Коксартроз

Здравствуйте,у меня болела левая нога сделала МРТ заключения Данные анамнеза: обследование. Протокол обследования На серии МР-томограмм, выполненных в 3-х стандартных проекциях и взвешенных по Т1- и Т2-ВИ, в том числе с жироподавлением, визуализированы структуры области тазобедренных суставов. ПРАВЫЙ тазобедренный сустав: Головка бедренной кости обычной формы, размеров. Структура костной ткани неоднородная, с участками жировой дегенерации, кортикальная пластинка прослеживается полностью, склерозирована, в области крыши вертлужной впадины – волнообразно деформирована. Определяется неравномерное сужение суставной щели преимущественно в медиальных и верхне- латеральных отделах. Суставной хрящ истончен. Визуализируются краевые костные разрастания в краевых отделах вертлужной впадины. Синовиальная оболочка не утолщена. В полости сустава и синовиальных сумках выявляется физиологическое количество синовиальной жидкости. По периферии большого вертела бедренной кости визуализируется зона слабовыраженного отёка. ЛЕВЫЙ тазобедренный сустав: Головка бедренной кости обычной формы, размеров. Структура костной ткани неоднородная, за счёт субтотального трабекулярного отёка головки и тотального отёка шейки бедренной кости. В области проксимального диафиза бедренной кости с переходом на шейку визуализируется кистовидное новообразование размером до 22х19мм (серия 3, срез 15), с нечёткими неровными контурами. Определяется неравномерное сужение суставной щели преимущественно в медиальных и верхне- латеральных отделах. Суставной хрящ истончен. Визуализируются краевые костные разрастания в краевых отделах вертлужной впадины. Синовиальная оболочка не утолщена. В полости сустава и синовиальных сумках выявляется физиологическое количество синовиальной жидкости. По периферии большого вертела бедренной кости визуализируется зона слабовыраженного отёка. ЗАКЛЮЧЕНИЕ МР-признаки двустороннего коксартроза IIст. (по Kellgren). МР-признаки трабекулярного отёка головки и шейки левой бедренной кости, может соответствовать проявлению транзиторного остеопороза, нельзя исключить реактивные изменения. Кистовидное новообразование проксимального диафиза левой бедренной кости. Рекомендации: консультация травматолога-ортопеда.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо очно обратиться к врачу травматологу ортопеду.
Основная проблема слева: Не просто артроз (коксартроз), а трабекулярный отек и кистовидное образование в шейке бедренной кости. Это может быть:
Транзиторный остеопороз (временное состояние, но требует лечения и ограничения нагрузки). Что-то более серьезное, что требует незамедлительной диагностики и дифференциации.
На осмотре врач сопоставит данные МРТ с вашими симптомами и осмотром.
Назначит дополнительное обследование (возможно, МСКТ для детализации костной структуры кисты).
И после дообследование уже сможет назначить вам адекватную терапию, начать лечение сейчас не зная до конца, что именно провоцирует боль будет ошибкой.
Всего вам хорошего! Если остались вопросы, готов на них ответить!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Неровные и нечёткие контуры на фоне отёка могут говорить о новообразовании проксимального диафиза бедренной кости.
По Протоколам положено уточнить диагноз на КТ и потом с двумя дисками консультация онколога.
Может потребоваться биопсия образования.

В зависимости от его характера рекомендуют оперативное лечение или выжидательную тактику с консервативным лечением и контрольным обследованием через пол года.
До завершения результатов обследования рекомендуют ограничение нагрузки, симптоматическое обезболивание.
ФИЗИОТЕРАПИЯ ПРОТИВОПОКАЗАНА.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Учитывая описанную ситуацию, можно предположить, что речь идет о воспалении в суставе. Однако точный диагноз установить онлайн невозможно - для этого необходим очный осмотр врача
▪️ Одним из эффективных методов в подобных случаях является блокада сустава с использованием препарата, например, бетаметазона. Это инъекция, которую выполняет врач травматолог-ортопед в медицинском учреждении. Она может помочь быстро снять воспаление и боль
▪️ В случае отсутствия аллергии или хронических заболеваний, врачи в подобных ситуациях часто рекомендуют препараты для уменьшения боли и воспаления. Например, могут быть предложены НПВС, такие как Индометацин, или антигистаминные препараты, такие как Лоратадин. Однако конкретные дозировки и длительность приема должен определить врач на очной консультации, учитывая индивидуальные особенности
▪️ Могут быть полезны следующие подходы
▪️ Магнитотерапия на сустав. Этот метод использует магнитные поля, чтобы снизить воспаление и боль
▪️ Фонофорез с мазью. Процедура с применением ультразвука помогает доставить лекарство через кожу, что может уменьшить воспаление
▪️ Регулярные занятия ЛФК под руководством специалиста укрепляют мышцы и улучшают подвижность сустава - это важно для восстановления
▪️ Обратитесь к врачу травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы уточнить причину состояния и получить индивидуальный план действий. Если у вас есть результаты анализов или обследований, возьмите их с собой на консультацию
▪️ Какие у вас остались вопросы? Я готов помочь с дополнительной информацией!

Принятый ответ

Здравствуйте. Без сомнения показана КТ левого т/бедренного сустава и в/3 левого бедра и консультация онколога, для уточнения диагноза и определения метода лечения и его объема. Сейчас исключить нагрузку на данную конечность, аналгетики по показаниям, кроме того постараться выключить максимально движения в левом т/бедренном суставе, ношение ортеза Тюбингера.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина на мрт чаще всего характерна для коксартроза 2 степени - это хроническое дегенеративное изменение тазобедренного сустава, при котором суставной хрящ истончается, суставная щель сужается, а края костей формируют выросты (остеофиты). Такие изменения могут вызывать боль, ограничение движений и чувство скованности
Отек костной ткани в области головки и шейки бедренной кости нередко отражает реакцию на перегрузку, воспаление или временное нарушение кровоснабжения (транзиторный остеопороз). Кистовидное образование может быть проявлением кистозной перестройки костной ткани при артрозе или отдельной доброкачественной кистой, которую важно наблюдать
В подобных случаях обычно рекомендуют снизить нагрузку на сустав, использовать трость или ортопедическую обувь при необходимости. Для снятия боли и воспаления применяют нестероидные противовоспалительные препараты (например, препараты на основе эторикоксиба или мелоксикама), физиотерапию и курсы хондропротекторов. При выраженном болевом синдроме могут обсуждаться внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой кислоты
Для уточнения природы костной кисты и исключения других причин отека может быть полезна консультация травматолога-ортопеда и при необходимости контрольное мрт или рентген через 3-6 месяцев.