Лечение пневмонии без температуры
Симптомы: абсолютно без температуры, без соплей и кашля, начались и стали усиливаться хрипы в лёгких. Через несколько дней появилась трудно откашливаемая мокрота жёлто-зелёного цвета. Являюсь аллергиком (поллиноз, травы, кошки, собаки). Пошёл к участковому терапевту. По результатом рентгена. Левосторонняя бисегментарная пневмония с локализацией в язычковых сегментах. От предложенной госпитализации в силу личных причин отказался. Назначение. Левофлоксацин один раз в день таблетка. Цефтриаксон два раза в день уколы. Ингаляции - Пульмикорт затем Лазолван и Беродуал два раза в сутки. Линекс. Муколитик флуикорт. Лечусь четвёртый день. Мокроты жёлто-зелёного цвета стало меньше. Но ещё есть Хрипы по ощущениям не уменьшаются. Появился кашель (связываю с действием мукалитика так как ранее такой эффект тоже был при предыдущих болезнях и назначениях муколитика). Интересует корректность назначенного лечения. Может быть что-то добавить или отменить.
Вадим, здравствуйте!
При воспалении легких с подозрением на бактериальное происхождение, еще до анализа крови действительно могут быть назначены антибиотики.
Нередко антибиотики показаны при наличии обильной мокроты с гнойным компонентом, отсутствии признаков вирусного поражения по рентгенографии.
НО обычно рекомендуют принимать один препарат с учетом аллергических реакций, прием антибиотиков в ближайшие 6 месяцев и наличии факторов риска, один из них курение, который может повлиять на выбор препарата.
Левофлоксацин нередко выбирается при наличии длительного курения в анамнезе, заболеваний легких или при подозрении на атипичный возбудитель.
Цефтриаксон более часто используется при подозрении на типичную пневмонию, при отсутствии факторов риска.
Вероятнее, врачом было принято решение прикрыть сразу несколько вариантов возбудителя. Отменять препарат после начала его приема обычно не рекомендуется.
На фоне антибиотиков действительно полезным может быть прием пробиотиков.
Для улучшения отхождения мокроты при ее обильном характере обычно используется 1 или 2 препарата, нередко чередование - в ингаляционном виде либо в таблетках.
Препараты, разжижающие мокроту действительно очень стимулируют кашель, иногда это может быть излишним и усугублять состояние.
Уточните, есть ли у вас одышка? Кашель сопровождается удушьем? Какой был показатель сатурации - кислород на пальчике?
Вы не курите? Аллергические проявления когда нибудь сопровождались нарушением дыхания ?
Дарья Михайловна, сатурация в норме. Одышки нет.
При аллергии отдышка и затруднения дыхания бывают, сейчас их нет. Вообще никаких симптомов кроме хрипов нет
Пульмикорт и Беродуал обычно имеют свои строгие показания.
Пульмикорт в целом ограниченно используется при подтвержденной пневмонии, особенно при обильной мокроте.
Беродуал в комплексе с муколитиками может улучшать от хождение мокроты, но так же чаще применяется при кашле с элементами спазма🙏
Не исключается, что врач учитывал предрасположенность к аллергиям, проявления которой нередко усиливаются во время болезни.
Принятый ответ
Уточните, вы не курите?
Здравствуйте
При подтверженной рентгеном пневмонии в большинстве случаев рекомендуется начать прием антибиотика, чаще назначается один препарат под прикрытием пробиотика, при отсутствии динамики от приема антибиотика он может быть заменен на другой. Возможно, назначение двух выбрано с учетом анамнеза или индивидуальных особенностей
Кашель от приема нескольких муколитических препаратов может усиливаться
Если в случае с антибиотиком не стоит отменять препараты, если уже проходите курс, то один муколитик рекомендуется отменить, если кашель усиливается с их приема
Нет ли затруднения дыхания и одышки?
Здравствуйте
По рентгену у вас подтверждена левосторонняя бисегментарная пневмония. Назначенные Левофлоксацин и Цефтриаксон, а также ингаляции с Пульмикортом, Лазолваном и Беродуалом соответствующее лечение. Муколитики могут вызывать кашель это нормально. Сейчас уменьшение мокроты хороший признак, хрипы сохраняются из-за остаточного воспаления. Добавлять или отменять лекарства не нужно. Продолжайте курс антибиотиков, соблюдайте режим, пейте больше жидкости . Контрольный рентген делают через 10–14 дней.
Добрый день.
Судя по описанию симптомов- не исключено наличие гиперреактиввности дыхательных путей, наличие бронхоспазма.
По рентгену- инфильтративные изменения с двух сторон, которые могут говорить о наличии активного воспаления (пневмонии).
Обычно при отсутствии типичной клинической картины пневмонии назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспаления.
Очень редко пневмония может протекать без выраженной лихорадки, но обычно встречаются другие критерии диагноза (наличие воспалительных изменений в анализах крови, наличие хрипов в легких, кашля с мокротой).
Обычно два антибиотика назначается при тяжелом течении пневмонии или доказанной микст инфекции (то есть когда воспаление вызвано более, чем одним микробом). Критерии эффективности антибиотика- это снижение температуры в первые 72 часа до 37.5 и ниже, улучшение общего самочувствия, снижение маркеров воспаления по анализам.
Лазолван и Флуифорт- это оба препараты из группы муколитиков. Обычно предпочтение отдается одному из препаратов. Два муколитика назначать не совсем рационально (только усиливают кашлевой рефлекс и количество мокроты, при этом лечебный эффект сомнителен).
Лечение бронхоспазма адекватное - ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом через небулайзер.
С учетом жалоб, после контроля рентгена и разрешения пневмонии обычно назначают проведение спирограммы с пробой (оценить состояние бронхиальной проходимости, исключить дебют астмы).