Консультация гинеколога /

Клетки с атипией неясного значения, клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами. — вопрос №238953

Добрый день!

В ежегодной онкоцитологии обнаружилась в ноябре дисплазия 1 ст.
Сдала ПЦР на инфекции и анализ на ВПЧ, в ПЦР был уреаплазмоз, пролечилась.
ВПЧ - положительный (написано, что положительные (они сгруппированы): "16,31,33,35,52,58" и "51").
Пропила Гроприносин.
После этого сдала жидкостную онкоцитологию и сделали кольпоскопию, по кольпоскопии заключение следующее:
Лейкоплакия ш/матки, эктопия цилиндрического эпителия, ОПЖ с тонкими белыми валиками, цервицит.
Инфекций нет.

По онкоцитологии пришел следующий результат:
Отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (atypical squamous cells
of undetermined significance (ASC-US)).

В данной ситуации в связи с коронавирусом к врачу сходить не могу, а что делать и надо ли паниковать - не знаю :(
Благодарю за ответ заранее!

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Такая картина может быть при длительно текущем воспалении цервикального канала. У Вас биопсию шейки матки брали? По какой схеме Вы принимали гропринозин?
Клиент
Илона, здравствуйте! биопсию нет, не брали, гроприносин пила 8 дней 2т\3 раза в день и 2 недели перерыв, так три раза
Акушер, Гинеколог
Местная терапия проводилась? Контроль ВПЧ делали? Сдавали бакпосев выделений из цервикального канала? Делали кольпоскопию?
Клиент
Илона, местно только свечи ставила - неопенотран форте и иммунофан когда уреаплазмоз пролечивала в январе. Контроля ВПЧ пока не было, бакпосева тоже.
Кольпоскопию да, делали, написала в изначальном посте её результаты, могу прикрепить бланк результатов
Акушер, Гинеколог
Прикрепите все результаты, пожалуйста
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ксения, а платные клиники работают? Вам необходимо сделать повторную кольпоскопию и биопсию шейки матки с пораженных участков
Клиент
Илона, работают, недавно болела просто, переживаю, что иммунитет снижен и там можно что-нибудь подцепить снова
А что это может быть, стоит сильно паниковать? Какие варианты развития событий?
Акушер, Гинеколог
Ксения, не бойтесь идти в клинику. Просто по кольпоскопии есть участки некрасивые, которые необходимо взять на биопсию. После получения результатов ответа - решить вопрос о дальнейшей тактике лечения, которая может быть как лазерной коагуляцией, так и конизацией шейки матки!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Паниковать не стоит.
Но дообследование и лечение вам необходимо.
В первую очередь необходимо сделать сделать биопсию шейки матки.
От результатов гистологии будет зависеть тактика лечения.
Срочности нет, но и затягивать не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравсвуйте. Вам необходимо сделать кольпоскопию учитывая наличие ВПЧ и при выявления аномальным участков потребуется взятие биопсии. Необходим контроль вируса через год, лечение ВПЧ не существует, с ним борется только Ваш организм.
Клиент
Любовь, кольпоскопия была сделана 24.03, результаты прикреплены. А после взятия биопсии какой может быть результат? Какой вариант развития событий?
Записалась на приём в итоге только что, но нервничаю, в чём причина может быть помимо ВПЧ самого если еще и кровит, когда кольпоскопию делали.... (при касании)
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер. Такие результаты цитологии могут быть при воспалительных изменениях, возможно связанных с впч;, Впч не лечится, обычно надо заниматься теми изменениями, который вызвал Впч, на данном этапе необходимо повторить кольпоскопию , определиться в плане биопсии шейки и по результатам гистологии - дальнейшая тактика. Паниковать не стоит, можно подождать стабилизации ситуации с карантином, и после снятия ограничений заняться своей шейкой.