Рентген ТБС
Добрый день. В 3 месяца на комиссии ортопеду не понравились ягодичные складки. Отправили на рентген. Рентген был сделан в 4 месяца. Прикрепляю результаты диагностики. Ортопед по прикреплению уводился, а поход к платному будет только в рабочие будни следующей недели. Помогите определить на сколько страшно, и какое предстоит лечение?
Здравствуйте.
Снимок выполнен с нарушением укладки. Ребёнок завален на левый бок.
Поскольку на левый завален и кажется, что подвывих.
Никакой задержки окостенения нет.
Отсутствие ядер окостенения до 6-ти мес - это норма.
По углам норма, а величина отрезков искажена укладкой.
Рекомендовано
1. Снимок переделать на цифровом аппарате с нормальной укладкой.
Пока никакие шины надевать не спешите. Я осень сомневаюсь насчёт подвывиха.
С нормальным снимком очная консультация ортопеда.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
Константин Эдуардович, подскажите, может ли быть разница в ягодичных складках нормой в таком случае? Если подвывиха не будет. Ранее проходили курс проф массажа, разница в них уменьшилась, может быть из-за тонуса? Одна нога активнее другой была.
Принятый ответ
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.
Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
У Вас сейчас есть все основания повторить рентген ТБС.