Лечение при гепатите С

Здравствуйте, по узи увеличена печень и селезенка, по анализам выявлен Гепатит С, повышен гемоглобин, алт, аст. Есть тяжесть и боль в районе ниже печени. В городе нет инфекциониста и гепатолога, назначить лечение не кому, терапевт выписала только фосфоглив и диету. Пожалуйста, помогите, не хочется упустить время. И как быть семье? Дома трое детей (14 лет, 9 лет и 2 месяца)

Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на видовую принадлежность вируса и сделать фиброскан.По результатам решать вопрос о назначении противовирусного лечения

Нина, спасибо. прикрепил сканы анализа, там нет указанных впми показателей?

Принятый ответ

Нет этих исследований нет.Сделайте и будем решать вопрос о назначении противовирусных средств

Добрый день. У Вас хронический вирусный гепатит С, активный, выраженной воспалительной активности в печени, вероятно продвинутый фиброз (учитывая изменения УЗИ).
Тактика такая:
- сдать кровь на РНК-ВГС количественно + генотип вируса С методом ПЦР,
- сделать фибросканирование печени (современная альтернатива биопсии печени в большинстве случаев),
- пока идет обследование - гепатопротективная терапия (гептрал или самеликс 400 мг 2 р/сутки; фосфоглив - при условии нормального АД),
- соблюдения строгого режима питания (дробно небольшими порциями - 5-6 р/сутки) с ограничением жирной, жареной, острой пищи,
- исключение алкоголя полностью,
- готовиться к противовирусной терапии безинтерфероновыми схемами, не откладывать (выбор схемы в зависимости от генотипа вируса и результата фиброскана).

Наталья, спасибо большое, ищем сейчас больницу в области, где делают фибросканирование. Переживаю за детей и жену, им тоже надо сейчас сдать все перечмсленные анализы?

В домашнем очаге вирус передается редко, половым путем в небольшом проценте. Семье достаточно сдать кровь на антитела к ВГС.

Также обследовать щитовидную железу: кровь на ТТГ, Т4 свободный АТ к ТПО.

Наталья, спасибо большое, эндокринолог вот такие анализы назначал недавно (добавил файл)

Принятый ответ

С гормонами все хорошо.

Здравствуйте!
Сдайте генотипирование гепатита С (например в Инвитро № 324 пл) и сделайте Фиброскан. Далее можно провести современное лечение. Пока никаких препаратов не нужно, только не пить алкоголь.

Прикрепляйтесь ко мне. Онлайн вас можно полноценно обследовать и вылечить.

Перед началом лечения обязательно сделать генотипирование и фиброскан.
Выздоровления вам!