Плохой сон, тревога, состояние «как будто сейчас умру», паника, бредовые мысли в голове, учащенное сердцебиение, чувство что сердце бьется на ладони
Тревога, паника, страх смерти, стресс, нервы , плохой сон
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, как давно началось такое состояние?
Обращались ли Вы к врачу, был ли Вам установлен какой-то диагноз?
Принимаете ли Вы на постоянной основе или курсами какие-то препараты?
Могли бы Вы подробнее рассказать о мыслях, которые описываете как бредовые?
Добрый вечер
Началось с 2024 года, потом утихало, потом опять начиналось
К врачам не обращался, пытался сам урегулировать, но не получалось. Возвращались эпизоды
Начало не с того не с сего
Не было никогда такого
Лекарство не принимаю
Думаете уже надо? Я боюсь что не поможет и эпизоды будут продолжаться постоянно
Думал что это сердце или еще что-то, делал полное обследование, сердце здоровое, сосуды тоже отличный, по здоровью нареканий нет
А можете подробно описать как проходит эпизод? Это позволит мне точнее определиться с необходимостью медикаментозной терапии.
Паника, учащенное сердцебиение, нехватка воздуха, дезориентация
Начинает гореть лицо, уши
Думаю что будет плохое что-то
Потом резко отпускает
Навязчивые мысли лезут, как будто произойдет что-то плохое или я сделаю что-то плохое
Я правильно понимаю, что в эти моменты Вы не хотите сделать что-то плохое, а просто боитесь, что потеряете контроль и сделаете что-то плохое?
Да, но я понимаю что это не сделаю, а мысли странные идут
Поняла, спасибо за уточнение. По описанию можно предполагать тревожное расстройство или паническое расстройство. Они отлично лечатся и поддаются коррекции, с терапией можно добиться того, что таких приступов и эпизодов вообще не будет.
Поэтому важно в ближайшее время очно обратиться к врачу для подбора терапии. Хочу еще раз отметить, что такое состояние излечимо, даже если Вам кажется, что лекарства не помогут.
Нет нормальных врачей, в том то и дело. Я думал может тут мне помогут, возьмутся за лечение моего состояние
Я первый раз обратился сюда, не знаю как тут все работает
У меня был сильный эпизод панической атаки, поэтому я уже в состоянии отчаяния написал сюда о помощи
Смотрите, здесь я могу рассказать о вариантах терапии, о самом состоянии, но препараты в психиатрии отпускаются по рецептам, а рецепт в рамках онлайн консультации выписать нельзя согласно действующему законодательству
К кому тогда мне идти? Вдруг выпишут то что несовместимо
И что потом?
Возможно у Вас в городе есть невролог? Рецепты может выписать и невролог.
Варианты препаратов мы можем обсудить и в переписке, онлайн нельзя только получить рецепт
Хорошо, скажи пожалуйста какие препараты мне принимать, я попробую связаться с неврологом в клинике
По согласованию с лечащим врачом в такой ситуации при отсутствии аллергии и противопоказаний обычно используются антидепрессанты группы СИОЗС - Золофт, Ципралекс, Феварин.
Как первый стартовый антидепрессант обычно используется Ципралекс, согласно инструкции его обычно рекомендуют начинать принимать с 2,5 мг и плавно наращивать его дозу на основе 2,5 мг в неделю до выхода на 10 мг в сутки. После этого состояние оценивается в течение 4-6 недель и далее уже принимается решение о необходимости дальнейшего увеличения дозы.
На стартовых этапах терапии антидепрессант обычно назначается с транквилизатором - антидепрессант лечит, но эффект оказывает не сразу, сначала он накапливается; транквилизатор не лечит, но симптоматически на время его приема тревогу убирает сразу.
В качестве транквилизатора совместно с Ципралексом может использоваться Грандаксин, например, по 1 таб 3 раза в день с последним приемом не позднее 17:00 (не будет оказывать седативного эффекта) или Тералиджен по 1/2-1 таб 3 раза в день (будет оказывать седативный эффект). Транквилизатор применяется обычно в течение 6-8 недель - до стойких значимых улучшений в состоянии.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как давно у вас началось такое состояние, на фоне чего это произошло ? Что стало триггером? Может быть вы испытывали очень сильный стресс ранее? Обращались ли вы к врачу, сдавали ли какие либо анализы ?
Здравствуйте!
Описанное вами состояние, включая страх смерти, учащенное сердцебиение и пугающие мысли, вероятнее всего указывает на панические атаки - приступы острой тревоги. Это состояние не несет угрозы для жизни, не ведет к сумасшествию и всегда проходит.
Техники для самопомощи:
Заземление: Найдите глазами 5 различных предметов, потрогайте 4 разные текстуры (одежду, кресло), услышьте 3 звука, почувствуйте 2 запаха.
Дыхание по квадрату (4-4-4-4).: Вдох носом (4 сек), Задержка дыхания (4 сек)., Выдох ртом (4 сек)., Задержка (4 сек). Повторите 4–5 раз для снижения пульса
Мышечная релаксация: Сильно зажмите кулаки и пальцы ног на 5 секунд, затем резко расслабьте. Повторите по всему телу.
Основное лечение тревожных расстройств: антидепрессанты группы СИОЗС курсом 8-12 месяцев, при необходимости назначаются противотревожные. Также важна психотерапия (наилучшую доказательную базу имеет когнитивно-поведенческая терапия, КПТ)
Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за тревожное расстройство с соматическими проявлениями.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта/психиатра/невролога очно.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Леон, здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! По описанию нельзя исключать тревогу с паническими атаками. Предшествовал ли стресс состоянию ? Обращались ли вы к специалистам?
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ