 2 недели принимаю мильгамму, 1 неделю принимал толперизон, 2 недели принимаю нейронтин. Правильно я понял, что раз нет боли, то все идет на поправку и сейчас только нужно делать упражнения, снижать вес и заниматься аккуратно укреплением мыщц?

И постепенно пройдет онемение в стопе?

Здравствуйте
Да все верно. Лфк. Коррекция веса.

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?

Чувствительность одинаковая на обоих ногах, то есть какой-то потери чувствительности нет

В таком случае массаж стоп. И должно все пройти

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроз, спондилеза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
2 грыжи и протрузию с воздействием на нервные корешки, что может приводить к болевому синдрому и онемению в нижних конечностях.

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.

Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Оперативное лечение согласно статистике требуется в 2-5% случаев.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сейчас боли практически не осталось или уже не чувствую, есть только редкие кратковременные онемения в районе стопы. Слабости в ноге и в стопе нет, нет никакого дискомфорта. 2 недели принимаю мильгамму, 1 неделю принимал толперизон, 2 недели принимаю нейронтин. Правильно я понял, что раз нет боли, то все идет на поправку и сейчас только нужно делать упражнения, снижать вес и заниматься аккуратно укреплением мыщц? И постепенно пройдет онемение в ноге?

Да, все верно, если болевой синдром уже практически прошел, то и онемение тоже должно пройти, значит нерв постепенно восстанавливается.
В таких случаях обычно подключают лфк, тк грыжи имеют свойство самостоятельно рассасываться при физ.активности.

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов

Принятый ответ

Добрый вечер!
На МРТ описывают умеренные грыжи, которые давят на нервный корешок, и могут вызывать болевые ощущения в ноге, чувство онемения и жжения.

Если на данный момент выраженной боли нет, то можно обойтись без медикаментозного лечения.
Грыжи со временем имеют свойство «усыхать», уменьшаются в размерах, теряя влагу но это довольно длительный процесс.
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Очень хорошо помогает плавание.

Оперативное лечение рекомендуется при неэффективности консервативного лечения в течение 3-5 месяцев, сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение, нарушение функции тазовых органов).