Необходимо расшифровать результат ПЦР-исследования на ВПЧ
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ на ВПЧ. Обнаружен 18 тип. Относительный LG <3.0. Суммарная нагрузка LG 0,9. Абсолбтный LG 2.2. Что это означает?
Здравствуйте.
Такой результат ВПЧ означает, что на шейке матки обнаружен ВПЧ высокоонкогенного типа (18-ого). Количественные его описания радикально ни на что не влияют, на самом деле, потому что сегодня его может быть количественно больше, завтра - меньше, но риски дисплазии в итоге одинаковы, потому что было доказано, что главное - сам факт его обнаружения на шейке (есть или нет).
Проходили ли Вы вторую часть скрининга (онкоцитологию)? При обнаружении ВПЧ 18 типа в качестве дообследования в любом случае рекомендуется поведение кольпоскопии, чтобы оценить шейку визуально.
Ольга Витальевна, да. Я прохожу цитологическое обследование всегда раз в год. Прошлый анализ сдавала в феврале этого года. Результат был в норме.
Визуально шейка выглядит нормально. Кольпоскопию не делали.
Может ли это быть обострением вируса, который впервые попал в организм 23 года назад? Или это новое заражение?
Если каждый предыдущий скрининг впч не обнаруживался последние годы, а сейчас выявлен, более вероятно, что это - новое заражение. Но этот вопрос сейчас обсуждается, возможно, вирус умеет «уходить в спящий режим», но пока это достоверно не доказано. А вот кольпоскопия в таком случае действительно требуется.
Ольга Витальевна, Есть еще один вопрос. У меня снаружи есть кондилома (очень много лет, осталась, видимо, еще с тех времен, когда 23 года назад выявили ВПЧ и мне удаляли кондиломы) врач прямо с нее тоже взяла мазок. Может ли так быть, что на шейке вируса нет, а эта картина получилась такой, потому что врач еще и с внешних слизистых, где кондилома, взяла анализ?
И касательнл кольпоскопии. Ее следует теперь также делать раз в год, как и анализ на цитологию?
Это маловероятно, потому что впч 18 типа тропен (чувствителен) именно к эпителию шейки матки, он не вызывает кондиломы/папилломы (это делают другие типы впч).
Кольпоскопия - это дополнительный анализ. Рутинно его вообще не рекомендуется проводить, только в случае обнаружения ВПЧ высооонкогенного типа и/или атипичных результатах цитологии. Соответственно и проводят ее, если что-то из этого выявляют.
Ольга Витальевна, как часто нужно будет делать кольпоскопию?
И может ли вирус уйти из организма сам? Или снова уснуть? Когда можно будет пересдать анализ?
Кольпоскопия - уточняющий метод: если сейчас на фоне ВПЧ 18 типа будет какое-либо подозрительное изменение, с него берется биопсия и диагноз окончательно становится понятен. А от него и будет уже понятно, как часто делать впч+цитологию+кольпоскопию. То есть кольпоскопия всегда «кончается» или биопсией, или женщину «отпускают» на 1 год до следующего контроля впч+цитологии+кольпоскопии (если что-то опять будет обнаружено).
Да, вирус может уйти из организма самостоятельно, так и происходит, к счастью, чаще всего.
Ольга Витальевна, спасибо за ответы!
Я почитала в разных источниках. Кое-где пишут, что уровень LG менее 3 иногда вообще игнорируется лаборантами при проведении анализа, поскольку в таких количествах вирус не вызывает болезней, и ставится в бланке "не обнаружено". Так ли это?
Да, есть такая закономерность. Однако стоит понимать, что это – весьма обсуждаемая история на сегодняшний день.
Теоретически и вероятность развития дисплазии без ВПЧ составляет буквально менее 1%, ибо (и в клинических рекомендациях это буквально отражено) считается, что впч обнаруживается в 99% случаев всех дисплазий. Однако же мы очень часто встречаем (на нашем ресурсе в том числе) тяжелые дисплазии и отрицательный якобы ВПЧ. Возможно, порог отсечки определения впч лабораториями не совсем адекватен.
Ольга Витальевна, поняла, спасибо. Значит, следует пристально следить за состоянием шейки и регулярно (раз в год) проходить положенные обследования (анализ на ВПЧ, цитологический мазок, кольпоскопия). И молиться о самостоятельном уходе вируса из организма. :)
Да, именно так, все верно🙏🏻
Ольга Витальевна, нужно ли предохраняться теперь, используя презерватив, до тех пор пока вирус опять не уйдет?
Если партнер один и «давнишний», то обычно в этом нет никакого смысла, ибо 1) с этим ВПЧ он уже сталкивался очевидно, 2) у мужчин впч долго не «задерживается» и уходит из организма достаточно быстро.
Ольга Витальевна, У меня еще плохой анализ Фемофлор 16. И лейкоциты в 4 раза повышены. Есть воспаление. Могло ли это повлиять на ПЦР ВПЧ и дать такую картину (ничтожно малое количество вируса и всего 2,2 копии ДНК вируса на 100 000 клеток)? Может быть, стоит пересдать анализ на ВПЧ после восстановления флоры? Вдруг это ошибка?
Принятый ответ
Нет, это может повлиять на результат цитологии, но не может повлиять на ВПЧ, к сожалению. Может повлиять только в том смысле, что реальное количество ВПЧ выше указанного (из-за того, что ДНК вируса в материале из-за большого количества других клеток по типу лейкоцитов получилось искусственно меньше реального). Но сам анализ ПЦР устроен таким образом, что если результат положителен, значит, ДНК вируса было найдено в отделяемом. А ДНК каждого микроорганизма индивидуально, его невозможно спутать с чем-то другим.
Здравствуйте, Людмила! Подобные результаты означают низкую вирусную нагрузку, но по современным данным не ориентируются на вирусную нагрузку, важно есть вирус или нет. В такой ситуации, учитывая выявление вируса 18 типа рекомендуют кольпоскопию, осмотр шейки матки под микроскопом, с определением места для забора биопсии, то есть при выявлении вируса высокого онкогенного риска 18 типа должно быть кроме цитологического, гистологическое исследование. При отсутствии в результате гистологии атипчиных клеток контроль онкоцитологии и впч через год. Не волноваться, но дообследоваться нужно.
Ольга Михайловна, спасибо за ответ.
Есть еще один вопрос. У меня снаружи есть кондилома (очень много лет, осталась, видимо, еще с тех времен, когда 23 года назад выявили ВПЧ и мне удаляли кондиломы) врач прямо с нее тоже взяла мазок. Может ли так быть, что на шейке вируса нет, а эта картина получилась такой, потому что врач еще и с внешних слизистых, где кондилома, взяла анализ?
Правильно ли я поняла, что гистологию врач будет брать , если при кольпоскопии обнаружатся подозрительные участки шейки?
Кондиломы обычно следствие вируса низкого онкогенного риска 6,11 типа, поэтому маловероятно. При выявлении ВПЧ 16 и/или 18 типа кольпоскопия должна закончиться гистологическим исследованием, соответственно это будет или биопсия, или если визуально на шейке матки нет изменений, стык эпителиев глубоко в канале шейки матки могут рассмотреть выскабливание цервикального канала, или забор материала с помощью эндоцервикальной щетки. Учитывая что ранее впч был отрицательный текущий риск развития дисплазии низкий, не более 3%. Но гистологическое исследование, согласно клиническим рекомендациям, при выявлении ВПЧ 18 типа должно быть.
Здравствуйте!
По результату анализа обнаружен 18 штам ВПЧ, все остальное касается вирусной нагрузки и расшифровывается так :
Относит. LG это пороговый параметр. Значит следующее - 3.0 это порог данного анализа . Приложенный результат ниже этого порога (<3.0). Это говорит об очень низкой концентрации вируса в образце. Это очень хорошо.
Суммарная нагрузка LG -
это общая концентрация всех обнаруженных типов ВПЧ. 0.9 значительно ниже порога в 3.0. Это дополнительно подтверждает, что общее количество вируса в образце очень малое.
Абсолютный LG - это точное количество вирусных ДНК на 100 000 клеток. В образце было найдено 2.2 копии ДНК ВПЧ 18 типа на 100 000 клеток человека. Это крайне низкая вирусная нагрузка. При опасной высокой нагрузке этот параметр исчисляется миллионами.
Резюмируя, ВПЧ 18 типа в организме присутствует с но в ничтожно малой концентрации
Арусяк Антоновна, спасибо за ответ. Есть еще один вопрос. У меня снаружи есть кондилома (очень много лет, осталась, видимо, еще с тех времен, когда 23 года назад выявили ВПЧ и мне удаляли кондиломы) врач прямо с нее тоже взяла мазок. Может ли так быть, что на шейке вируса нет, а эта картина получилась такой, потому что врач еще и с внешних слизистых, где кондилома, взяла анализ?
Нужно ли что-то далее делать, кроме едегодной цитологии? Кольпоскопия тоже показана каждый год мне?
Арусяк Антоновна, я почитала в разных источниках. Кое-где пишут, что уровень LG менее 3 иногда вообще игнорируется лаборантами при проведении анализа, поскольку в таких количествах вирус не вызывает болезней, и ставится в бланке "не обнаружено". Так ли это?
Кондиломы вызывает ВПЧ других типов, чаще всего 6,11, реже 42, 43, 44, 54, 55.
Типы, которые являются высокоонкогенными, включая 18 кондилом не вызывают .
Цитология обязательно, лучше жидкостная, кольпосокопия также показана, для большей уверенности в том, что все хорошо.
Действительно, значение ниже порога лаборатории быть не отражено в результате. Также есть вероятность, что материала было в прошлый раз меньше, поэтому вообще никаких клеток ВПЧ в анализ не попало.
Арусяк Антоновна, нужно ли предохраняться теперь, используя презерватив, до тех пор пока вирус опять не уйдет и анализы не будут отрицательными?
Объективно смысла в этом нет , вирусная нагрузка ничтожна и к тому же презерватив от ВПЧ не способен защитить, так как этот вирус передается контактно-кожным путем.
Если есть возможность, подумайте о вакцинации от ВПЧ, она безопасна и очень эффективна, способствует изгнанию вируса из организма и предотвращает реинфицирование
Арусяк Антоновна, читала, что прививки от ВПЧ делают до 45 лет. Мне 47. И от каких штаммов делать? И от тех, что не обнаружены, и от 18-го, который присутствует, хоть и в маленьком количестве?
Да, действительно это так, но в индивидуальных случаях может быть принято совместно с лечащим доктором решение о назначении в более старшем возрасте.
Дело не в том что вакцина в 47 становится опасной, здесь загвоздка заключается в том, на сколько мы можем рассчитывать на защиту от прививки и на выработку иммунитета.
То есть вакцинируя подростков эффективность~ 99%, возрастную категорию 26-45 эффективность ~88 %. Эффективность у возрастной категории после 45 лет на данный момент еще исследуется, но уже есть первые результаты что она не ниже чем в группе 26-45, вопрос времени когда возрастное ограничение отодвинут вперёд.
Относительно вакцины сейчас доступна гардасил 4 (16, 18, 6,11 + есть перекрёстный иммунитет на не заявленные штамы) .
Арусяк Антоновна, здравствуйте!
У меня есть еще один вопрос. :) Ответьте, пожалуйста.
У меня еще плохой анализ Фемофлор 16. И лейкоциты в 4 раза повышены. Есть воспаление. Могло ли это повлиять на ПЦР ВПЧ и дать такую картину (ничтожно малое количество вируса и всего 2,2 копии ДНК вируса на 100 000 клеток)? Может быть, стоит пересдать анализ на ВПЧ после восстановления флоры?
Арусяк Антоновна, я вычитала, что положительным анализ считается, если на 100 000 клеток эпителия выявлено более 105 копий ДНК вируса. Насколько я понимаю, у меня нашли 2.2. Но мой анализ все равно положительный? Как-то все запутано с этим ВПЧ...
Принятый ответ
Да, с этими анализами на титр вообще все очень запутанно, поэтому на сегодняшний день мы чаще всего берем качественный анализ (есть /нет вирус ). Так как в один раз взяли больше выделений и титр будет выше, в другой раз взяли материала меньше - будет титр ниже, очень вариабельный анализ.
После противоспалительной терапии рационально восстановить флору лактобактериями и ~ через 4 недели можно сдать анализ повторно.
Арусяк Антоновна, так и сделаю. Спасибо большое! :)
Здравствуйте, относительный LG <3 говорит о низкой вирусной нагрузке,
Суммарная нагрузка - отражает количество вирусных частиц или копий ДНК вируса в единице биологического материала (например, в образце клеток), подобный результат говорит также о низкой вирусной нагрузке.
При обнаружении ВПЧ рекомендуется ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию.
Надежда Сергеевна
Активный воспалительный процесс может влиять на результат анализа.
Надежда Сергеевна, а в какую сторону? Может ли так оказаться, что это ошибка? И впч нет?
Тут к сожалению наверняка сказать невозможно, воспаление может давать искажение результатов как в сторону положительного результата , так и в сторону отрицательно результата .
Здравствуйте
Данный результат обследования означает что обнаружен вирус впч 18 типа, высокоонкогенного.
Данный вирус действительно может исчезнуть самостоятельно, он излечивается иммунной системой.
В такой ситуации рекомендуется выполнять контроль мазка на онкоцитологию раз в год и выполнять кольпоскопию.
При хороших результатах допустима наблюдательная тактика.
Резеда Венеровна, спасибо за ответ. Я вычитала, что положительным анализ считается, если на 100 000 клеток эпителия выявлено более 105 копий ДНК вируса. Насколько я понимаю, у меня нашли 2.2. Но мой анализ все равно положительный? Заразна ли я для мужчины, имея такой результат?
Кроме того, у меня плохой анализ Фемофлор 16. И лейкоциты в 4 раза повышены. Есть воспаление. Могло ли это повлиять на ПЦР ВПЧ? Может быть, стоит пересдать анализ после восстановления флоры?