Декомпенсированный цирроз печени. Гепатит С. Печеночная энцефалопатия

Добрый день, уважаемые врачи! Помоги прояснить ситуацию. У отца (56 лет) в течении последних 3-х недель, 3 раза проявлялась печеночная энцефалопатия (потеря ориентации, слабость, спутанность сознания), прошли все обследования (МРТ и КТ головы, узи ОБП с определением свободной жидкости в БП, эластометрия печени, биохимия крови, ОАК и ОАМ, АФП, консультация инфекциониста, ЭКГ, ФГДС) Вердикт: Цироз печени - декомпернсированный, Гепатит С хронический, портальная гипертензия 2 ст. Пролежал в стационаре неделю, капали ремаксол и гептрал вв, выписали, чувствует себя удовлетворительно. Полностью ушла жидкость из БП (был ненапряженный асцит), поставлен в очередь на противовирусную терапию от гепатита С. Но сегодня инфекционист сказала, что можно начать противовирусную терапию. Теперь вопрос: Скажите пожалуйста, почему у него анализы крови не сильно превышены при его заболевании? По какой причине все также периодически проявляется энцефалопатия? На данный момент он все-равно остается вялым, чувствует слабость, но все понимает и ничего не путает. Принимает ГЕПа-Мерц (3 раза в день) Аспаркам, фосфоглив, гептрал, глиатилин, верошпирон. Скажите, какие у него шансы на дальнейшую нормальную жизнь? Может стоит обратиться в Москву, там где могут помочь ему? И не навредит ли ему ПВТ в его состоянии?

Декомпенсированный Цирроз, Гепатит С хронический
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным файлам можно предположить наличие цирроза печени, осложненного портальной гипертензией: спленомегалия (увеличение размера селезенки, гиперспленизм (снижение уровня тромбоцитов на фоне усиленной функции селезенки).
Обследования характерны для клинической картины цирроза печени.

В первую очередь в таких ситуациях рекомендуют рассматривать вопрос о проведении противовирусной терапии, т.к. когда будет убран причинный фактор цирроза печени прогрессирование цирроза прекратится.
С учетом 3 генотипа может быть рассмотрена схема ПВТ: софосбувир+велпатасвир, курсом 6 недель, лечение проводится под контролем врача.
Важно контролировать не только уровень белка, а именно альбумина.

Для борьбы с печеночной энцефалопатией принимаются альфа-нормикс, гепа-мерц. Печеночная энцефалопатия как правило может прогрессировать, когда снижается уровень альбумина (для этого его и контролируют), т.е. тогда когда страдает белок-синтетическая функция печени.
В случае если есть запоры, то рассматривают прием дюфалак (лактулоза), стул при циррозе печени должен быть ежедневным (это важно). Дозы и продолжительность приема лекарств рассматривают при очном визите к врачу.
По ФГДС имеется расширение вен пищевода 2 степени, в таких случаях для профилактики кровотечений назначают в-адреноблокаторы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Потому что при циррозе некоторые показатели наоборот приходят к мнимой норме.
Возможно у печени ещё есть резервы, поэтому если удастся убрать вирус может быть значительное улучшение состояния.
Самое главное это проведение противовирусной терапии как можно скорее, неважно в каком городе

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Вероятно анализы в норе, потому что процесс частично скомпенсировали и пациент на препаратах.
Печень все равно плохо выполняет функцию дезинтоксикация, поэтому проявления пэ могут быть, для коррекции, помимо гепа-мерца, используют дюфалак и диету
При наличии цирроза продолжительность жизни сокращается, но если устранить причину и вести зож, то можно длительно удерживать цирроз в стадии компенсации. Единственная мера вылечить цирроз это пересадка печени
Пвт можно проводить при циррозе класса А и Б
Пвт можно проводить и по месту жительства

Принятый ответ

Здравствуйте!.
1. Потому что при циррозе большинство показателей, наоборот, снижаются из-за нарушении выработки белков и факторов свёртывания печенью, потери мышечной массы и замещения ткани печени рубцовой тканью (разрушаться и воспаляться уже нечему). Также цирроз протекает волнообразно, периоды ухудшения и нарастания воспаления могут сменяться периодами относительного благополучия, когда печень более-менее справляется со своими функциями.
2. Потому что цирроз всё равно есть, функция печени нарушена и любое даже небольшое воздействие на неё приводит к ухудшению состояния. Сейчас энцефалопатия, похоже, тоже есть, но минимальной выраженности.
3. Цирроз - это в основном необратимый процесс, но у него есть несколько стадий. При успешной противовирусной терапии и подборе лечения изменения в печени частично разрешатся, функция печени улучшится и можно рассчитывать и на улучшение качества жизни тоже.
4. Можно, но противовирусные препараты доступны и в регионах без особых проблем, лекарства везде одни и те же плюс-минус, поэтому если есть возможность лечиться в родном городе прямо сейчас, то не стоит лечение откладывать ради поездки в Москву.
5. Приём противовирусных препаратов при декомпенсированном циррозе может привести к временному ухудшению функции печени, поэтому у таких пациентов противовирусная терапия должна проводиться под строгим контролем врача и с возможностью трансплантации печени в случае чего. Если цирроз субкомпенсированный и компенсированный (классы А и В), то достаточно только наблюдения врача во время ПВТ.