Рокона после 7 лет паксила

Здравствуйте,уважаемые врачи.я уже не знаю в какие двери мне стучаться.и сюда я писала много раз уже.жить невозможно.7лет я принимала паксил по 20мг до июля 2025г,началались пппг.решили менять препарат ,т к слишком долгий строк приема.я отлежала уже в 2х псих клиниках.в общей сложности 3месяца,а толку нет.только хуже.в последней остановились на роконе,начали с 50мг и вот я принимаю я уже 200мг.постоянный страх смерти,слезы,паника.в больнице при таких ухудшнниях кололи элзепам дней 5-7.но постоянно же я не могу лежать в псих больнице.у меня ребенок первоклассник.ему мама нужна.вот отпросилась в отпуск на 5 дней.а лежала я 50дней,и все время на роконе.почему нет улучшения,а только хуже.я постоянно боюсь умереть.шаг сделать боюсь.ставят соматизированнное расстройство.даже не гтр.выходит что я просто умираю а от чего не известно?тремор в руках и ногах,аппетита нет.тошнота.я уже дважды приезжала домой в отпуск,но в этот же день бежала в ужасной панике в больницу.почему так?вот лежу вся трушусь и реву.хотя обследований и узи я много прошла.а мне плохо и страшно.😭сил нет так жить.пила уже валерьярку и пустырник.никто,совершенно никто из врачей мне не может ответить почему всё именно так?

Эрозивный гастрит,тр и мр,и как ставят соматизированное расстройство
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представляю как вам тяжело.
Какие еще препараты принимали?
Что еще беспокоит?
Как настроение?
Как сон?
Аппетит?
Может какие-то неприятные ощущения в теле?
Есть ли какой-то постоянный психотравмирующий фактор?
Занимались ли вы психотерапией?

Наталья Дмитриевна, настроение депресивное.плаксивость.куча страхов и слез.пытались вернуться на паксил,не смогли куча побочных эффектов вылезло.хотя при первом приеме у меня не было побочных от паксила.ципралекс был,бринтелликс,амитриптилин.голова кружиться,слабость."сосет" в груди.

Наталья Дмитриевна, засыпаю плохо,аппетита нет,часто тошнота.тремор в руках

При Данной симптоматике назначается венлафаксин.
Очень хороший препарат!
Обсудите его назначение с лечащим врачом!

Наталья Дмитриевна, т.е я зря потратила время на прием роконы,и без стационара мне на этот препарат не зайти😭

Почему зря?
Вы попробовали препарат, оценили его эффективность.
Зачастую антидепрессант подбирается не с первого раза!

Обратитесь к лечащему врачу и обсудите назначение венлафаксина без стационарного лечение.

Наталья Дмитриевна, я на рокону заходила под элзепамом уколы,а на другой врядли я смогу просто зайти.да и врач в отпуске до 20октября.а эти страхи меня "сьедают",выматывают.получается на дозировке 200мг роконы я 3недели.а в общей сложности 52дня🤦‍♀️

И при этом эффекта не особо заметили,да?

К другому доктору нет возможности попасть?
Все таки ждать еще неделю

Наталья Дмитриевна, стал очень выраженный страх смерти.и мутность в голове.

Наталья Дмитриевна, я же лежала в стационаре.а другого доктора искать теперь нужно.тем более частные не выписывают транквилизаторы.вот я и не знаю что делать.неделю я числюсь в больничном отпуске.это опасно что я буду продолжать пить рокону?

Нет, не опасно.
Любой психиатр частный может выписать транквилизаторы ( ну кроме тех, что по особому рецепту)

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные вами симптомы могут указывать на наличие гтр. Если СИОЗС не оказывают должного эффекта то следует рассмотреть препараты других групп. Трициклические антидепрессанты и СИОЗСН. Возможно присоединение нейролептика , в случае если симптомы достигают психотического уровня.

Олег Олегович, а как понять психотического уровня?вот я тоже думала что у меня тревожное расстройство,а врачи считают по другому ,что соматизированное😪.я боюсь что умираю

Олег Олегович, ранее паксил помогал хорошо,но видно,его время вышло.7лет беспрерывного приема 20мг.

Психотические значит что тревожно-депрессивная симптоматика не купируется антидепрессантами и приобретает более тяжёлые формы
Но это можно понять только после полного обследования и желательно консультации с профессором. Соматизация при ГТР частое явление . Почему перестал помогать паксил трудно сказать . В конце концов могла изменится сама технология производства и из-за препарат мог стать менее эффективным.нудно подбирать новый препарат.

Олег Олегович, скажите насколько все эти подборы и мое состояние опасно для жизни?с ума сойти,умереть и т.д

Олег Олегович, а какое обследование и чего нужно пройти?

ЭПИ и ЭЭГ. страх сойти с ума при ГТР это частый симптом. Но это по сути экзогенное расстройство. Психоза не развивается и у него иной механизм. Страх смерти тоже частый симптом. Но опять же реально соматических тяжёлых проблем по зтом нет.

Олег Олегович,ЭЭГ проходила.

Олег Олегович, а экзогенное расстройство это еще что за "зверь"?

Олег Олегович, т.е при всем этом "наборе" угрозы для жизни нет?

Экзогенный вызванный внешними факторами. если их убрать то и степень выраженности симптомов уменьшится.экзогенные факторы это внешний стресс, употребление алкоголя и тд. Угроза жизни идёт от соматических расстройств. А у вас в первую очередь выраженная тревога, которая приводит к различным соматическим симптомам. Они мучительным и сильно пугают пациентов, но при этом реальных проблем со здоровьем требующих госпитализации и активной терапии не вызывают.

Олег Олегович, может нужны какие то основные обследования чтобы быть наверняка уверенной что это психическое расстройство?

Олег Олегович, да очень мучительно все это.в неугрозу для жизни при всем этом состоянии трудно поверить.страх изводит просто

Наблюдение у психиатра и обследование психолога. Других методов выявления психических расстройств пока не придумали .
Страх сильный и мешает сильно жить. Но на практике никто с ума не сходит и не умирает.

Олег Олегович, я имела ввиду что какие анализы и обследования нужно пройти чтобы знать наверняка что это психическое и я не умру вот вот?

Общие соматические обследования. Плюс заключение клинического психолога и ЭЭГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Несмотря на то, что максимальная суточная доза Роконы может составлять 300 мг, учитывая уже прием терапевтической дозировки 200 мг вообще без какой-либо положительной динамики, возможно стоит рассмотреть вариант смены антидепрессанта (например: венлафаксин относится к группе антидепрессантов класса СИОЗСн и обладает хорошим противотревожным компонентом; имипрамин, доксепин — трициклические антидепрессанты с противотревожным действием). Если ранее Вы не принимали совместно с антидепрессантами нейролептики, то можно рассмотреть вариант совместного приема нейролептика и антидепрессанта (кветиапин, оланзапин, сульпирид, арипипрозол). Временно, на период подбора терапии, коротким курсом добавить анксиолитики (алпразолам, клоназепам, атаракс). Кроме того обязательно нужно подключить регулярную работу с психотерапевтом (когнитивно-поведенческая терапия).

Маргарита Александровна, я же лежала в стационаре 50дней,200мг я принимаю вторую неделю.врач почему то выбрал рокону.когда то ранее пила квеапетин-не подошел,заласту-отеки.я в отчаянии просто.боюсь что вот вот умру.раз нет улучшений.

Если вы находитесь на дозировке 200 мг всего вторую неделю, то нужно набраться терпения и немного подождать, чтобы оценить эффект (3-4 недели). Можно попробовать из нейролептиков добавить сульпирид на время, тералиджен, который работает в том числе как противотревожный препарат. А чем не подошёл кветиапин? От тревожного и соматоформного расстройства люди не умирают, поэтому старайтесь настраиваться на улучшение состояния. Да, процесс подбора антидепрессантов сложный и продолжительный, но в итоге это принесёт вам значительное улучшение состояния. Попробуйте (возможно даже дистанционно) найти психотерапевта и начать индивидуальную работу с ним. Это играет важную роль в понимании своего состояния и учит справляться с тревогой.

Маргарита Александровна, мог ли паксил усугубить состояние?а если это не верный диагноз,и мозг отмирает ,раз постоянно страхи и плохо.квеапетин аллергию вызвал.

Нет, паксил не мог усугубить состояние. Сейчас просто период подбора дозировок и препарата, у всех людей организм реагирует по разному, иногда может повышаться чувство тревоги. При «отмирании» клеток мозга, проявления были бы абсолютно другими. Еще раз повторюсь, помимо медикаментозного лечения нужна работа с психотерапевтом, для того чтоб уметь вовремя справляться с тревогой и страхами.

Маргарита Александровна, уж очень плохо с июля месяца.и улучшения я не вижу и вовсе.2 стационара поменять,а толку нет.

Я Вас понимаю, это сложный период жизни, но иногда подбор АД затягивается, так как приходится медленно наращивать дозировки. Постарайтесь набраться терпения и настроиться себя на улучшение состояния.

Маргарита Александровна, очень страшно что я умираю.т к плохо каждый день.страх смерти постоянный,слезы и т.д.никогда такого не было.даже в самом начале приема паксила в 2018г.тогда у меня были только панические атаки.а сейчас мне ничего не помогает.получается в общей сложности на роконе я дней 50,а она не блокирует мои страхи и паники.

Маргарита Александровна, а есть расстройства психические от которых умирают быстро?боюсь раз так плохо,то что то в здоровье упускается и я теряю время.как в этом быть уверенным что жизни ничего не угрожает?

От как таковых психических расстройства не умирают. Вы можете сдать анализы крови (общий, биохимию), посетить терапевта, невролога, сделать МРТ головного мозга по необходимости, для исключения объективных причин, но я думаю, что это Ваше психическое состояние «рисует» Вам страшные картины. Вам нужно работать с психотерапевтом с Вашими установками на лечение и здоровье и пробовать дополнительно к АД подключить нейролептик (например сульпирид).

Маргарита Александровна, эти анализы и обследования я проходила.и мрт в апреле.но то что сейчас со мной происходит наводит только страх и никакого просвета.

Маргарита Александровна, а от чего отмирают клетки мозга?

Причин множество: травмы, инфекции, сосудистые заболевания и тд

Маргарита Александровна, а как это проверить?

Все это выявляется на очных приемах во время сбора анамнеза, жалоб, на основании данных лабораторных и индивидуальных методов исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь.
По описанию - не подходит максимальная дозировка Рокона, поэтому нужно будет искать антидепрессант посильнее. Это может быть венлафаксин или анафранил. С добавлением эглонила - он прекрасно помогает при соматизированоом расстройстве

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте,неужели врач в стационаре этого не видит?я же 50 дней там пролежала.да слез у меня там не было,тревога только.сама же я не смогу себе препарат поменять,это опять ложиться в стационар.у меня нет такой возможности,это длительно.и так ребенок почти на 3 месяца был на дедушке.рокона меня не спасет,выходит?

Ложиться в стационар не обязательно, замену можно сделать амбулаторно. Либо через дневной стационар (уколы и капельницы там делают, разговариваете каждый день с врачом, а потом уходите домой)

Татьяна Евгеньевна, в моем городе нет таких стационаров.в том что вся и проблема.что я лежа в стационаре на длительное время оставляю ребенка с дедушкой и мужем.все стационары за 120км от меня.

Татьяна Евгеньевна, для амбулаторной замены,никто не выписывает элзепамы и т.д.а в стационаре только они меня спасали

Да, непростая ситуация. Диспансера или частного психиатра, наверное, тоже нет?
Странно, конечно, что месяц в стационаре продолжали держать на максимальной дозе без эффекта (наверное ждали "чуда").
И без бензодиазепиновых транквилизаторов будет тяжело перейти на другой антидепрессант амбулаторно.
Но можно попробовать вместо Феназепама прегабалин, например (по рецепту)

Татьяна Евгеньевна, при отправке в отпуск,мне сказали что 200мг роконы это много для амбулаторного лечения.типо это только стационарная дозировка.вот честное слово,я уже боюсь всего ,всех препаратов.была огромная надежда на этот псих стационар.было бы в моем городе что то подобное.но увы...а мне надо как можно быстрее встать в строй,т.к сын уже боиться моих слез и страхов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Доза роконы в 200мг является средней, поэтому при отсутствии стабильного эффекта обычно рекомендуется дальнейшее повышение дозы до 250-300мг. В случае достижения максимальной дозы и отсутствия достижения устойчивой ремиссии рассматривается вопрос замены на антидепрессант иного действия - из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина (венлафаксин или дулоксетин).

Ирина Вячеславовна, здравствуйте,на дозировке 200мг я 3недели,а в общей сложности на роконе я 52 дня.до сих пор слабость,сонливость,и тремор в мышцах,словно перенапрягся в спортзале,это до сих пор побочки?

Подобные симптомы могут быть вследствие недостаточной дозировки антидепрессанта.

Ирина Вячеславовна, или перебор дозы наоборот?это не смертельно?

Дозировка в 200мг является средней, поэтому не может быть смертельной.

Ирина Вячеславовна, а почему последнюю неделю сохраняется тремор рук(особенно когда держу что то в руках),в ногах тоже есть,но ощущается не настолько сильно?и аппетит отсутствует,от одной мысле о еде тошнота.

Обычно такое состояние требует дальнейшего наблюдения. Тремор рук может быть как проявлением побочного эффекта роконы, так и симптомом тревоги.

Ирина Вячеславовна, через какое время рокону начинает работать?слабость,сонливость,пульс 52-47,страх смерти ежедневный ,сосет в груди.это все заход на рокону?уже 53й день приема

Эффект оценивается приблизительно через месяц приема, после чего решается вопрос о наращиваний дозы.

Ирина Вячеславовна, вот получается 4недели я была на дозировке 150мг,и 3я неделя на дозировке 200мг.а страх смерти,пульс снизился,слабость ,сонливость ,бессилие какое то усилилось.это норма?я боюсь на улицу выходить ,вдруг в обморок упаду.аппетита нет,тошнота.разве не должны уже побочные эффекты роконы пройти?в стационаре мне переодически прокалывали элзепам и давали фензитат.