Консультация психиатра /

Плохо постоянно — вопрос №3378866

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.что мне делать дальше ?я 7лет принимаю паксил 20мг,из за панических атак.первые 2-3года было отлично.по врачам не бегала.а вот с февраля месяца этого года мне постоянно плохо.то одно ,то другое.в конце апреля началось шатание постоянное,перед этим началом шатания ,я увеличила паксил до 25мг.и после этого начались шатания.я сново вернулась на 20мг,на 25мг пробыла 2дня.шатания не прошли до сегодняшнего дня.вчера стоя в магазине мне стало очень плохо,всё поплыло,я не могла идти.вызвали скорую,давление повышено,экг норма.сахар упал 2.5 был.до приступа за минут 30 я приняла тералиджен 1/3.т.к было тревожно.а сегодня с самого утра творится ужас,покалывание в ногах и руках,тремор в руках ногах,слабость.состояние отключки,страх.выпила чай с сахаром ,начался жар по рукам и ногам.паника.скорая.всё в пределах нормы.выпила в 14ч паксил,и через час стало очень плохо,состояние отключки,отдельно мозг от меня.паника,слёзы,истерика,кричала что умираю.выпила корвалол 30капель.до сих пор не легче.тряска и покалывание.очень пугает эта слабость и отключение мозга.что мне делать дальше?это паксил меня за столько лет стал "убивать" или перестал работать?мне очень плохо.родных извожу.

Возраст: 38

Хронические болезни: Не было.панические атаки

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Иногда на фоне длительного приема антидепрессанта может развиваться толерантность к препарату. Обычно в таком случае рекомендуется увеличить дозировку, если прием паксила осуществлялся в дозе 20мг, то , как правило, увеличение происходит до 30мг. После этого происходит оценка состояния в течение 2-3 недель, если за это время нет отчетливого результата, то рассматривается вариант увеличения дозы до 40мг.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, повышать я боюсь,т.к на 25мг упала на улице,ноги подкосились,сознание не теряла.начались с того постоянные головокружения(шатания)..насколько опасно это состояние?это психология или что то другое?и можно ли умиреть от паксила,т.к повысить я боюсь,и сойти с него не могу😭
Психиатр, Психотерапевт
Паксил не вызывает необратимых побочных эффектов. Если есть плохая переносимость, то можно рассмотреть вариант замены антидепрессанта на препарат из той же группы, но с меньшим количеством побочных эффектов.
Клиент
Ирина Вячеславовна, что значит необратимых?и почему спустя 7лет приема появилась эта непереносимость?и какой препарат легче?
Психиатр, Психотерапевт
Необратимых - это значит те, которые не проходят после отмены препарата.
Это нельзя назвать непереносимостью. Симптомы больше похожи на тревожное состояние.
Замену можно рассмотреть на Золофт - один из самых сбалансированных по эффективности и переносимости препаратов данной группы.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а вот то что мне так сегодня плохо,это опасно?мозг отдельно от меня.и вот если удасться поменять паксил на золофт ,синдром отмены паксил всё равно будет?и можно ли антидепрессанты принимать всю жизнь?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, не опасно.
Если заменить на золофт, то синдрома отмены паксила не будет.
Можно.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо а то что то эти дни хуже,чем вначале невроза.а атаракс сразу действует,или накопительный?если я эти дни попринимаю по 1/2?
Клиент
Ирина Вячеславовна, а какие показатели нужно контролировать при пожизненном приеме ад?
Психиатр, Психотерапевт
Эффект от атаракса проявляется сразу, он не накопительный, поэтому его можно принимать ситуативно, то есть при выраженной тревоге.
При постоянном приеме антидепрессантов дополнительно контролировать ничего не нужно, есть некоторые исключения (например, при приеме вальдоксана контролируют функцию печени), но если мы говорим о Золофте, то ничего не надо.
Клиент
Ирина Вячеславовна, мне настолько плохо эти дни,что я не знаю что уже делать...ещё и вибрация какая то по мышцам рук и ног второй день.и ощущение онемения лица,справа.неужели это так из за того что толерантность появилась?
Психиатр, Психотерапевт
Это проявления тревоги. Обычно при таких выраженных состояниях используются бензодиазепиновые транквилизаторы, они значительно облегчают симптомы. Также можно рассмотреть вариант лечения в стационаре.
Клиент
Ирина Вячеславовна, это не смертельно?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, конечно.
Психиатр
Здравствуйте, Любовь!
Вероятнее всего за длительный период времени, что вы принимаете паксил, у вас сформировалась толерантность к текущей дозировке , а после повышения дозировки возможно временное ухудшение состояния, которое в среднем длится до 2 недель , поэтому дополнительно в таких случаях принимают транквилизатор - допустим стрезам , атаракс , феназепам , грандаксин или тералиджен. Если у вас есть тералиджен , то его рекомендуют принимать по 1/2 таб 3 раза в сутки , по необходимости дозировку увеличивают и принимают по 1 таб 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, повышать я боюсь.тералиджен есть.от него только слабость добавляется.а от атаракса тахикардия.замкнутый круг какой то.мне уже кажется что вначале панических атак,у меня таких симптомов не было.на кардиограмме появилось удлинение QT 346,при норме 317.
Психиатр
Как правило нормальные значения интервала QT составляют от 320 до 460 мс, следовательно данный интервал у вас в пределах нормы.
Тералиджен может вызывать слабость , так как снижает артериальное давление. Если на повышение дозировки антидепрессанта не настроены , то в таких случаях рекомендуют замену антидепрессанта, допустим на золофт, ципралекс или феварин, либо заменить атаракс и тералиджен на другой транквилизатор , допустим стрезам , феназепам
Клиент
Анжела Вильевна, я на всё согласна лишь бы помогло.феназепам не выписывают.как вы думаете это психическое или физиологическое?мрт мозга,шеи,узи сосудов шеи ,узи сердца :регургитация тк и мк 1стерени.холтер в пределах нормы.узи почек,узи щитовидки норма.узи брюшной полости,жировой гепатоз.и вот сейчас покалывание в руках и ногах.слабость.плакала сегодня в истерике.
Психиатр
Это больше похоже на симптомы тревожного расстройства
Клиент
Анжела Вильевна, а с такой симптоматикой оно может быть?до предобморока
Психиатр
Да, конечно такое возможно, поэтому в таких случаях либо увеличивают дозировку антидепрессанта и меняют транквилизатор , либо меняют антидепрессант.
Клиент
Анжела Вильевна, а от всего этого умереть можно?и если я утром выпила 1/3 тералиджена,потом в 14ч паксил 20мг,корвалол капель 30.атаракс можно выпить?или это ухудшит?
Психиатр
Нет, данное состояние не приводит к смерти, вы ведь исключили соматическую патологию, все результаты анализов у вас в пределах нормы. Прием атаракса наоборот должно снизить тревожность
Клиент
Анжела Вильевна, может я что то упистила,не обследовала,раз так плохо?я имела ввиду если я пила сегодня уже такие препараты,можно еще атаракс выпить,совместимы ли они?с ума сойти можно?
Психиатр
С ума вы не сойдете , не переживайте , вы обследовали все возможное , поэтому вряд ли допустили какое-то упущение. У вас проявления тревожного расстройства. Атаракс принять можно , обычно его принимают по 1/2 таб на ночь , если тахикардии не возникнет , хотя возможно это не связано с приемом атаракса, а связано с тревожностью, то в таких случаях продолжают прием атаракса по 1/2 таб 3 раза в сутки.
Клиент
Анжела Вильевна, вы считаете что перечисленных обследований достаточно,чтобы сказать что я относительно здорова и ещё поживу?и почему плохо целый день?
Психиатр
Да, достаточно. У вас ухудшилось состояние по причине того, что вы подняли дозировку , а затем вновь снизили, поэтому в таких случаях подключают транквилизатор , у тералиджена низкая дозировка , поэтому эффекта нет от приема
Клиент
Анжела Вильевна, дозировку я увеличивала 21 и 22апреля.22 упала на ровном месте.с 23.04 я уже пила 20мг ,как и прежде.и с 23.04 у меня постоянное шатание,в вертикальном положении.а сегодня вот плохо целый день.как быть дальше и чем сейчас себе помочь?
Психиатр
Возможно у вас симптомы психогенного головокружения , вы обращались к неврологу?
При ухудшении состояния можно принять 1/2 таб атаракса
Клиент
Анжела Вильевна, да,я была у 3х неврологов.пппг никто не поставил.вестибулопатия,дэп.я уже всё боюсь принимать.за день и корвалол,и тералиджен,и вот 1.5ч назад валемедин.головная боль,ощущение онемения губ,слабость,как иголками по рукам и ногам.если выпью атаракс сейчас,вдруг ещё хуже станет😭.вообще не понимаю что происходит.словно душа из тела выходит.я вчера конечно испугалась очень,что сахар упал и самого состояния которое было .но почему сегодня так плохо?скорая только давление меряет,кардиограмму и сахар меряет.а я "уплываю"
Психиатр
Потому что вероятнее всего у вас симптомы тревожного расстройства , если с апреля месяца ваше состояние не стабильное , а повышать дозировку антидепрессанта вы не настроены, то в таких случаях рекомендуют замену антидепрессанта, возможно в стационарных условиях или в условиях дневного стационара , без госпитализации. Атаракс является анксиолитиком , то есть противотревожным препаратом , поэтому он должен облегчить ваше состояние.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо Вам огромное.выпью пол таблетки атаракса сейчас.а то уже онемение справа на лице чувствую,скула,губы.как атаракс вообще переноситься,а то всё смешаю сегодня ?у вас были случаи что так плохо было?и можно ли ад пить всю жизнь,он не укорачивает жизнь?
Клиент
Анжела Вильевна, я не то что не настроена повышать,а боюсь ухудшения.как и произошло в апреле.увеличила и упала,потом шатания пошли и до сих пор.а стационар зачем нужен?без него нельзя?
Психиатр
В стационаре вам бы подобрали антидепрессант, вы были бы под присмотром врачей, подключили бы бензодиазепиновые транквилизаторы , у них помощнее противотревожный эффект.

Я понимаю, вы боитесь увеличения дозировки, но временное усиление тревоги на фоне наращивания дозировки антидепрессанта это абсолютно нормально , вы ведь так длительно принимали антидепрессант, организм привык к прежней дозировке и как бы препарат исчерпал все свои ресурсы, поэтому вы сделали верное решение, повысив дозировку паксила , но , к сожалению, усиление симптоматики ухудшило ваше состояние, в тот момент надо было подключить транквилизатор и ко 2-3 неделе приема состояние стало бы лучше.

Атаракс в целом хорошо переносится, снижает тревожность , нормализует сон. Антидепрессанты некоторые пациенты принимают всю жизнь, но вероятнее всего такие пациенты боятся отмены антидепрессанта и , возможно, у них изначально не стабильное состояние на фоне приема. Лучше принимать антидепрессанты минимум 12-18 месяцев, при этом нужно подобрать свою дозировку , на которой в течение данного времени не будет симптомов тревоги, депрессии, будет стабильное состояние. К тому же желательно подключать психотерапию, так как антидепрессанты убирают симптомы , они снижают гиперреакцию на стресс, но не меняют привычные схемы мышления, которые к этим симптомам привели, этим уже занимается психотерапия.
Психиатр
Здравствуйте! Возможно, за долгие годы приёма паксила кв вас развилась толерантность к дозе 20мг и она уже не контролирует ваше состояние, происходит ухудшение, может присоединяться новая симптоматика. В подобных ситуациях обычно увеличивают дозировку до дозы 30мг, чернз неделю до 40мг, а затем через 4 недели оценивают состояние. Также необходим препарат с противотревожным эффектом :тералиджен, например. Принмать можно ежедневно:по 1/2т утром и днем, 1/2(1т) на ночь, но можно по необходимости и хорошей переносимости дальше увеличивать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, я и повышать уже боюсь и понижать не могу.т.к и так очень плохо последние полгода.то сердце,то голова,то шатание,и вот сегодня истерика или предчувствие😱.от тералиджена у меня слабость добавляется,от атаракса тахикардия.замкнутый круг какой то.на улицу уже боюсь выходить.может паксил убить?
Психиатр
Нет, паксил убить не может. Но вам лучше обратится к психиатру для коррекции терапии. Нужен противотревожный препарат, если от тералиджена слабость и вы не мл детки повышать дозировку. Бензодиазепины (клоназепам, альпразолам),например, коротким курсом 14-21день. Препараты строго рецептурные.
Клиент
Ольга Владимировна, мне просто очень плохо,вроде и не болит ничего.а вот покалывания,слабость,уплывание это.сегодня вот до истерики дошло.обморока боюсь,умиреть боюсь.
Психиатр
Это похоже на проявления тревожного расстройства, сопровождающейся телесной симптоматикой (покалывание, пошатывание, и др.) - это тоже проявления тревоги. С правильным противотревожным препаратом вам станет лучше.
Клиент
Ольга Владимировна, как это пережить то...пока попаду к специалисту...я длительно и принимала паксил,в надежде что панические атаки не вернутся,а стало ещё хуже...с ума сойти можно или в психушку от истерики попасть?корвалол в таких случаях не помогает?
Психиатр
Здравствуйте! Нет, с ума сойти не льзя в таких случаях. Корвалол и другие безрецептурные препараты не эффективены. Постарайтесь найти специалиста пораньше.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте,спасибо.а если ничего не болит,а плохо,и вот вчера страшно и какие то состояния отключки в мозге,это психика?
Психиатр
Здравствуйте, да, конечно, это может всем связано с психикой, повышенной тревогой.
Клиент
Ольга Владимировна, ой,как это страшно,однако.очень боюсь что я чем то больна,по этому так плохо,а время уходит.😭.какие основные показатели нужно проходить,чтобы знать что здоров?
Психиатр
Вы можете сдать общий анализ крови, анализ на ферритин, биохимию крови, ТТГ, Т3, Т4, ЭКГ, консультация терапевта и невролога.
Клиент
Ольга Владимировна, сдавала месяца 2 назад.смотрите,вот я выпила 2часа назад 1/2 атаракса,только выпила паксил 20мг.но у меня уже какая то нереальность в голове и слабость,или сонливость.это нормально или что то идёт не так?
Психиатр
Данная симптоматика может быть, это, возможно, связано с повышенной тревогой, которая у вас никуда на далесь.
Клиент
Ольга Владимировна, как долго онна может длиться?вы практикуете онлайн консультации?
Психиатр
Вам нужно пересматривать терапию:либо увеличивать пароксетин, либо менять антидепрессант. Тогда со временем тревога и все неприятные ощущения пройдут. Сейчас атаракс может помочь снизить уровень тревоги.
Психиатр
К сожалению, онлайн не работаю пока.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо огромное.а атаракс накопительный?сонливость может быть?а от тералиджена обморок может быть,не выходит их головы почему позавчера стало так плохо?
Психиатр
Атаракс действует сразу, может первые дни вызывать сонливость. Тералиджен мо ут снизить давление или пульс и из-за этого мог случиться обморок.
Клиент
Ольга Владимировна, а атаракса по 1/2 в день хватит?т.е то что произошло позавчера со мной ,вполне мог вызвать тералиджен 1/2(несмотря на то что я его иногда принимала для сна)?
Психиатр
Тералиджен, повышенная тревога, вегетативная дисфункция в совокупности. Атаракс в дозе 1/2т может быть мало эффективным при выраженной тревоге, обычно постепенно повышается при хорошей переносимости до 1/2т 3 раза в день, при необходимости - больше.
Клиент
Ольга Владимировна, атаракс подобные побочки не вызовет?
Психиатр
Атаркс не должен ухудшать состояние, чаще он даёт только сонливость в первые дни приема.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, возможно препарат перестал полноценно работать, запишитесь к своему врачу и рассмотрите либо вариант повышения, либо замену( можно золофт рассмотреть, он и по переносимости лучше). Тералиджен лучше исключить, он еще подобные по очки давать может, лучше из анксиолитиков брать атаракс или алпразолам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте.до врача я не знаю как попасть.т.к я теперь в другом городе нахожусь.уже 2 месяца ищу психиатра.атаракс меня совсем не успокаивает😪.подскажите это всё что со мной происходит ,это психическое или же я что то упускаю?
Психиатр, Психотерапевт
Скорее по психическому состоянию, не могу без очного осмотра сказать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а что именно нужно очно посмотреть?
Психиатр, Психотерапевт
Надо очно оценить психическое и соматическое состояние
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо,я Вас поняла.а онлайн это можно оценить или только лично?я правильно поняла,что паксил просто не работает уже и не спасает меня?а почему тогда при снижении дозировки,я это ощущаю ооочень хорошо?
Психиатр, Психотерапевт
Важен очный осмотр, не онлайн
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Любовь.
К паксилу за столь длительное время его приема сформировалась толерантность. При повышении дозы может быть усиление тревоги. Тералиджен желательно заменить на другой транквилизатор, который не будет давать седативного действия. Если паксил стали плохо переносить, то вполне можно одним днем его заменить на другой антидепрессант из той же группы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте,если честно я не знаю что мне уже пить...вот сегодня целый день очень плохо.скорая,слёзы,истерика.давит голову,мутно в голове,покалывания в руках и ногах.сегодня я пила и корвалол,и тералиджен 1/3,и вечером валемедин.ну и само собой паксил.за день страх не отступил,я вся в напряжении ,что вот вот умру.у меня есть атаракс(ранее когда то назначали при приступе тревоги),но он мне не помогал.тералиджен я пила на ночь ,в основном для сна.оочень страшно😭.это психическое расстройство?
Психиатр, Сексолог
Это тревожное расстройство, и этот диагноз относится к психическим расстройствам.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте.паксил уже не работает получается,и сойти с него не получается.плохо каждый день