Сильная слабость и усталость, а жкт больно от витаминов.
Добрый день! Последние полгода мучала себя голодовками и неправильным питанием, заработала гастрит и застой желчи с камнями, если пища более менее уже усваивается, то от витаминов плохо, а у меня показатель витамина д <6, железа <10, ферритина <50. Очень сильная слабость каждый день, сонливость, головокружение, низкое давление, брадикардия 40ударов, просто не живу а выживаю. Мне прописали капельницы чередовать витамина с+глюкоза, гептрал, цитофлавин, элькар, уколы актовегина+кортексина+мильгаммы. Подскажите, как поднять Д витамин без удара по желчному и желудку и легким усвоением, и железо есть ли уколы и капельницы? Может лечение следует изменить, что то более действенное подобрать? Я сильно похудела, рост 170 вес 40, поэтому мне очень необходимо расшевелить организм для полноценной жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте, витамин Д есть в капсулах, доза 5000 ед, они обычно хорошо переносятся, не влияют на желудок.
Железо хорошо усваивается в хелатной форме (таблетки), есть и в капельницах (ферринжект), капельницы могут давать побочные эффекты, таблетки лучше переносятся.
Остальное лечение подобрано не плохо, Элькар увеличивает энергию, витамины, препараты для улучшения работы нервной системы и печени, все назначено.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя из анамнеза увас тяжелое истощение организма на фоне длительных голодовок, гастрита и застойных изменений в желчном пузыре с камнями, что привело к выраженному дефициту витамина D, железа и ферритина, а также к слабости, сонливости, головокружению, гипотонии и брадикардии. Назначенная терапия что вы получили поддерживает обмен веществ, но не устраняет основные дефициты. Для безопасного восполнения витамина D при нарушении усвоения жиров рекомендуется в подобных случаях водорастворимая форма холекальциферола (аквадетрим, детримакс аква) по 1000–2000 МЕ в сутки после еды с контролем уровня кальция и функции печени; при выраженном дефиците возможны внутримышечные инъекции по назначению врача. Для коррекции железодефицита при плохой переносимости таблетированных форм применяются внутривенные препараты железа (Венофер, Феринжект, Монофер) под контролем ферритина и гемоглобина. Питание должно быть регулярным, дробным, с достаточным содержанием белка, сложных углеводов и полезных жиров. Обязательно наблюдение гастроэнтеролога и эндокринолога, контроль за состоянием желчного пузыря, постепенное восстановление массы тела и полное исключение любых ограничительных диет и голодовок.
Виталий Иванович, здравствуйте, в больнице терапевт отмахивается и не хочет назначать капельницы железа даже в небольшой дозировке, хотя у меня на нижней границе показатель. Гемоглобин хороший 150, но ферритин и железо низкие. Я наблюдаюсь у эндокринолога по поводу низкого тироксина- подозрение на недостаток йода и низкий вес, поэтому выписали йод и просто восстанавливать организм. Витамин д был выписан аквадетрим 8000, подскажите, это нормальная доза? А железо не надо капать? Если надо, то опять же в какой дозе и пропорции? Назначенные препараты для капельницы все оставить и делать?
Если не хочет врач слышать про капельницы.тогла в вашем случае рекомендуется препараты железа внутрь: Сорбифер Дурулес, Тардиферон, Ферретаб комп. или Мальтофер по 1 таблетке 1–2 раза в день курсом не менее 2–3 месяцев с последующим контролем ферритина и железа. Витамин D в дозировке 8000 МЕ Аквадетрима допустим как лечебная доза коротким курсом до 4 недель под контролем кальция и функции почек, затем переходят на поддерживающую дозу 2000–4000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Учитывая вес и брадикардию в сочетании с жалобами и выявленными дефицитами, в таких случаях наиболее оптимальна госпитализация в терапевтическое отделение.
Дело в том, что брадикардия до 40 в минуту повышает риски аритмий, в таких случаях необходимо наблюдение терапевта/кардиолога,в первую очередь суточное мониторирование ЭКГ. А учитывая вес вероятно необходима нутритивная поддержка.
В списке назначенных препаратов много без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных, что они могут чем-то помочь. И они не решают ключевых проблем с весом и сердечным ритмом.
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, у меня на фоне тревожного расстройства-невроз ударил по организму именно, аппетита не было долго и засиживалась дома, привели к такому плачевному исходу. Психиатр предложила 5htp и цитофлавин в/в для начала. Остальное как витаминная поддержка чтобы расшевелить тело. Что то не подходит оттуда, есть что то получше для вливания?
Дело в том, что Актовегин, Кортексин, Элькар это препараты без доказанной эффективности. Более оптимально в таких случаях стационарная нутритивная поддержка. Вы не опечатались, рост 170 вес 40, верно?
Фатима Зауровна, да, я сильно похудела, поэтому такие значения. На этом фоне слабости и пытаюсь себя поднять
Фатима Зауровна, все верно
Поняла вас, прочитала индекс массы тела 13.8 это серьезный дефицит. Хочу чтобы вы четко понимали, что в таких ситуациях надеятся на эти препараты не корректно. Целесообразно в таких случаях на отделении под наблюдением врача получить капельницы, возможно назначат с глюкозой, белковые, с железом и т.д. Построят алгоритм реабилитации
Фатима Зауровна, отказано было в госпитализации и стационаре. Получила все лечение, которое описано выше. Мне кажется оно недостаточно сильное, и поэтому спрашиваю, что еще можно добавить и в какой дозировке
В домашних условиях внутривенные капельницы у вас есть возможность ставить? Если внутрь, то вариантом препарата может стать тотема, лучше переносится. Если внутривенно, то Феринжект, Венофер- дозировка рассчитывается по актуальным анализам лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таком сочетании дефицитов и выраженной астении слабости, сонливости, брадикардии, низкого давления ключевое восстановить питание и мягко восполнить витамины и микроэлементы без нагрузки на желудок и желчный пузырь.
Витамин D при заболеваниях ЖКТ и камнях в желчном обычно вводят в форме водного раствора холекальциферола . Такие препараты Аквадетрим, Вигантол водный усваиваются легче, не требуют желчи и не раздражают желудок. Начальные дозы часто подбирают низкие 500–1000, затем постепенно увеличивают под контролем уровня 25OH D в крови.
Железо при непереносимости таблеток вводят внутривенно применяются препараты карбоксимальтозата железа Феринжект железа 3 гидроксид сахарозного комплекса ,Венофер. Они восполняют запасы быстрее и безопаснее, чем таблетки, особенно при ферритине меньше 50. Такое лечение выполняется только в процедурном кабинете под контролем врача.
Из назначенного курса наиболее обоснованы гептрал , цитофлавин и элькар, мильгамма например витамины группы В для нервной системы Актовегин и кортексин доказательной эффективности не имеют.
План действий может включать
консультацию гастроэнтеролога для подбора водорастворимого витамина D и внутривенного железа
контроль ферритина, витамина D, АЛТ и АСТ каждые 4–6 недель
постепенное увеличение калорийности рациона ,дробно, 5–6 раз в день, каши, отварное мясо, рыба, бананы, супы
умеренную физическую активность после восстановления питания.
Главное не форсировать приём жирорастворимых витаминов и железа внутрь, пока ЖКТ не стабилизируется.
Габибулла Исламович, здравствуйте, чем отличаются феринжект и железо 3гидроксид сахароз.комплекс?
Феринжект это торговое название препарата, в основе которого железо в форме гидроксид-сахарозного комплекса. То есть по сути Феринжект и железо 3-гидроксид-сахарозный комплекс это одно и то же вещество, просто первый вариант бренд, а второй химическая форма.
Различия могут быть только в дозировке, концентрации железа в растворе, объёме инфузии и инструкции производителя. Биодоступность, механизм доставки железа и профиль безопасности одинаковые железо связывается с сахарозой, что снижает риск раздражения сосудов и аллергических реакций при введении внутривенно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья
При гастрите , проблемах с желчным и плохой переносимости пероральных препаратов эффективным является парентеральное введение , то есть уколы или капельницы . Они доставляют вещества напрямую в кровь , минуя пищеварительную систему
Инъекционные формы витамина Д мало эффективны, в них низкая дозировка, а вот железо — можно очень быстро и эффективно поднять . При низких показателях ферритина рекомендуется внутривенное введение железа , например, Феринжект, что позволяет за 1-2 процедуры быстро поднять уровень ферритина и гемоглобина.
Гептрал, Цитофлавин - это в основном поддерживающая терапия. Она направлена на улучшение работы печени , обмена веществ, поддержку нервных клеток. Но чаще всего это не решает основную проблему
Важно питание. Вес 40 кг при росте 170 см - это очень низкая масса тела . Без набора веса организм не сможет восстановиться , даже с капельницами. Важен хороший диетолог , который составит лечебный план питания , очень важно высококалорийное питание. Возможно , понадобится специальное лечебное питание