Поясните заболевание

пережила очень много стрессов по жизни, сейчас проживаю еще один, но сна нет-сплю по несколько часов , сердцебиение постоянное, есть плохие мысли стараюсь гнать, но сами лезут, постоянный внутренний тремор, кашель душащий, лягу могут дергаться конечности сами по себе, или все тело, веду внутренние диалоги, стараюсь выбраться из этой ямы.... но пока не могу, в прошлом году назначил невролог элицею кутаб, пропила 7 меясцев, стало лучше и тут прошло 3 месяца и с новым стрессом все пришло.

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, речь может идти о тревожном, соматоформном расстройстве; лечение подбирать лучше с психотерапевтом или психиатром, так как это не компетенция неврологов; элицея отличный препарат, но полноценный курс приема ад для закрепления эффекта обычно 12 мес от нормализации состояния. Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Екатерина Дмитриевна, я очень боюсь страшных диагнозов от этого еще хуже. как вы думаете это исключено? может наоборот, после элицеи стать хуже?

Думаю да, без «страшного» диагноза; на фоне Наяда лечение ад может быть временно хуже, но это решаемо.

Екатерина Дмитриевна, не поняла про Наяду. Это что?
скажите, при таком состоянии невозможно без АД?! я уже думаю, может после них стало хуже, может надо было справляться как-то самой? Возможность попасть к доктору только через месяц(

На фоне начала лечения ад ( извините, т9)
Потому что адаптация к препарату идет и в такой ситуации просто хороший анксиолитик нужен.
Самостоятельно обычно не получается полностью эту проблему решить .

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее описанная вами симптоматика в рамках тревожно-депресствного расстройства. Лечением ТДР занимаются психиатры и психотерапевты. Медикаментозное лечение (антидепрессант) принимается с противорецидивной целью минимум 8 месяцев не от начала лечения, а от момента установления ремиссии. Вы не долечились, судя по всему. Если в прошлом была положительная динамика на элицее, то обычно возвращаемся к этому же антидепрессанту и принимаем уже год от стойкого улучшения. Если есть возможность, подключите к медикаментозной терапии когнитивно-поведенческую психотерапию

Дарья Николаевна, я однажды проходила работу с психотерапевтом, мне не зашло вообще, пока занятие нормально, как только заканчивается-эффекта ноль, но тогда я себя сама вытянула, сейчас стресс на фоне ребенка-прям не могу. Скажите, это лечится или нет?

Да, это лечится. В какой дозировке вы принимали элицею?

Дарья Николаевна, 10 мг

Сколько вы принимали элицею от момента, когда вся симптоматика была купирована? И полностью ли ваше состояние пришло в норму за время терапии?

Дарья Николаевна, 7 месяцев с начала. я была спокой на как раньше, ездила отдыхала, веселилась пока не случился новый стресс

Очевидно, что ремиссия за этот срок не закрепилась, просто прошло недостаточно времени

Не переживайте, все поправимо. Лучше лечить ваше расстройство у профильного специалиста, не невролога, если есть такая возможность

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
На данный момент наблюдается рецидив заболевания (тревожное расстройство), которое провоцируется стрессом.
Возможно, что была назначена не совсем эффективная дозировка антидепрессанта, либо стресс сейчас слишком сильный, потому и вернулись все симптомы

Татьяна Евгеньевна, да стресс сильный. я не справилась с ним-я это признаю. не могу я по другому на проблемы дочери. к врачу через месяц, но я уже месяц в таком состоянии , как помочь себе -не знаю. боюсь думать о плохом, раз это все повторилось. может ли быть оно? а ТДР не верным диагнозом

Вот как раз ТДР более вероятен. Пока можно что-то не рецептурное принимать: Валемидин, релаксозан, Тенотен

Татьяна Евгеньевна, пью сейчас анвифен, до этого афабазол пила.... но видимо не помогает

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для тревожно-депрессивного расстройства. Для установки окончательного диагноза и определения тактики лечения следует обратиться на очный прием к профильному специалисту: врачу-психиатру или психотерапевту. В терапии используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения.
Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости. Прием должен осуществляться не менее 12 месяцев от момента стабилизации состояния. Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на выявление и изменение дисфункциональных мыслей и поведенческих паттернов, способствующих поддержанию тревожного состояния. Из дополнительных исследований в таких случаях рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина (целевой уровень 40-60мкг/л) и ТТГ. Дефицит железа, проявляющийся сниженным уровнем ферритина, может усугублять симптомы депрессии. Дисфункция щитовидной железы, оцениваемая по уровню тиреотропного гормона, также может быть ассоциирована с тревожными расстройствами. Необходимо исключить эти соматические факторы, которые могут имитировать или усиливать тревожно-депрессивные симптомы.

Ирина Вячеславовна, анализы эти сданы. они в норме

В таком случае дополнительных обследований , как правило, не требуется.

Ирина Вячеславовна, скажите эти подергивания тоже относится к этому, иногда прям всем телом... и это все непроизвольно. от всего этого еще страшнее становится

Подобная картина характерна для доброкачественных миоклоний, это не опасно, может усиливаться при тревоге.

Ирина Вячеславовна, скажите, при таком состоянии невозможно без АД?! я уже думаю, может после них стало хуже, может надо было справляться как-то самой? Возможность попасть к доктору только через месяц(

Принятый ответ

Здравствуйте! С большей вероятностью, так проявляется тревожное расстройство, которое влияет на сон , эмоции и мысли.
В данном случае рекомендовано обратиться к профильному врачу - психотерапевту, психиатру. Возможно, лечение было проведено низкими дозировками или недостаточно по времени, помимо этого очень важна психотерапия, тк навык совладения со стрессом медикаментами не сформировать.

Алина Николаевна, я понимаю, но меня допустим не волнует, что в мире, что где-то там у кого-то там творится... но когда речь обо мне или о моей семье-не могу справится с эмоциями. Как такое можно проработать с психологом-я не понимаю. могу и ошибаться. Скажите может это быть что-то страшнее ТДР?

Анна, вряд ли, по описанию это на тревогу похоже, а не что-то опасное.
Психолог поможет научиться не разгонять мысли до катастрофы , и как раз научит справляться с эмоциями.