Препараты от давления
Здравствуйте! Принимала от давления Лористу Н с 2023 по 04.2025 + бисопролол 5, данные препараты не стали держать давление , в среднем 130-135/85-90, терапевт назначил Эдарби Кло 40+12,5, давление стало 105-115/75 и бисопролол 10, назначил обследование. После обследования попала на прием к кардиологу, он отменил Эдарби Кло, назначает Лозартан 25мг утром и вечером ( макс по 50мг 2 р в день) В течении 1,5 месяцев перешла на дозировку с 25 утром и вечером до 50 утром и вечеро, давление меньше 130-135/85-90 не бывает. Прошу помощи
Здравствуйте, Елена!
Процесс подбора препарата от давления, который будет эффективно держать цифры в пределах 120-130/70-80, действительно, не всегда бывает быстрым.
Учитывая, что Эдарби Кло (комбинированный препарат) снижал давление слишком сильно, а моно препарат Лозартан недостаточно эффективен, то в подобной ситуации может быть рассмотрена альтернативная схема.
Например, Лориста Н 50+12,5 утром, амлодипин 10 мг/вечер.
Все схемы для снижения давления имеют накопительный эффект, поэтому его мы оцениваем не ранее, чем через 7-10 дней приема препаратов. На момент смены терапии рекомендуют вести дневник давления. Измерять его утром и вечером и записывать показатели. Если в течение двух недель давление остается выше, чем 140/90, либо снизилось слишком сильно (110/60 и ниже), следует проконсультироваться с врачом, так как в таком случае необходима коррекция дозы/замента препаратов.
Анна Сергеевна, подскажите я не указала в вопросе, у меня пульс высокий, кардиолог с 10мг снизил на 5 м, пульс 85-95, меньше не бывает, иногда поднимается до 120
ЭКГ выполняли? Были ли какие - то отклонения?
«С 10 мг до 5 мг»- какой препарат вы имеете ввиду?
Какие вообще препараты на постоянной основе принимаете?
Анна Сергеевна, бисопролол 5мг, лориста 50мг утром (7ч) и лориста 50 мг (22ч). Обследование прикреплено к вопросу
Ознакомилась с прикрепленными документами.
Если на фоне бисопролола в дозе 5 мг пульс держится выше 80, то может быть рассмотрено увеличение дозы до 10 мг.
В таком случае схема может выглядеть таким образом : лориста н 50 мг + 12,5 утром , бисопролол 10 мг утром, амлодипин 10 мг вечером. Целевые цифры, которые обычно мы хотим достичь, меняя терапию - 120-130 верхнее давление, 70-80 нижнее.
Анна Сергеевна, кардиолог сказал что бисопролол 10 назначают с проблемами сердца и более 5 мг не пить, а лечить голову))) возможно это нервное и психологическое состояние... целевые значения давления у которым я стремлюсь 115-120/70-80, тк при верхнем показателе 125 у меня уже болит голова. Возможно ли взамен Амлодипина принимать Леркамен 10мг ( тк Амлодипин может вызвать отеки)
Да, в подобной ситуации может быть использован Леркамен 10 мг как аналог Амлодипина 10 мг.
Анна Сергеевна, Леркамен не влияет на сердцебиение?
Лекаркамен как и Метопролол относится к бета-блокаторам, обычно принимают либо Метропролол, либо Леркамен.
Учитывая предыдущие терапии, наиболее вероятно, что схема с лористой и леркаменом не будет достаточно эффективной.
Поэтому я бы рекомендовала в такой ситуации все-таки рассмотреть комбинированный вариант терапии с амлодипином и лористой Н, это довольно распространенная схема терапии, большинство пациентов переносят ее без каких-либо побочных эффектов в виде отеков нижних конечностей. Да, они могут быть, но встречаемость их не выше 15%, чаще они незначительные, и возникают у пациентов, у которых уже есть сосудистые заболевания нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях к базисной гипотензивной терапии (лозартан, эдарби кло) могут добавь блокаторы кальциевых каналов, например, амлодипин 5 мг или 10 мг (в зависимости от уровня артериального давления).
Рекомендуется начать вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет назначить лечение.
На скорую помощь (при АД выше 140 и 85 мм рт ст) можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык
Анастасия Александровна, правильно я понимаю утро: Лориста Н 50+12,5, бисопролол 5 ; вечер амлодипин 10 (или Леркамен 10)? Амлодипин и леркамен не влияют на пульс?
Да, можно такую схему, лучше леркамен 10 мг, у него меньше побочных эффектов.
На пульс могут влиять, но не значительно, как побочный эффект
Здравствуйте, Елена. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Оптимальными, то есть безопасными для сердца почек и сосудов, считаются цифры не более 130/80. Потому очевидно, такие дозы недостаточны.
В таких случаях можем рассмотреть добавление на утро с лозартаном индапамида: Индапамид (Арифон , Индап, Акрипамид , Индапрес) 2.5 мг. По 1 таблетке утром.
Строго под контролем дневника давления и пульса
Эдарби есть просто, без кло. Тоже очень хорошо держит давление, но не будет так сильно снижать (как вариант)
Эдарби отменили по причине некомфортных цифр?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, Эдарби Кло отменил кардиолог, тк он сильно снижал давление, но как я понимаю не держал показания в течении суток.