Поделитесь опытом лечения СРК

36л. М. (29.08.1989г.) Примерно с 2012 года предположительно есть СРК с постепенным развитием состояния, от рефлюкса раз в несколько месяцев до систематических болей (спазмов) ЖКТ и астенического синдрома (серьёзная астения появилась только в 2025, спал по 12 часов и сил всё одно не было, что и стало причиной мед обследования и поисков причин состояния.) С 06.05.25 поставлен официально диагноз СРК и СИБР (к СИБР вопросов нет, там всё просто - лечение назначено гастроэнтерологом). Назначение по лечению СРК: Флуоксетин на ночь 40мг – при приёме побочных эффектов не было. Сульпирид 2р в день по 50мг – при приёме побочных эффектов не было. - лечение назначено психиатром (гастроэнтеролог отправила ещё и к неврологу, он так же согласился с таким лечением, добавив Флуоксетин приём не менее года) На период обследования брал отпуск, в отпуске на лечении состояние быстро улучшилось, довольно быстро отступила астения, боли в ЖКТ почти перестали беспокоить. С выходом на работу после отпуска (работаю руководителем – стресса достаточно), состояние стало постепенно хуже, боли в ЖКТ стали чаше. 03.09.25 обратился к врачу, увеличил дозу: Сульпирид 3р в день по 50мг – при приёме побочных эффектов не было. Флуоксетин 40мг на ночь Стало стабильно лучше. 06.04.26 при прохождении рабочей профилактической мед комиссии врач сообщил что пора прекращать приём сульпирид (поэтапное уменьшение дозировки). 24.05 Флуоксетин 40мг на ночь Боли в ЖКТ – систематически, высокая утомляемость (ещё не астения но чувствую как катится в ту сторону) 05.06 – при приёме побочных не положительных эффектов не было. Флуоксетин 40мг на ночь Топирамид 25мг на ночь Боли в ЖКТ – систематически, высокая утомляемость сохраняется. 03.07 – при приёме побочных не положительных эффектов не было. Флуоксетин 60мг на ночь Топирамид 50мг на ночь Боли в ЖКТ – систематически, высокая утомляемость сохраняется. Уважаемые врачи я вас прошу поделиться вашим опытом. Ваши ответы я собираюсь показать лечившему врачу. Расписал, так потому, что задал три одинаковых вопроса Психиатру, Гастроэнтерологу и Психотерапевту. Я понимаю что сульпирид принимать постоянно нельзя хоть и очень хочется.

СРК
36 лет
7 Июля ·Просмотров: 172·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
Немного странно, что флуоксетин назначается на вечернее время, ведь это активирующий антидепрессант и принимается он чаще утром.

В основном СРК с болью и спазмами лечится дулоксетином, так как он хорошо боль купирует.

Сульпирид при проблемах с жкт очень хорош, всем нравится, но повышает уровень пролактина в крови (что снижает либидо и ведёт к набору веса).

Принятый ответ

Здравствуйте, если психиатр своего диагноза не ставит, исключая невротические причины срк и астении ( тревожное или соматоформное расстройство), то в качестве лечения обычно более эффективны амитриптилин, дулоксетин. Надо понимать, что подбор эффективной для вас дозировки требует времени, так как эффект раскрывается длительно и много нюансов в работе с ад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте, Екатерина, как я понимаю, срк это и есть частные случаи сотоформного расстройства, так как это сугубо, функциональное заболевание?
С тревогой нет проблем от слова вообще никаких.
Тревога может появляться. Только во время подготовки к авиаперелетам. Или, например при прохождении колоноскопии. Что мне кажется абсолютно нормальным.
Проблем со сном не испытываю.
Засыпаю хорошо даже при принятие стимуляторов таких, как кофе.
Из всех проблем со сном, которые могу описать это только храп. (без апноэ)
При росте 190 имел вес 105-115. В течение лет 6-7. Сейчас вешу 125 набрал за 6-8 месяцев предположительно незначительный побочный эффект сульпирида.

Не всегда, может быть и отдельно срк

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом того, что в текущем состоянии описывается не только апатия, но и стойкий болевой синдром, в таком случае более целесообразным вариантом мог бы быть прием антидепрессантов с прямым противоболевым эффектом - Венлафаксина, Дулоксетина, Амитриптилина.

Данные препараты действуют на обмен норадреналина, обеспечивая блокировку передачи болевого импульса на уровне спинного мозга и влияя на эмоциональное восприятие боли.

Уточните, пожалуйста, а в сопутствующих расстройствах Вам не был установлен синдром ночной еды, возможно компульсивное переедание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте, Елена. Набор веса в последний год присутствует. Я это списываю на незначительный побочный эффект сульпирида. Но при этом избыточный вес присутствовал и раньше. При росте 190 вес был около 105-110 сейчас вырос до 125. С избыточным весом к врачам не обращался. Ну на сколько я могу провести самоанализ, так сказать, "на вскидку" компульсированное переедание присутствует, в основном сладкое.

Поняла, спасибо за уточнение. В таком случае объяснима комбинация Флуоксетина и Топирамата.

Из альтернатив в таком случае, на мой взгляд, целесообразнее использовать Венлафаксин или Дулоксетин - риски набора веса для них крайне низкие.

Принятый ответ

Здравствуйте,на мой взгляд можно рассмотреть назначение антидепрессантов группы СИОЗСиН(Венлафаксин,Дулоксетин)
Они обладают активирующим эффектом и принимаются в дневное время,чтоб не нарушать ваш сон.
Так же они обладают хорошим противоболевым эффектом,Сульпирид может быть не нужен с этими препаратами.
Так же возможно рассмотреть добавление нейролептика с активирующим эффектом в пару к одному из СИОЗСиН,если АД не будет давать нужного терапевтического эффекта в максимальных дозировках.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подробное мнение касательно медикаментозной терапии оставила под другим вопросом (перенос времени приема Флуоксетина/замена на антидепрессант группы СИОЗСИН (дулоксетин))

В лечении СРК важную роль играет психотерапия, помимо медикаментозного лечения, поскольку есть взаимосвязь между самочувствием и отпуском/работой. Лишь медикаменты в данном случае не могут изменить реагирование нервной системы на рабочие нагрузки.

Оптимальным методом психотерапии в данном случае будет когнитивно-поведенческая терапия (КПТ )или терапия принятия и ответственности (ACT). Благодаря психотерапии можно получить навыки реагирования на стресс и регуляции эмоций. Также важно проработать цикл "стресс-возникновение спазма - боль-тревога из-за боли -усиление спазма".

Также важно самостоятельно применять методы, которое снижают уровень внутреннего напряжения и тревоги (дыхательные техники, аутогенные тренировки, нервно -мышечная релаксация по Джекобсону)