Консультация гепатолога /

Лечение при гепатите С — вопрос №420722

Здравствуйте, по узи увеличена печень и селезенка, по анализам выявлен Гепатит С, повышен гемоглобин, алт, аст. Есть тяжесть и боль в районе ниже печени. В городе нет инфекциониста и гепатолога, назначить лечение не кому, терапевт выписала только фосфоглив и диету. Пожалуйста, помогите, не хочется упустить время. И как быть семье? Дома трое детей (14 лет, 9 лет и 2 месяца)

Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на видовую принадлежность вируса и сделать фиброскан.По результатам решать вопрос о назначении противовирусного лечения
Клиент
Нина, спасибо. прикрепил сканы анализа, там нет указанных впми показателей?
Инфекционист
Нет этих исследований нет.Сделайте и будем решать вопрос о назначении противовирусных средств
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. У Вас хронический вирусный гепатит С, активный, выраженной воспалительной активности в печени, вероятно продвинутый фиброз (учитывая изменения УЗИ).
Тактика такая:
- сдать кровь на РНК-ВГС количественно + генотип вируса С методом ПЦР,
- сделать фибросканирование печени (современная альтернатива биопсии печени в большинстве случаев),
- пока идет обследование - гепатопротективная терапия (гептрал или самеликс 400 мг 2 р/сутки; фосфоглив - при условии нормального АД),
- соблюдения строгого режима питания (дробно небольшими порциями - 5-6 р/сутки) с ограничением жирной, жареной, острой пищи,
- исключение алкоголя полностью,
- готовиться к противовирусной терапии безинтерфероновыми схемами, не откладывать (выбор схемы в зависимости от генотипа вируса и результата фиброскана).
Клиент
Наталья, спасибо большое, ищем сейчас больницу в области, где делают фибросканирование. Переживаю за детей и жену, им тоже надо сейчас сдать все перечмсленные анализы?
Инфекционист, Гепатолог
В домашнем очаге вирус передается редко, половым путем в небольшом проценте. Семье достаточно сдать кровь на антитела к ВГС.
Инфекционист, Гепатолог
Также обследовать щитовидную железу: кровь на ТТГ, Т4 свободный АТ к ТПО.
Клиент
Наталья, спасибо большое, эндокринолог вот такие анализы назначал недавно (добавил файл)
Инфекционист, Гепатолог
С гормонами все хорошо.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте генотипирование гепатита С (например в Инвитро № 324 пл) и сделайте Фиброскан. Далее можно провести современное лечение. Пока никаких препаратов не нужно, только не пить алкоголь.
Гепатолог, Инфекционист
Прикрепляйтесь ко мне. Онлайн вас можно полноценно обследовать и вылечить.
Гастроэнтеролог
Перед началом лечения обязательно сделать генотипирование и фиброскан.
Выздоровления вам!