Боль в левом ТБС
На протяжении 4 месяцев отмечается острая боль в районе левого ТБС во время физ.нагрузок. Занимаюсь пауэрлифтингом. Изначально думала, то беспокоит пояснично-подвзошная мышца , тк боль утихала после выполнения растяжки (например, глубокий выпад) и упражнений на мобильность ТБС. Изначально боль появлялась при выполнении упражнения «становая тяга сумо». По ощущениям - острая боль и как будто какие-то «шестеренки не попадают в паз». Иногда выполнение упражнения не сопровождалось болевыми ощущениями, иногда усиливались. В последнее время появилась боль при выполнении повседневных движений. Некомфортно наклоняться вниз (делать складку), поднимать больную ног вверх, стоя на другой. Иногда чувствую боль при резких движениях. Сделала МРТ: заключение: мр-признаки начальных дегенеративных изменений обоих ТБС с умеренно выраженным реактивным двусторонним синовитом. МР- признаки неспецифического трабекулярного отека левой подвздошной кости - воспалительного, контузионного, стрессового характера (?).
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, как тревожно и неприятно испытывать такую боль, особенно когда она начинает мешать не только тренировкам, но и простым движениям. Ваши ощущения абсолютно реальны и имеют четкое объяснение в результатах МРТ.
Заключение МРТ очень хорошо описывает причину вашей острой боли. «Трабекулярный отек» — это, по сути, скопление жидкости в кости, возникающее из-за воспаления и микротравм от перегрузки. Это типично для спортсменов в силовых видах спорта. Ваше ощущение «шестеренок» может быть связано с синовитом (воспалением суставной оболочки), что нарушает плавность движений.
Самое главное сейчас — успокоить боль и снять воспаление. Ваш организм явно сигнализирует о необходимости временного снижения нагрузки. Тот факт, что вам уже становилось лучше от растяжки, говорит о хорошем потенциале для восстановления. Сейчас важно дать суставу и кости отдых от ударных нагрузок, но не от движения полностью.
Обратитесь к хорошему спортивному врачу или ортопеду. Они составят для вас план реабилитации, который будет включать не только покой, но и специальные упражнения для укрепления окружающих мышц без ущерба для больной зоны. Это временная ситуация, и при грамотном подходе вы сможете постепенно вернуться к полноценным тренировкам. Вы сильный и внимательный к своему телу человек, и вместе со специалистом вы обязательно справитесь.
Александр Александрович, спасибо за ваш ответ ! Скажите, пожалуйста, а признаки ранних дегенеративных изменений и синовит в обоих ТБС - насколько это страшно ?
Не представляет страха
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов с учётом МРТ, скорее всего, имеем дело с постперегрузочным тендинитом связок и сухожилий, которые крепятся к подвздошной кости.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозона, ампулу Диклофенака.
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии в болезненные триггерные точки № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, HILT терапия 10-12 процедур..
По мере уменьшения боли начинать ЛФК и кинезиотейпирование.
Нужны изометрические упражнения на растяжение мышц бедра. Обратитесь к инструктору ЛФК.
Стандартный комплекс упражнений https://rutube.ru/video/663619693bf307131f76d5791da9bfa2/?r=wd
В качестве базисной терапии применяйте БАДы коллагена 2 типа.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длительный болевой синдром в области левого ТБС, связанный с физической активностью, а также изменения, выявленные на МРТ, которые могут указывать на начальные дегенеративные процессы и реактивное воспаление.
Изменения на МРТ .
Дегенеративные изменения ТБС-начальные признаки дегенерации могут проявляться в виде изменения структуры суставного хряща, суставной щели или костных структур. Это часто связано с возрастом, нагрузками и особенностями тренировки.
Реактивный синовит-воспаление синовиальной оболочки сопровождается болью и ограничением движений. Обычно его причина — раздражение или воспаление внутри сустава.
Трабекулярный отек левой подвздошной кости.Такой отек может возникать при стрессовых повреждениях, микротравмах или воспалении, что вызывает боль и чувствительность при движениях.
В таких случаях рекомендуют:
-Физиотерапия.(--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия)
Могут помочь упражнения на стабилизацию тазобедренного сустава, мобилизацию и снижение воспаления.
-Обеспечение режима нагрузки.Потребуется временное снижение интенсивности тренировок и избегание упражнений, вызывающих боль, таких как становая тяга.
-Медикаментозное лечение. например, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС).
( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща.
В будущем не рекомендуется выполнять упражнения, вызывающие боль или дискомфорт.
Следите за техникой выполнения упражнений, избегайте резких движений.
Обеспечьте полноценный отдых и восстановление.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, описываемые жалобы характерны для люмбоишиалгического синдрома.
В таких случаях обычно назначают:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Нейромультивит 1 таб 2 р/д 3 недели
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3